Реле давления

 

Полезная модель относится к области приборостроения, и может быть использована в системах контроля, регулирования и сигнализации в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяющегося для контроля предельных значений давления. Задачей заявляемого технического решения является расширение эксплуатационных возможностей устройства и повышение точности контроля давления. Реле давления состоит из корпуса 1 с подводящим штуцером 2 и защитным кожухом 3. По периметру корпуса 1 жестко закреплен чувствительный элемент 4 в форме гофрированной металлической мембраны с жестким центром 5 и штоком 6. В верхней части корпуса 1 выполнено сквозное отверстие 7, через которое жесткий центр 5 со штоком 6 контактирует с толкателем 8 микропереключателя 9, соосным со штоком 6. Верхняя и нижняя часть корпуса 1 ограничивают перемещение мембраны 4 в заданных пределах в зависимости от воздействия перегрузочных избыточного или вакууметрического давления. Имеется узел 10 настройки контактов 11 микропереключателя 9 на срабатывание, состоящий из каретки 12 с зафиксированным на ней микропереключателем 9, регулировочного винта 13, кронштейна 14, направляющей втулки 15 и контровочного винта 16. Головка регулировочного винта 13 выведена за пределы защитного кожуха 3. Выполнение мембраны металлической обеспечивает возможность использования реле в агрессивных средах, расширяя его эксплуатационные возможности. Наличие узла настройки на срабатывание и выведение головки регулировочного винта за пределы защитного кожуха, улучшающее условия регулировки, повышает точность контроля давления. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области приборостроения, и может быть использована в системах контроля, регулирования и сигнализации в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяющегося для контроля предельных значений давления.

Известно реле давления, описанное в а.с. СССР №2130595 «Датчик-реле давления» по кл. G 01 L 19/12, з. 04.12.97, оп. 20.05.99.

Известное реле содержит корпус, переключатель, рычаг с регулировочным винтом, чувствительную систему со штоком, пружину диапазона, винт настройки диапазона, узел настройки дифференциала, выполненный в виде регулировочной втулки, закрепленной в корпусе с помощью резьбы, пружины дифференциала, воздействующей на шток, пропущенный через отверстие регулировочной втулки и имеющего возможность воздействия на рычаг.

Недостатком известного реле является сложность системы настройки на заданное давление, обусловленное наличием двух элементов регулировки.

Известно реле давления, описанное в п. РФ №2097722 «Реле давления» по кл. G 01 L 19/12, Н 01 Н 35/34., з. 05.02.97, оп. 27.11.1997.

Известное реле содержит корпус, внутри которого размещен упругий чувствительный элемент и электроконтактный механизм, соединенные между собой посредством штока с регулировочным механизмом, содержащим регулировочный винт, и контактной пружины, установленной с возможностью передачи перемещения штока на электроконтактный механизм через регулировочный винт, который прикреплен к торцу штока со стороны контактной пружины, и дополнительная пружина, выполненная с возможностью разгрузки контактной пружины от чрезмерных перемещений и усилий, при этом регулировочный механизм дополнительно снабжен регулировочной втулкой с контргайкой.

Недостатком известного реле является низкая точность и повторяемость фиксации заданного уровня давления, обусловленные тем, что переходное

сопротивление контактной системы зависит от усилия, приложенного к контактам.

Известно реле контроля давления, описанное в п. РФ №2212726 по кл. Н 01 Н 35/34, з. 06.12.01, оп. 20.09.03.

Известный датчик содержит корпус, мембрану с жестким центром, пластину, уплотняющую мембрану, первый и второй микропереключатели, первую и вторую пружины, причем первые пружина и микропереключатель установлены по одну сторону поворотного рычага от жесткого центра мембраны, второй микропереключатель - по другую сторону поворотного рычага, а вторая пружина установлена с возможностью воздействия на жесткий центр мембраны, печатную плату, клеммники винтовые, кожух и опору.

Недостатком известного реле является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является реле контроля давления, описанное в а.с.. СССР №1370677 по кл. Н 01 Н 35/34, «Реле контроля давления», з. 14.08.86, оп. 30.01.88, и выбранное в качестве прототипа. Известное реле содержит корпус, внутри которого расположена рабочая камера, уплотненная мембраной, прижимаемой к корпусу пластиной. Жесткий центр мембраны кинематически связан посредством поворотного рычага с кнопкой микровыключателя и пружиной, усилие которой регулируется регулировочным винтом. Пружина прижимает к жесткому центру мембраны поворотный рычаг, другой конец которого прижат к упору, который может вывинчиваться. За пружиной по отношению к жесткому центру мембраны установлен дополнительный упор. При этом упор расположен по одну сторону поворачивающегося рычага от жесткого центра мембраны, а пружина расположена по другую сторону поворотного рычага, и имеется дополнительный упор, расположенный так, что усилие пружины приложено к поворотному рычагу между жестким центром мембраны и указанным дополнительным упором, а указанный основной упор выполнен съемным.

Недостатком известного реле является то, что возможности применения его ограничены, поскольку его невозможно использовать в агрессивных средах, т.к. мембрана выполнена из резины. Кроме того, наличие пружины, усилие которой регулируется регулировочным винтом, влияет на точность настройки реле.

Задачей заявляемого технического решения является расширение эксплуатационных возможностей устройства и повышение точности контроля давления.

Поставленная задача решается тем, что в реле давления, состоящем из защитного кожуха, корпуса с подводящим штуцером, закрепленный по периметру корпуса чувствительный элемент в виде мембраны с жестким центром, кинематически связанным с микропереключателем через контактный элемент, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, контактный элемент представляет собой вертикально расположенный толкатель, мембрана жестко прикреплена к периметру корпуса и выполнена гофрированной из металлической пластины, микропереключатель имеет узел настройки на срабатывание, на каретке которого он закреплен и который содержит регулировочный винт, кронштейн, направляющую втулку и контровочный винт, при этом головка регулировочного винта выведена за пределы защитного кожуха..

Выполнение мембраны металлической обеспечивает возможность использования реле в агрессивных средах, расширяя его эксплуатационные возможности. Наличие узла настройки на срабатывание и выведение головки регулировочного винта за пределы защитного кожуха, улучшающее условия регулировки, повышает точность контроля давления.

Технический результат - обеспечение возможности работы в агрессивных средах за счет выполнения мембраны металлической, возможности регулировки за счет выведения головки регулировочного винта на поверхность защитного кожуха и точности настройки за счет наличия узла настройки на срабатывание.

Заявляемое реле давления обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками как выполнение контактного элемента в виде вертикально расположенного толкателя, выполнения мембраны гофрированной металлической и жестким креплением ее по периметру к корпусу, наличие в микропереключателе узла настройки на срабатывание и выведение головки регулировочного винта за пределы кожуха, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемое реле давления может найти широкое применение в приборостроении в сигнализаторах для систем контроля давления, а потому соответствует критерию «промышленная применимость»

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где показан вид реле давления в разрезе.

Реле давления состоит из корпуса 1 с подводящим штуцером 2 и защитным кожухом 3. По периметру корпуса 1 жестко закреплен чувствительный элемент 4 в форме гофрированной металлической мембраны с жестким центром 5 и штоком 6. В верхней части корпуса 1 выполнено сквозное отверстие 7, через которое жесткий центр 5 со штоком 6 контактирует с толкателем 8 микропереключателя 9, соосным со штоком 6. Верхняя и нижняя часть корпуса 1 ограничивают перемещение мембраны 4 в заданных пределах в зависимости от воздействия перегрузочных избыточного или вакууметрического давления. Имеется узел 10 настройки контактов 11 микропереключателя 9 на срабатывание, состоящий из каретки 12 с зафиксированным на ней микропереключателем 9, регулировочного винта 13, кронштейна 14, направляющей втулки 15 и контровочного винта 16. Головка регулировочного винта 13 выведена за пределы защитного кожуха 3.

Реле давления работает следующим образом.

Перед работой производится настройка реле на определенную уставку.

В подводящий штуцер 2 подают установочное давление по контрольному манометру. Мембрана 4 с жестким центром 5 и толкателем 6 перемещается до определенного положения. Вращением регулировочного винта 13 узла 10 настройки, каретку 12 вместе с микропереключателем 9 перемещают вертикально вдоль кронштейна 14 до замыкания или размыкания контактов в микропереключателе 9. За счет контакта задней поверхности каретки 12 с поверхностью кронштейна 14 при вращении регулировочного винта 13 отсутствует прокручивание каретки 12. Дальнейшее повышение или понижение давления произведет эффект запирания мембраны 4 в верхнюю или нижнюю часть корпуса 1. После определения уставки положение микропереключателя 9 с кареткой 12 фиксируется контровочным винтом 16. Для повышения технологичности настройки и электробезопасности регулировочный винт 13 выведен на внешнюю поверхность защитного кожуха 3.

В сравнении с прототипом заявляемое реле давления имеет более широкие возможности применения и обеспечивает более точный контроль давления.

Реле давления, состоящее из защитного кожуха, корпуса с подводящим штуцером, закрепленного по периметру корпуса чувствительного элемента в виде мембраны с жестким центром, кинематически связанным с микропереключателем через контактный элемент, отличающееся тем, что контактный элемент представляет собой вертикально расположенный толкатель, мембрана жестко прикреплена к периметру корпуса и выполнена гофрированной из металлической пластины, микропереключатель имеет узел настройки на срабатывание, на каретке которого он закреплен и который содержит регулировочный винт, кронштейн, направляющую втулку и контровочный винт, при этом головка регулировочного винта выведена за пределы защитного кожуха.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к устройствам, преобразующим перемещение чувствительных элементов под воздействием газа или жидкости в электрические сигналы
Наверх