Установка для обогащения донных остатков плавки магния

 

Решение относится к цветной металлургии, конкретно, к технологии литья магния и его сплавов. Целью решения является установка, позволяющая максимально возможно разделить металл и оксидно-солевую составляющую донных остатков плавки магния. Установка включает тигель для сбора донных остатков, установленный в электрической печи, в тигле размещены центробежный насос и соединенный с его подающей трубой гидроциклон, а сливная труба направлена в дополнительную обогреваемую емкость, обогрев которой может быть как электрическим, так и газовым.

Полезная модель относится к цветной металлургии, конкретно, к плавке магния и сплавов на его основе в тигельных печах, и может быть использована в литейных цехах.

При рафинировании магния и выплавке сплавов на его основе в тиглях образуются донные остатки, представляющие смесь флюса, окиси магния и магния. Технологией предусмотрено накапливать донные остатки в обогреваемом тигле, отстаивать, обрабатывать флюсом, слившуюся часть металла использовать при литье, а остатки (в которых могут быть до 50% магния) направлять в отвал. При этом потери магния достигают 50 кг на 1 т товарного металла, особенно много металла теряется при выплавке сплавов. Капли магния, замурованные в шламе, трудно отделяются обычными способами.

В то же время известны устройства, называемые гидроциклонами, которые позволяют при прокачке через них смеси, успешно разделять жидкости с различной плотностью, а также твердые частицы от жидкости [Р.Н.Шестов. Гидроциклоны. Л., Машиностроение, 1967, 80 с.].

Предварительные испытания показали, что металл-оксидно-солевая смесь также может быть разделена с помощью гидроциклонов.

Целью полезной модели является технологически приемлемая установка, позволяющая максимально разделить металл и оксидно-солевую составляющие шлама, практически выполняющая функции обогатительной по магнию.

На рисунке показаны тигель 1 для обогащения донных остатков, установленный в электрической печи 2, установленные в тигле

центробежный насос 3 и, последовательно, гидроциклоны 4, сливная труба 5 которого направлена в дополнительную емкость 6 для сбора обогащенной смеси, установленной в печи 7. Печь 7 может обогреваться как электроэнергией, так и газом.

Установка функционирует следующим образом. В тигле 1 собирают донные остатки из других тиглей плавки магния и сплавов до 0,5-0,8 его объема. Затем при температуре 680-750°С в тигель с донными остатками устанавливают центробежный насос и гидроциклоны, соединяют гидроциклоны сливным патрубком с емкостью 6, нагретой в печи 7 до температуры 680-720°С, нагревают сливной патрубок, гидроциклон и насос до температуры литья и, включив насос, проворачивают смесь донных остатков через гидроциклон.

При этом легкие фракции, включающие металл и соль, по сливному патрубку 5 попадают в емкость 6, а тяжелые фракции, обогащенные окислами, остаются в тигле с донными остатками.

Опытные плавки показали, что в осветленной части содержание магния составляет 60-90%, а в шламовой - 5-15%. На качество обогащения оказывает влияние как состав предварительной смеси, так и его температура и настройка гидроциклона.

1. Установка для обогащения донных остатков плавки магния и его сплавов, включающих тигель для сбора донных остатков, установленный в электрической печи, отличающаяся тем, что в тигле с донными остатками установлен центробежный насос последовательно с гидроциклоном, а сливной патрубок гидроциклона направлен в дополнительную обогреваемую емкость.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная емкость установлена в электропечи.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная емкость установлена в газовой печи.



 

Похожие патенты:
Наверх