Кернорватель

 

Полезная модель относится к горному делу, к средствам для отрыва от забоя, захвата и извлечения из скважины керна, сформированного при бурении. Техническая сущность заявляемого решения заключается в том, что известный кернорватель, содержащий корпус с окнами, опорными выступами и полыми ребрами, подпружиненные рычажки, установленные внутри ребер с возможностью поворота, ограниченного опорными выступами, посредством двойных фигурных коромысел, снабжен дополнительными дуговыми рычажками, жестко закрепленными на поворотных осях с подпружиненными наружными головками непосредственно под ребрами, а опорные выступы снабжены толкателями, взаимодействующими с боковой поверхностью дуговых рычажков. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 1.

Повышение надежности и более полного выноса керна. 4 ил.

Полезная модель относится к горному делу, к средствам для отрыва от забоя, захвата и извлечения из скважины керна, сформированного при бурении.

Известны рычажмовые кернорвагели, содержащие корпус с окнами и размещенные в них подпружиненные рычажки (Авторское свидетельство СССР №1460193 МКИ: Е 21 В 25/14, опубл.1985 г.)

Недостатком известных устройств является ненадежность удержания керна вследствие небольшой высоты рычажков.

Указанный недостаток устранен в конструкции кернорвателя, содержащего корпус с окнами, опорными выступами и полыми ребрами, подпружиненные рычажки, установленные внутри ребер с возможностью поворота, ограниченного опорными выступами, посредством двойных фигурных коромысел (Авторское свидетельство СССР №1620602 МКИ Е 21 В 25/14, опубл. 15.01.91 г. - прототип).

Недостатком указанного устройства, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является оставление на забое столбика керна большой высоты.

Задачей, решаемой использованием предлагаемой полезной модели, является повышение выноса керна за счет уменьшения высоты оставляемого на забое столбика керна.

Техническая сущность заявляемого решения заключается в том, что известный кернорватель, содержащий корпус с окнами, опорными выступами

и полыми ребрами, подпружиненные рычажки, установленные внутри ребер с возможностью поворота, ограниченного опорными выступами, посредством двойных фигурных коромысел, снабжен дополнительными дуговыми рычажками, жестко закрепленными на поворотных осях с подпружиненными наружными головками непосредственно под ребрами, а опорные выступы снабжены толкателями, взаимодействующими с боковой поверхностью дуговых рычажков.

Снабжение кернорвателя дополнительными дуговыми рычажками, жестко закрепленными на поворотных осях с подпружиненными наружными головками непосредственно под ребрами, а опорных выступов - толкателями, взаимодействующими с боковой поверхностью дуговых рычажков, обеспечивает повышение надежности отрыва керна и уменьшение высоты оставляемого на забое столбика керна.

На фиг.1 изображен кернорватель с рычажками, транспортное положение; на фиг.2 - то же, с раздвинутыми рычажками (прерывистой линией показана поверхность керна); на фиг.3 - вид А на фиг.1; на фиг.4 - аксонометрическая проекция рычажков в рабочем положении.

Кернорватель содержит корпус 1 с окнами 2 и полыми ребрами 3. Внутри ребер 3 установлены поджимаемые в полость корпуса пружинами 4 рычажки 5, имеющие возможность поворота, ограниченного опорными выступами 6, оканчивающимися хвостовиками 7, а каждый рычажок закреплен на выступе 6 двумя коромыслами 8 и 9. Опорные выступы 6 имеют возможность продольного перемещения в полостях ребер 3.

Под ребрами 3 размещены поворотные посредством размещенных радиально в корпусе 1 осей 10 дуговые рычажки 11, боковые поверхности которых взаимодействуют с хвостовиками 7.

Оси 10 жестко соединены, например пайкой с дуговыми рычажками 11, и подвижно - с корпусом 1. Наружная часть осей 10 оканчивается головкой 12 с кольцевой пружиной 13, свободный конец которой закреплен в корпусе 1.

Для соединения с коромыслами 8 и 9 опорные выступы 6 имеют проушины 14. Проушины 14, коромысла 8 и 9 и рычажки 5 соединены между собой осями 15.

Кернорватель работает следующим образом:

Корпус 1 посредством резьбы крепится к нижнему торцу керноприемной трубы. При бурении рычажки 5 утопленыв полости ребер 3 усилием входящего в трубу керна, и не препятствуют перемещению керна.

При подъеме снаряда рычажки 5 врезаются в поверхность керна, прижимаемые к нему усилием пружин 4. Дальнейшее погружение рычажков 5 в тело керна происходит под действием веса керна, чему способствует то, что рычажки 5 в процессе врезания постоянно находятся в плоскости, перпендикулярной оси керна. При этом сила веса керна трансформируется в усилие сжатия керна, величина которого при таком размещении рычажков максимальна. Рычажки 5 врезаются в керн до тех пор, пока коромысла 9 не достигнут опорных выступов 6. При этом коромысла 8 входят в продольные пазы в теле рычажков 5 и совместно с ними работают на удержание керна.

Дуговые рычажки 11, под действием пружин 13 находящиеся в горизонтальном положении, перемещением вниз хвостовиков 7 поворачиваются вместе с осями 10 в вертикальное положение, врезаясь в керн у его основания и обеспечивая более полный срыв керна.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Повышение надежности и более полного выноса керна.

Кернорватель, содержащий корпус с окнами, опорными выступами и полыми ребрами, подпружиненные рычажки, установленные внутри ребер с возможностью поворота, ограниченного опорными выступами, посредством двойных фигурных коромысел, отличающийся тем, что снабжен дополнительными дуговыми рычажками, жестко закрепленными на поворотных осях с подпружиненными наружными головками непосредственно под ребрами, а опорные выступы снабжены толкателями, взаимодействующими с боковой поверхностью дуговых рычажков.



 

Наверх