Радиолокационная система измерения параметров движения горнолыжников, сноубордистов, саночников по благоустроенным склонам

 

Заявляемое техническое решение относится к области радиолокации, а именно, к устройствам для измерения скорости и определения местоположения объекта. Радиолокационная система измерения параметров движения горнолыжников, сноубордистов, саночников по благоустроенным склонам содержит первую и вторую антенны, блок генератора, блок детектора, измеритель частоты, при этом введены в передающее устройство таймеры включения генераторов, введены в блок измерителей измерители фазы, измерители задержек, измерители амплитуды, введены блоки фильтрации и усиления, первая и вторая антенны выполнены принимающими, введены дополнительно от 1 до 4 принимающих антенн, введены передающие антенны, введен анализатор принимаемых сигналов (например, микроконтроллер), введен вычислитель (например, ПК), а таймеры, передающие антенны, генераторы, усилители и аккумуляторы, объединенные в передающих устройствах, размещаются на объектах измерения. Технический результат достигается за счет согласованного анализа анализатором, например, микроконтроллером, принимаемых сигналов сочетания замера задержек измерителем задержек, сдвига фазы измерителем фазы, измерения доплеровской составляющей частоты измерителем частоты, измерения амплитуды сигнала измерителем амплитуды.

Заявляемое техническое решение относится к области радиолокации, а именно, к устройствам для измерения скорости и определения местоположения объекта.

Известно техническое решение по патенту №2126544, Измеритель скорости объекта, RU, G 01 S 13/58, 1997.07.03, содержащий: первую и вторую антенны, сумматор, выходы которого соединены с соответствующими выходами антенн, последовательно соединенные блок генератора и блок детектора, измеритель частоты, первый и второй модуляторы, выходы которых соединены с соответствующими входами первой и второй антенн, а входы соединены с соответствующими генераторными выходами блока генератора и блока детектора, режекторный фильтр, вход которого соединен с выходом сумматора, выход соединен с детекторным входом блока генератора и блока детектора, а другой выход через анализатор соединен с первым входом вычислителя, второй вход которого соединен с выходом измерителя частоты, третий вход является установочным, а выходы значений скорости являются выходами устройства.

Устройство позволяет получить информацию о моменте превышения допустимой скорости без снижения точности измерения скорости объекта.

Однако контроль скорости можно осуществлять только одного объекта и без отражения траектории движения.

Известно техническое решение по патенту №2052833, Устройство для измерения скорости наземного объекта, RU, G 01 S 13/58, 1978.07.10, содержащее первую и вторую антенны, блок генератора, блок детектора, измеритель частоты.

Устройство позволяет уменьшить влияние угловых перемещений объекта на точность измерения.

Однако отсутствует информация о моменте превышения допустимой скорости объекта.

Целью заявляемого технического решения является создание системы, позволяющей получить информацию о скорости и траектории перемещения и ускорения многих объектов, находящихся в зоне действия системы.

Поставленная цель достигается следующим образом. Радиолокационная система измерения параметров движения горнолыжников, сноубордистов, саночников по благоустроенным склонам содержит первую и вторую антенны, блок генератора, измеритель частоты, при этом введены в передающее устройство таймеры включения генераторов, введены в блок измерителей измерители фазы, измерители задержек, измерители амплитуды, введены блоки фильтрации и усиления, первая и вторая антенны выполнены принимающими, введены дополнительно от 1 до 4 принимающих антенн, введены передающие антенны, введен анализатор принимаемых сигналов (например, микроконтроллер), введен вычислитель (например, ПК), а таймеры, передающие антенны, генераторы, усилители и аккумуляторы, объединенные в передающих устройствах, размещаются на объектах измерения.

На Фиг. 1 представлена схема устройства, где

1 - принимающие антенны,

2 - измеритель частоты,

3 - измеритель фазы,

4 - измеритель задержек,

5 - измеритель амплитуды,

6 - анализатор,

7 - вычислитель,

8 - аккумуляторы,

9 - генераторы,

10 - таймеры,

11 - усилители,

12 - передающие антенны,

13 - фильтры,

14 - передающее устройство,

15 - блок фильтрации и усиления,

16 - блок измерителей.

Работает система следующим образом.

Передающие устройства 14, включающие аккумуляторы 8, генераторы 9, таймеры 10, усилители 11, передающие антенны 12, размещены на объектах и работают на одной частоте в диапазоне УКВ излучая сигнал поочередно. Сигналы поступают на принимающие антенны 1, фильтруются фильтрами 13 и усиливаются усилителями 11 в блоках фильтрации и усиления 15. Усиленные и отфильтрованные сигналы затем поступают в блок измерителей 16, включающий измерители частоты 2, измеритель фаз 3, измеритель задержек 4 и измеритель амплитуды 5. С выхода блока измерителей 16 на вход анализатора 6 поступают параметры принятых сигналов, где они оцифровываются, анализируются и накапливаются в течение одного периода работы системы. По мере истечения каждого периода и накопления параметров сигналов со всех передающих устройств 14 системы, параметры передаются на вход вычислителя дальности 7 в виде цифрового кода для вычислений, преобразования и приведения к виду, удобному для восприятия.

Технический результат достигается за счет согласованного анализа анализатором сочетания замера задержек измерителем задержек, сдвига фазы измерителем фазы, измерения доплеровской составляющей частоты измерителем частоты, измерения амплитуды сигнала измерителем амплитуды.

Данные анализа позволяют получить достоверную информацию о скорости и траектории перемещения и ускорения многих объектов, находящихся в зоне действия системы.

Радиолокационная система измерения параметров движения горнолыжников, сноубордистов, саночников по благоустроенным склонам, содержащая первую и вторую антенны, блок генератора, блок детектора, измеритель частоты, отличающаяся тем, что введены в передающее устройство таймеры включения генераторов, введены блоки фильтрации и усиления, выходы которых соединены с блоком измерителей, введены в блок измерителей параллельно соединенные: измерители фазы, измерители задержек, измерители амплитуды, выходы которых подключены к входу анализатора, введен анализатор принимаемых сигналов (например, микроконтроллер) выход которого соединен со входом вычислителя дальности (например, ПК), первая и вторая антенны выполнены принимающими, введены дополнительно от 1 до 4 принимающих антенн, введены передающие антенны, а таймеры, генераторы, усилители, передающие антенны, и аккумуляторы, объединенные в передающих устройствах, размещаются на объектах измерения.



 

Наверх