Узел защиты коммуникаций очистного комбайна от повреждений

 

Полезная модель относится к горному машиностроению, в частности, к очистным комбайнам и может применяться для защиты коммуникаций очистного комбайна от механических повреждений. Узел защиты коммуникаций очистного комбайна от повреждений содержит ограждение, выполненное в виде жесткого элемента, например, металлического листа. Ограждение размещено в зоне шарнирного соединения корпуса комбайна и корпуса редуктора резания комбайна и прохождения коммуникаций. На корпусе редуктора резания при помощи крепежных элементов закреплена планка. Один край ограждения шарнирно соединен с планкой. Другой край ограждения установлен на корпусе комбайна с возможностью скольжения по нему. Решение повышает надежность узла защиты коммуникаций очистного комбайна от повреждений. 1 н.п. ф-лы, 2 иллюстр.

Полезная модель относится к горному машиностроению, в частности, к очистным комбайнам и может применяться для защиты коммуникаций очистного комбайна от механических повреждений.

Известен узел защиты от повреждений падающей породой коммуникаций очистного комбайна ЕДВ-230-2Л-3В (рекламный проспект фирмы Айкхофф, Германия, 1992 г.), содержащий гибкое ограждение в виде полотна резиново-тканевой ленты, размещенного в зоне шарнирного соединения корпуса комбайна и корпуса редуктора резания комбайна и прохождения коммуникаций (силового кабеля и рукавов систем охлаждения и пылеподавления). Полотно ленты одним краем закреплено при помощи крепежных элементов (болтов) на корпусе редуктора резания, а вторым краем установлено на корпусе комбайна с возможностью скольжения по нему.

Недостатком такой конструкции является то, что при обрушении породы большой массы происходит деформация гибкого ограждения и заполнение пространства между корпусом комбайна и корпусом редуктора резания, что в дальнейшем, при повороте редуктора резания, приводит к повреждению коммуникаций.

В основу полезной модели поставлена задача: повысить надежность узла защиты коммуникаций очистного комбайна от повреждений.

Поставленная задача решается за счет того, что в узле защиты коммуникаций очистного комбайна от повреждений, содержащем ограждение с крепежными элементами, размещенное в зоне шарнирного соединения корпуса комбайна и корпуса редуктора резания комбайна и прохождения коммуникаций, одним краем установленное на корпусе комбайна с возможностью скольжения по нему, согласно полезной модели, на корпусе редуктора резания при помощи крепежных элементов закреплена планка, ограждение

выполнено в виде жесткого элемента, например, металлического листа, при этом второй край ограждения шарнирно соединен с планкой.

Такая конструкция узла, за счет отсутствия упругой деформации, позволяет обеспечить скольжение породы по поверхности жесткого элемента и исключает повреждение коммуникаций очистного комбайна.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 представлен общий вид очистного комбайна с двумя предлагаемыми узлами, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Узел защиты 1 или 2 коммуникаций 3 очистного комбайна от повреждений содержит ограждение 4, выполненное в виде жесткого элемента, например, металлического листа. Ограждение 4 размещено в зоне шарнирного соединения корпуса 5 комбайна и корпуса 6 или 7 редуктора резания комбайна и прохождения коммуникаций 3. На корпусе редуктора резания 6 или 7 при помощи крепежных элементов 8 закреплена планка 9. Один край 10 ограждения 4 шарнирно соединен с планкой 9. Другой край 11 ограждения 4 установлен на корпусе 5 комбайна с возможностью скольжения по нему.

Достижение технического результата осуществляется следующим образом.

При обрушении породы над зоной соединения корпуса 5 комбайна и корпуса 6 или 7 редуктора резания куски породы попадают на ограждение 4 в виде жесткого элемента, по поверхности которого порода соскальзывает на корпус 5 комбайна. При повороте корпуса 6 или 7 редуктора резания незакрепленный край 11 ограждения 4 перемещает породу вдоль корпуса 5 комбайна, освобождая таким образом место для породы, находящейся на ограждении. Благодаря жесткости ограждения 4 исключается попадание породы на коммуникации 3 и их повреждение.

Узел защиты коммуникаций очистного комбайна от повреждений, содержащий ограждение с крепежными элементами, размещенное в зоне шарнирного соединения корпуса комбайна и корпуса редуктора резания комбайна и прохождения коммуникаций, одним краем установленное на корпусе комбайна с возможностью скольжения по нему, отличающийся тем, что на корпусе редуктора резания при помощи крепежных элементов закреплена планка, ограждение выполнено в виде жесткого элемента, например металлического листа, при этом второй край ограждения шарнирно соединен с планкой.



 

Наверх