Топливный патрон (варианты)

 

Полезная модель относится к топливным устройствам и может быть использована для обогрева, приготовления пищи и освещения на открытом воздухе, в том числе в полевых условиях, на даче, рыбалке, охоте и т.п. Топливный патрон в первом варианте исполнения выполнен в виде болванки из сгораемого материала с продольным осевым каналом. На боковой поверхности патрона выполнено радиальное отверстие, сообщенное с его продольным осевым каналом. Топливный патрон во втором варианте исполнения выполнен в виде болванки из сгораемого материала с продольным осевым каналом. Продольный осевой канал выполнен сквозным. Топливный патрон в обоих вариантах исполнения может быть выполнен из твердого пористого материала, заполненного связующим сгораемым наполнителем. Топливный патрон может дополнительно содержать защитную оболочку с заглушенным торцом. В первом варианте исполнения на боковой поверхности оболочки выполнено отверстие, соосное радиальному отверстию патрона, а во втором - соосное продольному осевому каналу патрона. Топливный патрон в обоих вариантах исполнения может дополнительно содержать насадку с отверстием для установки на торцевую поверхность патрона. Заявляемый топливный патрон в обоих вариантах исполнения имеет небольшой вес, удобен в эксплуатации и может быть использован на открытом воздухе в любую погоду.

Полезная модель относится к топливным устройствам и может быть использована для обогрева, приготовления пищи и освещения на открытом воздухе, в том числе в полевых условиях, на даче, рыбалке, охоте и т.п.

Известна отопительно-варочная печь, содержащая металлический корпус с ограждающим кожухом, полость между которыми выполнена конической с уменьшающимся снизу вверх сечением, открытая сверху и снизу, топливник с колосниковой решеткой и зольник (см. патент РФ №2018059, кл. МПК 5 F 24 B 1/02).

Недостатком известной печи является необходимость применения топлива (угля и дров) для ее работы, а также длительное время ее растопки.

Другим недостатком известной печи является низкое качество обогрева на открытом воздухе, поскольку ее конструкция обеспечивает конвективный теплообмен, основанный на разнице температур между корпусом печи и обогреваемым пространством, который эффективен лишь для обогрева замкнутого пространства.

Кроме того, конструктивные особенности известной печи не позволяют использовать ее для освещения в темное время суток, поскольку процесс горения осуществляется внутри корпуса.

И, наконец, большие габариты и вес создают неудобства при ее эксплуатации, особенно при условиях работы, связанных с частыми перемещениями.

Известен топливный патрон «Шведский огонь», выполненный в виде болванки из сгораемого материала с продольным осевым каналом, при этом на его торцевой поверхности со стороны продольного осевого канала выполнены радиальные пропилы, высота которых составляет не менее половины высоты патрона (см. Интернет сайт www.http://svetochpskov.narod.ru).

Известный топливный патрон применяется для обогрева, приготовления пищи и освещения в полевых и дачных условиях, а также отопления и освещения в каминах.

В известном топливном патроне улучшены отдельные недостатки предыдущей печи.

Значительно упрощена конструкция устройства и снижен ее вес.

Известный патрон не требует топлива для работы, поскольку сам является топливом.

Известный патрон хорошо обеспечивает обогрев на открытом воздухе, поскольку при его сгорании происходит тепловое излучение, а также может быть использован для освещения в темное время суток.

В известном патроне воздух к продольному осевому каналу подается через радиальные пропилы.

Такое конструктивное решение не обеспечивает организованного и длительного процесса горения, поскольку после воспламенения патрон горит одновременно по всему объему и быстро сгорает.

Кроме того, в указанном патроне невозможно осуществлять регулирование процесса горения.

Использование в качестве материала патрона древесного полена снижает его теплотворную способность и увеличивает время его розжига.

И, наконец, в известном патроне не предусмотрена защита от ветра и дождя.

Известный топливный патрон является наиболее близким техническим решением по технической сущности для обоих вариантов исполнения.

Задачей настоящей полезной модели является повышение качества топливного патрона за счет увеличения длительности процесса горения и возможности ее регулирования.

Поставленная задача в первом варианте исполнения решается таким образом, что в известном топливном патроне, выполненном в виде болванки из сгораемого материала с продольным осевым каналом, на боковой поверхности патрона выполнено радиальное отверстие, сообщенное с его продольным осевым каналом.

Патрон может быть выполнен из твердого пористого материала, заполненного связующим сгораемым наполнителем.

Топливный патрон может дополнительно содержать защитную оболочку с заглушенным торцом, при этом на ее боковой поверхности выполнено отверстие, соосное радиальному отверстию патрона.

Топливный патрон может содержать насадку с отверстием для установки на его торцевую поверхность.

В предлагаемом топливном патроне на его боковой поверхности выполнено радиальное отверстие, сообщенное с его продольным осевым каналом.

Такое конструктивное решение обеспечивает поступление воздуха в продольный осевой канал патрона, который выполняет одновременно функции топочного устройства и дымохода.

Процесс горения осуществляется внутри патрона, что позволяет использовать его на открытом воздухе в дождливую и ветряную погоду.

Длительность процесса горения патрона зависит от величины сечения радиального отверстия.

Регулирование длительности процесса горения осуществляется изменением площади сечения радиального отверстия. В процессе эксплуатации патрона величина сечения радиального отверстия может быть изменена путем его частичного перекрытия.

В качестве твердого пористого материала для изготовления патрона могут быть использованы целлюлоза, целлюлозосодержащие материалы, все отходы от переработки древесины, рисовая шелуха, жмыхи, шроты и тому подобные материалы в зависимости от местонахождения изготовителя.

Таким образом, в качестве твердого пористого материала могут быть использованы все отходы производства, что позволяет исключить использование для патрона качественной древесины, сохранить, тем самым, лесные насаждения и снизить его себестоимость.

В качестве связующего сгораемого наполнителя могут быть использованы твердые парафины, парафино-восковая продукция, стеарины и жиры.

Выполнение патрона из твердого пористого материала, заполненного связующим наполнителем защищает его от влаги при использовании на открытом воздухе в дождливую погоду, поскольку указанный состав тела патрона не боится влаги.

Применение защитной оболочки с выполненным на ее боковой поверхности отверстием, соосным радиальному отверстию патрона, дополнительно защищает патрон при его использовании на открытом воздухе в дождливую погоду и создает удобство при его эксплуатации.

Кроме того, при сгорании патрона все отходы, образующиеся в процессе горения, остаются внутри оболочки, легко утилизируются и не загрязняют окружающую среду.

На верхнем торце патрона может быть установлена насадка с отверстием, выполняющая одновременно функцию горелки для приготовления пищи и заслонки, осуществляющей регулирование длительности процесса горения патрона.

Поставленная задача во втором варианте исполнения решается таким образом, что в известном топливном патроне, выполненном в виде болванки из сгораемого материала с продольным осевым каналом, продольный осевой канал выполнен сквозным.

Патрон может быть выполнен из твердого пористого материала, заполненного связующим сгораемым наполнителем.

Топливный патрон может дополнительно содержать защитную оболочку с заглушенным торцом, на котором выполнено отверстие, соосное продольному осевому каналу патрона.

Топливный патрон может содержать насадку с отверстием для установки на его торцевую поверхность.

Выполнение продольного осевого канала сквозным обеспечивает поступление через него воздуха к внутреннему каналу патрона, выполняющему одновременно функции топочного устройства и дымохода.

Длительность процесса горения зависит от размеров патрона и величины сечения продольного осевого канала, которые определяются при изготовлении патрона.

Регулирование длительности горения патрона в процессе эксплуатации осуществляется путем частичного перекрытия продольного осевого канала снизу.

Все перечисленные выше достоинства первого варианта исполнения патрона присущи и второму.

На фиг.1 представлен топливный патрон в первом варианте исполнения, на фиг.2 - то же с защитной оболочкой и насадкой, на фиг.3 - топливный патрон во втором варианте исполнения, на фиг.4 - то же с защитной оболочкой и насадкой.

Топливный патрон в первом варианте исполнения содержит болванку 1 с продольным осевым каналом 2, в котором выполнено радиальное отверстие 3, сообщенное с продольным осевым каналом патрона.

Топливный патрон может содержать защитную оболочку 4 с заглушенным торцом, а на ее боковой поверхности может быть выполнено отверстие 5, соосное радиальному отверстию 3 патрона.

Топливный патрон может содержать насадку 6 с отверстием 7 для установки на торцевую поверхность патрона, выполняющую одновременно функции горелки для приготовления пищи и заслонки, регулирующей пламя и длительность горения.

Топливный патрон во втором варианте исполнения содержит болванку 1 с продольным осевым каналом 2.

Топливный патрон может содержать защитную оболочку 3 с заглушенным торцом, на котором выполнено отверстие 4, соосное продольному осевому каналу 2 патрона.

Топливный патрон может содержать насадку 5 с отверстием 6 для установки на торцевую поверхность патрона, выполняющую одновременно функции горелки для приготовления пищи и заслонки, регулирующей пламя и длительность горения.

Топливный патрон в первом варианте исполнения работает следующим образом.

При внесении запальника (на фиг. не показан) через отверстие 3 к продольному осевому каналу 2 происходит возгорание материала патрона с внутренней стороны. Через радиальное отверстие 3 в продольный осевой канал 2 поступает воздух, в результате чего происходит процесс горения внутри патрона.

Продольный осевой канал 2 топливного патрона выступает одновременно в качестве топочного устройства и дымохода.

Регулирование процесса горения осуществляют при помощи либо частичного перекрытия радиального отверстия 3, либо частичного перекрытия продольного осевого канала при помощи насадки 6.

Отходы от процесса сгорания оседают на дне защитной оболочки 4.

Топливный патрон во втором варианте исполнения работает следующим образом.

При внесении запальника (на фиг. не показан) в продольный осевой канал 2 происходит возгорание материала патрона с внутренней стороны, в результате чего происходит процесс горения внутри патрона.

Продольный осевой канал 2 топливного патрона выступает одновременно в качестве топочного устройства и дымохода.

Регулирование процесса горения осуществляют при помощи либо частичного перекрытия продольного осевого канала 2 снизу, либо частичного перекрытия продольного осевого канала 2 сверху при помощи насадки 5.

Предлагаемый топливный патрон имеет небольшой вес, удобен в эксплуатации и может найти широкое применение для людей различных профессий, связанных с работой на открытом воздухе и в любую погоду, в том числе на даче, рыбалке, отдыхе, а также в качестве традиционного топлива.

1. Топливный патрон, выполненный в виде болванки из сгораемого материала с продольным осевым каналом, отличающийся тем, что на боковой поверхности патрона выполнено радиальное отверстие, сообщенное с его продольным осевым каналом.

2. Топливный патрон по п.1, отличающийся тем, что выполнен из твердого пористого материала, заполненного связующим сгораемым наполнителем.

3. Топливный патрон по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит защитную оболочку с заглушенным торцом, при этом на ее боковой поверхности выполнено отверстие, соосное радиальному отверстию патрона.

4. Топливный патрон по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит насадку с отверстием для установки на торцевую поверхность патрона.

5. Топливный патрон, выполненный в виде болванки из сгораемого материала с продольным осевым каналом, отличающийся тем, что его продольный осевой канал выполнен сквозным.

6. Топливный патрон по п.5, отличающийся тем, что выполнен из твердого пористого материала, заполненного связующим сгораемым наполнителем.

7. Топливный патрон по п.5, отличающийся тем, что дополнительно содержит защитную оболочку с заглушенным торцом, на котором выполнено отверстие, соосное продольному осевому каналу патрона.

8. Топливный патрон по п.5, отличающийся тем, что дополнительно содержит насадку с отверстием для установки на торцевую поверхность патрона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на твердом топливе (дрова, уголь) и предназначено для обогрева помещений и приготовления пищи

Отопительно-варочная циклонно-вихревая печь для дома относится к классу бытовых печей, работающих на твердом топливе, и может быть использована для обогрева и приготовления пищи в загородных домах, теплицах, дачах, замкнутых помещениях содержания животных и т.д.
Наверх