Регулятор давления

 

Изобретение относится к области машиностроения, к регулирующей арматуре и предназначено для эксплуатации на нефтепроводах, водопроводах, тепловых электростанциях для поддержания заданных величин давлений (минимального на входе и максимального на выходе) методом дросселирования потока при переходных процессах.

Регулятор давления содержит корпус в котором на поворотном валу установлен запорный диск обтекаемой формы в виде зерна чечевицы, с направляющими краями в нижней и верхней частях диска, имеющими изгиб радиальной формы в противоположные стороны относительно фронтальной плоскости сечения диска.

Диск жестко соединен с валом и установлен с возможностью вращения, под действием привода связанного с валом посредством бугельного узла, вокруг своей оси, совершая оборот 360 градусов.

Изобретение позволяет оптимизировать потоки среды, уменьшить зоны кавитации, а также исключить направление потока непосредственно в корпус арматуры (не образуется зона локального износа) в основных рабочих положениях диска затвора.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для эксплуатации на нефтепроводах, водопроводах, тепловых электростанциях для поддержания заданных величин давлений (минимального на входе и максимального на выходе) методом дросселирования потока при переходных процессах.

Регулятор давления содержит корпус в котором на поворотном валу установлен запорный диск обтекаемой формы в виде зерна чечевицы, с направляющими краями в нижней и верхней частях диска, имеющими изгиб радиальной формы в противоположные стороны относительно фронтальной плоскости сечения диска.

Диск жестко соединен с валом и установлен с возможностью вращения, под действием привода, связанного с валом посредством бугельного узла, вокруг своей оси, совершая оборот 360 градусов.

Изобретение позволяет снизить гидравлические потери давления в проточной части регулятора давления и гидродинамические нагрузки на диск в любом открытом положении, а также уменьшить усилие на поворотном валу.

Известна конструкция регулирующей заслонки (SU, а.с. №1682702, кл. F 16 K 3/316, 1988 г.). Заслонка содержит корпус в котором на приводном валу установлен запорный диск, выполненный со стороны натекания потока выпуклоплоским с уступом, в зоне сопряжения выпуклой и плоской частей диска выполнена сферическая выборка, радиус которой зависит от диаметра диска.

Недостатком данной конструкции является возможность снижения аэродинамического крутящего момента на валу дроссельного регулятора только в одном направлении действия потока среды, а также зависит от направления движения диска при открытии или закрытии.

Задачей изобретения является создание конструкции дискового регулирующего затвора, в котором исключены недостатки присущие вышеперечисленным видам трубопроводной арматуры.

Для решения задачи в конструкции регулирующего затвора - прототипа снижение гидравлических потерь давления в проточной части регулятора производится путем выполнения диска обтекаемой формы и снабжения его направляющими краями, получающимися путем радиального изгиба нижней и верхней частей диска, причем нижняя часть имеет направление изгиба противоположное верхней или наоборот. Это позволяет снизить усилие для управления регулятором независимо от направления движения диска при открытии или закрытии, т.к. диск поворачивается вокруг своей оси и его верхняя и нижняя часть движутся в разные стороны.

Данная форма обеспечивает заданные параметры регулирования. Имеет низкий коэффициент гидравлического сопротивления в положении диска «открыто». Оптимизирует потоки среды, уменьшает зоны кавитации, а также исключает направление потока непосредственно в корпус арматуры (не образуется зона локального износа) в основных рабочих положениях диска затвора.

На фиг.1 представлена конструкция затвора в закрытом положении, пунктиром показано движение диска в процессе работы регулирующего затвора.

Затвор содержит корпус 1 с входным и выходным патрубком, установленный на приводном валу 3 запорный диск 2 чечевицеобразного профиля, снабженный направляющими краями 4.

Затвор работает следующим образом.

Нижний край 4 регулирующего органа 2 имеет радиальный изгиб в сторону натекания потока, образуя рычаг для воздействия давления рабочей среды и увеличивая площадь контакта относительно верхней части диска, выполненной аналогичной формы с загибом в противоположную сторону от

действия потока среды. В результате давление на нижнюю часть диска увеличивается, повышая крутящий момент на валу 3 и усилие открытия затвора. Во время работы диск 2 поворачивается под действием привода вокруг своей оси совершая оборот 360 градусов и возвращаясь в свое исходное положение, открывая и закрывая проход в соответствии со своим положением, при этом поток взаимодействуя со сферическими поверхностями диска 2 меняет свое направление, оказывая дополнительное воздействие на нижнюю часть диска.

1. Регулятор давления, в корпусе которого на приводном валу установлен регулирующий диск обтекаемой формы, выходная кромка которого выполнена с изгибом радиальной формы, отличающийся тем, что выходная кромка диска выполнена с изгибом в противоположные стороны относительно действия потока среды, а диск установлен с возможностью совершения полного оборота под действием привода.

2. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что диск в поперечном сечении имеет S-образную форму.



 

Похожие патенты:

Обратный перепускной предохранительный клапан регулируемый гидравлический относится к области машиностроения, в частности, к арматуростроению и может быть использован при компоновке систем управления потоками жидкости, например, при выполнении регламентных работ на ядерном реакторе.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к арматуростроению и может быть использована в качестве запорного устройства в технологических трубопроводах различного назначения

Клапан // 28903

Клапан // 33198

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к арматуростроению, и может быть использовано в различных системах для защиты оборудования от аварийного повышения давления рабочей среды

Клапан // 53397

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к затворам клапанов, применяемых в промышленной трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов с большим давлением и с высокой температурой

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к затворам клапанов, применяемых в промышленной трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов с большим давлением и с высокой температурой
Наверх