Провод обмоточный теплостойкий

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к обмоточным проводам. Провод содержит токопроводящую жилу из медной проволоки и двухслойную изоляцию, выполненную из полиимидных пленок с односторонним, прилегающим к жиле, и двухсторонним фторопластовым покрытием. Слои изоляции могут быть наложены на жилу с перекрытием 50-66%. Технический результат - снижение брака продукции.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям проводов обмоточных теплостойких с полиимидно-фторопластовой изоляцией, и может быть использована при намотке статоров погружных маслозаполненных электродвигателей.

Известен провод обмоточный, содержащий токопроводящую жилу из медной проволоки и наложенную на не изоляцию из двух одинаковых слоев полиимидно-фторопластовых пленок (полиимидных пленок с фторопластовым покрытием), имеющих одностороннее фторопластовое покрытие /Провода обмоточные с эмалево-пленочной и пленочной полиимидно-фторопластовой изоляцией. ТУ 16-105. 159-80/

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного технического решения следует отнести значительный процент брака (задир провода) при монтаже электродвигателей.

Поставленная задача соcтаяла в разработке конструкции обмоточного провода, обеспечивающего осуществление монтажа электродвигателей при намотке статоров со сниженным процентом брака при одновременном сокращении времени монтажа и ремонта электродвигателей.

Технический результат достигается тем, что в проводе обмоточном, содержащем токопроводящую жилу из медной проволоки и наложенную на нее двухслойную изоляцию, в которой первый слой выполнен из полиимидной пленки с односторонним фторопластовым покрытием, прилегающим к токопроводящей жиле, и второй слой из полиимидно-фторопластовой пленки, последний выполнен из полиимдной пленки ас двухсторонним фторопластовым покрытием.

Конструкция провода может предусматривать наложение на токопроводящую жилу каждого из слоев изоляции с перекрытием в диапазоне от 50 до 66%.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображе обмоточный провод а разрезе.

Провод содержит токопроводящую жилу I из медной проволоки» первый слой полиимидной пленки 2 с односторонним фторопластовым покрытием 3, второй слой полиимидной пленки 4 с двухсторонним фторопластовым покрытием 5.

При изготовлении провода используют известные материалы. Так, для формирования первого слоя изоляции применяют одностороннюю полиимидно-фторопластовую пленку, например, марки FWA, а для второго слоя - полиимидно-фторопластовую пленку с двухсторонним фторопластовым покрытием, например, марок ПМФ-С или Апикаль АF.

Использование указанных материалов не вносит каких-либо изменений в традиционную технологию изготовления обмоточного провода с пленочной изоляцией. Наложение изоляции на токопроводящую жилу осуществляют на обычном обмоточном оборудовании кабельного производства.

Испытание образцов предлагаемого провода выявило преимущества его перед известным проводом: снижение брака при монтаже электродвигателя составляет величину порядка I0%, сокращение времени монтажа и ремонта двигателя достигает I2-I5%.

1. Провод обмоточный, содержащий токопроводящую жилу из медной проволоки и наложенную не нее двухслойную изоляцию, в которой первый слой выполнен из полиимидной пленки с односторонним фторопластовым покрытием, прилегающим к токопроводящей жиле, и второй слой из полиимидно-фторопластовой пленки, отличающийся тем, что второй слой изоляции выполнен из полиимидной пленки с двухсторонним фторопластовым покрытием.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что каждый из слоев изоляции наложен с перекрытием в диапазоне от 50 до 66%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода
Наверх