Система очистки от трития газовой смеси

 

Область техники. Полезная модель относится к области очистки газов, в частности очистки газовых смесей от трития. Сущность полезной модели. В системе очистки от трития газовой смеси используются две ступени очистки и безмаслянные вакуумные насосы. В зависимости от режимов работы каждой из ступеней очистки предлагается две системы. В первом варианте к системе очистки от трития газовой смеси, включающей последовательно вакуумируемую коммуникацию, вакуумный насос, ресивер, установку газоочистки, второй вакуумный насос, блок предотвращения выброса трития в атмосферу на выходе системы, управляемый клапан, подключена вторая ступень с ресивером, соединенным с второй установкой газоочистки, выполненной по замкнутому циклу и со вторым вакуумным насосом, установленным на линии выброса очищенного газа, вакуумные насосы выполнены безмаслянными, блок предотвращения повышенного выброса трития установлен перед управляемым клапаном, при этом установка газоочистки первой ступени связана напрямую с ресивером второй ступени, а дополнительный перекачной насос соединяет выход из ресивера первой ступени газоочистки с установкой газоочистки. Во втором варианте к система очистки от трития газовой смеси, включающей последовательно вакуумируемую коммуникацию, вакуумный насос, ресивер, установку газоочистки, работающую по замкнутому циклу, второй вакуумный насос, подключена вторая ступень очистки с перекачным насосом, ресивером, установкой газоочистки, выполненной по замкнутому циклу, при этом ресивер первой ступени через дополнительный перекачной насос соединен с ресивером второй ступени, второй насос установлен на выходе перед подключенным блоком предотвращения повышенного выброса трития в атмосферу и управляемым клапаном. Технический результат. Снижение остаточной активности трития в коммуникациях системы газоочистки и вакуумных насосах второй ступени, обусловленной фоновой составляющей, вследствие этого повышается степень очистки газовой смеси. Предупреждение выброса очищаемой газовой смеси в атмосферу с объемной активностью трития выше установленного порогового значения. При этом в первом варианте системы потребление электроэнергии и время очистки существенно меньше, чем во втором

Полезная модель относится к области очистки газов, в частности очистки газовых смесей от трития.

Полезная модель может быть использована в тритиевых лабораториях для сбора газообразных отходов трития из вакуумных коммуникаций технологического оборудования и утилизации из них трития.

Известна схема одноступенчатой очистки (1) включающая: ресивер, вакуумный насос, установку газоочистки, работающую в режиме рециркуляции.

Недостатком схемы одноступенчатой очистки является недостаточно высокая эффективность очистки. Это обусловлено большими уровнями загрязнения внутренних поверхностей ресиверов, коммуникаций системы газоочистки и масла вакуумных насосов, которые находятся в длительном контакте с большими активностями трития. В результате скорость газоочистки становится сравнимой со скоростью десорбции трития с загрязненных внутренних поверхностей системы газоочистки и из масла форвакуумных насосов, и дальнейшая работа установки газоочистки становится неэффективной.

Известна установка сбора и переработки технологических газовых отходов (2). В состав установки входят:

- коммуникации, вакуумные насосы, ресиверы для cбоpa тритийсодержащих газовых смесей, установка по переработке технологических отходов экспериментального замкнутого контура, блок предотвращения повышенного выброса, управляемый клапан.

Данная установка имеет также одну ступень очистки и для нее характерны те же недостатки, что и в первом случае.

Задачей авторов является создание системы очистки с более высокой степенью очистки и не допускающей выброс очищаемой газовой смеси в атмосферу с объемной активностью трития выше установленного порогового значения.

Технический результат выражается в снижении остаточной активности трития в коммуникациях системы газоочистки и вакуумных насосах, обусловленной фоновой составляющей, вследствие этого повышается степень очистки газовой смеси

Технический результат достигается использованием двух ступеней очистки и использованием безмаслянных вакуумных насосов. При этом в зависимости от режимов работы каждой из ступеней очистки предлагается две системы.

За прототип для первой системы выбрана установка (2).

Технический результат достигается тем, что в систему очистки от трития газовой смеси, включающей последовательно вакуумируемую коммуникацию, вакуумный насос, ресивер, установку газоочистки, второй вакуумный насос, блок предотвращения выброса трития в атмосферу на выходе системы, управляемый лапан, подключена вторая ступень с ресивером, соединенным с второй установкой газоочистки, выполненной по замкнутому циклу и со вторым вакуумным насосом, установленным на линии выброса очищенного газа, вакуумные насосы выполнены безмаслянными, блок предотвращения

повышенного выброса трития установлен перед управляемым клапаном, при этом установка газоочистки первой ступени связана напрямую с ресивером второй ступени, а дополнительный перекачной насос соединяет выход из ресивера первой ступени газоочистки с установкой газоочистки.

Использование второй ступени очистки и безмаслянных насосов позволяет существенно снизить остаточную активность трития, обусловленную фоновой составляющей, в коммуникациях второй ступени системы газоочистки. Это связано с тем, что во вторую ступень очистки поступает газовая смесь с объемной активностью трития в сотни, тысячи раз ниже, чем в первой ступени. Отсюда уровни загрязнения поверхностей коммуникаций во второй ступени значительно ниже, чем в первой. В результате эффективность очистки с использованием двух степеней очистки существенно повышается.

То, что газовая среда первого ресивера очищается установкой газоочистки не в режиме рециркуляции, а в режиме прямого потока позволяет получить значительную экономию энергопотребления и времени на газоочистку при незначительном ухудшении эффективности очистки первой ступени.

За прототип для второй системы выбрано решение описанное в (1).

Во втором варианте в систему очистки от трития газовой смеси, включающей последовательно вакуумируемую коммуникацию, вакуумный насос, ресивер, установку газоочистки, работающую по замкнутому циклу, второй вакуумный насос, подключена вторая ступень очистки с дополнительным перекачным насосом, ресивером, установкой газоочистки, выполненной по замкнутому циклу, при этом ресивер первой ступени через перекачной насос соединен с ресивером второй ступени, второй вакуумный насос установлен на выходе перед подключенным блоком предотвращения выброса трития в атмосферу и управляемым клапаном, насоса выполнены безмаслянными.

Использование двух ступеней очистки, каждая из которых работает по замкнутому циклу и безмаслянных насосов позволяет существенно снизить остаточную активность трития, обусловленную фоновой составляющей, во второй ступени системы газоочистки. Это связано с тем, что во вторую ступень очистки поступает газовая смесь с объемной активностью трития в сотни, тысячи раз ниже, чем в первой ступени. Отсюда уровни загрязнения поверхностей коммуникаций во второй ступени существенно ниже, чем в первой. В результате эффективность очистки с использованием двух степеней очистки существенно повышается.

То, что газовая среда первого ресивера очищается установкой газоочистки в режиме рециркуляции позволяет повысить эффективность очистки газовой смеси от трития в первой ступени, что приводит к снижению остаточной активности трития в коммуникациях системы газоочистки и вакуумных насосах, обусловленной фоновой составляющей, второй ступени. В результате повышается степень очистки газовой смеси.

Клапан управляемый в первой и второй системе выполнен электромагнитным

На фиг.1 изображена схема двухступенчатой системы очистки газовых смесей от трития, где первая ступень работает за один проход, а вторая ступень очистки работает в режиме рециркуляции, где

К - вакуумируемые коммуникации;

ВН1 - первый вакуумный насос;

ВН2 - второй вакуумный насос;

Р1 - ресивер 1-й ступени очистки;

Р2 - ресивер 2-й ступени очистки;

УГО - установка газоочистки;

ПН - перекачной насос;

БПВ -блок предотвращения повышенного выброса;

КУ - клапан управляемый электромагнитный.

Система работает следующим образом. Газовая смесь, содержащая тритий, из вакуумируемых коммуникаций К с помощью вакуумного насоса ВН1 поступает в предварительно откачанный ресивер Р1. Наполнение ресивера в зависимости от интенсивности работ может занимать время от нескольких дней до нескольких недель. При достижении определенного давления газовой смеси, содержащей тритий, в ресивере Р1, туда напускается атмосферный воздух и газовая смесь перекачивается перекачным насосом ПН через установку газоочистки УГО1 в «чистый» ресивер Р2 в течение 20-30 минут. Таким образом очистка от трития происходит в режиме прямого потока через УГО1. Затем газовая смесь из ресивера Р2 очищается от трития в режиме рециркуляции через УГО2 в течение нескольких часов до достижения установленного порога очистки и выбрасывается в окружающую среду.

На фиг.2 изображена схема двухступенчатой системы очистки газовых смесей от трития, где первая и вторая ступень работают в режиме рециркуляции, где

К - вакуумируемые коммуникации;

ВН1 - первый вакуумный насос;

ВН2 -второй вакуумный насос;

Р1 - ресивер 1-й ступени очистки;

Р2 - ресивер 2-й ступени очистки;

УГО - установка газоочистки;

ПН - перекачной насос;

БПВ -блок предотвращения повышенного выброса;

КУ - клапан управляемый электромагнитный

Система работает следующим образом. Первоначально в режиме рециркуляции в течение 6-8 часов очищается среда «грязного» ресивера Р1 до остаточной активности не более установленного порога. Затем с помощью перекачного насоса ПН эта газовая смесь перекачивается в «чистый» ресивер Р2, в котором также в режиме рециркуляции происходит доочистка газовой смеси установкой УГО2 в течение 3-х часов до достижения установленного порога очистки и выбрасывается в окружающую среду.

В случае несанкционированного выброса в окружающую среду в первой и второй системе газовой смеси с объемной активностью трития выше установленного порога датчик блока предотвращения повышенного выброса выдает сигнал на управляемый электромагнитный клапан и трубопровод перекрывается.

Предложенные схемы выполнены и опробованы в опытных установках и подтвердили заявляемый технический результат. Эффективность очистки увеличилась от 98% до 99,996%.

Литература:

1. Л.Ф.Беловодский, В.К.Гаевой, В.И.Гришмановский. «Тритий». М., Энергоатомиздат, 1985 г.

2. А.И.Веденеев, А.Н.Голубков, В.Г.Клевцов и др. Экспериментальный замкнутый контур динамического моделирования вакуумно-тритиевого комплекса термоядерных реакторов. Препринт. РФЯЦ-ВНИИЭФ 57-97, 1997 г., 48 с.

1. Система очистки от трития газовой смеси, включающая последовательно вакуумируемую коммуникацию, вакуумный насос, ресивер, установку газоочистки, второй вакуумный насос, блок предотвращения выброса трития в атмосферу на выходе системы, управляемый клапан, отличающаяся тем, что в систему подключена вторая ступень с ресивером, соединенным с второй установкой газоочистки, выполненной по замкнутому циклу и со вторым вакуумным насосом, установленным на линии выброса очищенного газа, вакуумные насосы выполнены безмаслянными, блок предотвращения повышенного выброса трития установлен перед управляемым клапаном, при этом установка газоочистки первой ступени связана напрямую с ресивером второй ступени, а дополнительный перекачной насос соединяет выход из ресивера первой ступени газоочистки с установкой газоочистки.

2. Система очистки от трития газовой смеси, включающая последовательно вакуумируемую коммуникацию, вакуумный насос, ресивер, установку газоочистки, работающую по замкнутому циклу, второй вакуумный насос, отличающаяся тем, что в систему подключена вторая ступень очистки с перекачным насосом, ресивером, установкой газоочистки, выполненной по замкнутому циклу, при этом ресивер первой ступени через дополнительный перекачной насос соединен с ресивером второй ступени, второй насос установлен на выходе перед подключенным блоком предотвращения повышенного выброса трития в атмосферу и управляемым клапаном.

3. Система очистки по п.1 или 2, отличающаяся тем, что управляемый клапан выполнен электромагнитным.



 

Наверх