Механизм подъема-опускания приемного стола горной машины

 

Полезная модель относится к горному машиностроению и может быть использована в конструкциях горных машин, преимущественно в проходческих машинах. Механизм подъема-опускания приемного стола горной машины содержит приемный стол, связанный с рамой посредством гидроцилиндров подъема-опускания приемного стола. Гидроцилиндры расположены по обе стороны от продольной оси рамы и закреплены одними концами на раме. С приемным столом гидроцилиндры связаны посредством тяг. Тяги размещены в защитных коробах, установленных на раме. При этом короба образуют направляющие для перемещения по ним концов тяг, связанных с гидроцилиндрами. Решение обеспечивает защиту гидроцилиндров подъема-опускания приемного стола от механических воздействий. 1 н.п. ф-лы, 2 иллюстр.

Полезная модель относится к горному машиностроению и может быть использована в конструкциях горных машин, преимущественно в проходческих машинах.

Известен механизм подъема-опускания приемного стола проходческого комбайна КПД (журнал «Уголь Украины», - Киев: «Техника», №9, 2003). Механизм содержит приемный стол, связанный с рамой машины посредством двух гидроцилиндров подъема-опускания приемного стола. Гидроцилиндры расположены по обе стороны от продольной оси рамы и закреплены одними концами на раме, а другими концами связаны с приемным столом.

Гидроцилиндры связаны с приемным столом непосредственно, поэтому они и все гидравлические коммуникации, которые к ним относятся, находятся в зоне обрушения и транспортировки отбитой горной массы. Это приводит к механическим повреждениям трубопроводов подвода рабочей жидкости к гидроцилиндрам подъема-опускания, а также непосредственно штока гидроцилиндра.

В основу полезной модели поставлена задача: в механизме подъема-опускания приемного стола путем расположения гидроцилиндров подъема-опускания в зоне, не подверженной механическим воздействиям отбитой и транспортируемой горной массы, обеспечить защиту гидроцилиндров подъема-опускания приемного стола от механических воздействий.

Поставленная задача решается тем, что в механизме подъема-опускания приемного стола горной машины, содержащем приемный стол, связанный с рамой машины, и два гидроцилиндра подъема-опускания приемного стола, расположенные по обе стороны от продольной оси рамы, закрепленные одними концами на раме, а другими концами связанные с приемным столом, согласно полезной модели, на раме машины установлены два защитных короба, а связь гидроцилиндров с приемным столом осуществлена посредством тяг, размещенных в защитных коробах, с возможностью

перемещения концов тяг, связанных с гидроцилиндрами, по раме внутри защитных коробов как в направляющих.

Осуществление связи гидроцилиндров подъема-опускания с приемным столом посредством тяг позволит расположить гидроцилиндры в зоне, удаленной от зоны обрушения и транспортировки горной массы. Установка на раме машины двух защитных коробов позволит перемещаться концам тяг по раме в защитных коробах как в направляющих.

На фиг.1 изображен механизм подъема-опускания приемного стола горной машины; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Механизм подъема-опускания приемного стола горной машины содержит приемный стол 1, связанный с рамой 2 посредством гидроцилиндров подъема-опускания 3 приемного стола. Гидроцилиндры 3 расположены по обе стороны от продольной оси рамы 2 и закреплены одними концами на раме 2. С приемным столом 1 гидроцилиндры 3 связаны посредством тяг 4. Тяги 4 размещены в защитных коробах 5, установленных на раме 2. При этом короба 5 образуют направляющие для перемещения по ним концов 6 тяг 4, связанных с гидроцилиндрами 3.

Достижение технического результата осуществляется следующим образом. При выдвижении штоков гидроцилиндров 3 усилия через тяги 4 передаются на приемный стол 1, причем концы 6 тяг 4, связанные с гидроцилиндрами 3, скользят по плоскостям листов защитных коробов 5 и рамы 2 и происходит опускание приемного стола 1 на величину, геометрически связанную с ходом штоков гидроцилиндров 3. При втягивании штоков гидроцилиндров 3 усилие через тягу 4 передается на приемный стол 1 и происходит подъем приемного стола 1. При этом в пространстве между приемным столом 1 и рамой 2 машины, т.е. в зоне обрушения и погрузки отбитой горной массы, расположены тяги 4, а гидроцилиндры подъема-опускания 3 приемного стола 1 находятся вне зоны, подверженной механическим воздействиям горной массы.

Механизм подъема-опускания приемного стола горной машины, содержащий приемный стол, связанный с рамой машины, и два гидроцилиндра подъема-опускания приемного стола, расположенные по обе стороны от продольной оси рамы, закрепленные одними концами на раме, а другими концами связанные с приемным столом, отличающийся тем, что на раме машины установлены два защитных короба, а связь гидроцилиндров с приемным столом осуществлена посредством тяг, размещенных в защитных коробах, с возможностью перемещения концов тяг, связанных с гидроцилиндрами, по раме внутри защитных коробов как в направляющих.



 

Похожие патенты:
Наверх