Ограничитель угла подъема платформы автомобиля-самосвала

 

Полезная модель относится к автомобильному транспорту, в частности к механизму подъема платформы автомобиля-самосвала, и может быть использована для автоматического ограничения максимального угла подъема платформы автомобиля - самосвала, а также в электрических схемах любых механизмов, где требуется остановка механизма в процессе его работы.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в повышении надежности механизма подъема платформы и в автоматическом обеспечении точности установки углового положения платформы автомобиля-самосвала.

Данная техническая задача решается тем, что в ограничителе угла подъема платформы автомобиля-самосвала, содержащего корпус с толкателем и средство отключения привода гидроцилиндра подъема платформы, средство отключения привода гидроцилиндра выполнено в виде концевого электровыключателя, взаимодействующего с толкателем ступенчатой формы, подпружиненным относительно корпуса.

1 п.ф.; 1 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к автомобильному транспорту, в частности к механизму подъема платформы автомобиля-самосвала, и может быть использована для автоматического ограничения максимального угла подъема платформы автомобиля-самосвала.

Известен клапан ограничительный, соединяющий напорную и сливную магистрали гидросистемы подъема платформы автомобиля-самосвала при достижении максимального угла подъема платформы, содержащий корпус с установленной в нем втулкой, в которой перемещается шток, взаимодействующий с подпружиненным клапаном («Каталог деталей и сборочных единиц автомобилей КамАЗ типа 6×4, том 2, стр.484)

Данная конструкция имеет низкую надежность из-за большого количества уплотнительных элементов и конструкции клапана, не обеспечивающей герметичность соединения при закрытом положении клапана, что приводит к неустойчивому фиксированию максимального угла подъема платформы автомобиля-самосвала.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в повышении надежности механизма подъема платформы и в автоматическом обеспечении точности установки углового положения платформы автомобиля-самосвала.

Данная техническая задача решается тем, что в ограничителе угла подъема платформы автомобиля - самосвала, содержащего корпус с толкателем и средство отключения привода гидроцилиндра подъема платформы, средство отключения привода гидроцилиндра выполнено в виде концевого электровыключателя, взаимодействующего с толкателем ступенчатой формы, подпружиненным относительно корпуса.

Ограничитель надежен в работе и обеспечивает устойчивую установку максимального угла подъема платформы автомобиля-самосвала (в пределах 1°). Отсутствие зависимости ограничителя от гидравлической системы позволяет использовать его в любых изделиях, где требуется остановка механизма в процессе его работы.

Предлагаемый ограничитель изображен на фиг.1 в разрезе и состоит из корпуса 1, толкателя ступенчатой формы 2, поджатого пружиной 3, сцентрированной и сжатой пробкой 4. В толкатель 2 ввернут регулировочный винт 5, положение которого фиксируется контргайкой 6. В резьбовое боковое отверстие корпуса 1 ввернут концевой электровыключатель 7, установленный в корпус 1 на анаэробный клей-герметик «Анакрол-2052» для его фиксации от отвинчивания и контактирующий с толкателем 2 через

подпружиненный шарик 8. Для защиты рабочей камеры от загрязнения в корпусе 1 установлено резиновое кольцо 9.

Ограничитель угла подъема платформы встраивается в электрическую схему механизма подъема платформы автомобиля-самосвала и работает следующим образом.

В свободном состоянии, когда на толкатель 2 не действует нагрузка, контакты концевого электровыключателя замкнуты, и привод гидросистемы подъема платформы приводит в действие гидроцилиндр подъема платформы автомобиля - самосвала. При достижении максимального угла подъема платформы корпус гидроцилиндра автомобиля поворачиваясь, нажимает на регулировочный винт 5 ограничителя. Толкатель 2 перемещается, сжимая пружину 3, и контактирующий с толкателем подпружиненный шарик 8 конечного электровыключателя 7, переходя на ступеньку меньшего диаметра толкателя 2, размыкает электрическую цепь механизма подъема платформы и отключает привод гидросистемы подъема платформы. Подъем платформы прекращается.

Ограничитель угла подъема платформы автомобиля - самосвала, содержащий корпус с толкателем и средство отключения привода гидроцилиндра подъема платформы, отличающийся тем, что средство отключения привода гидроцилиндра выполнено в виде концевого электровыключателя, взаимодействующего с толкателем ступенчатой формы, подпружиненного относительно корпуса.



 

Наверх