Печь с солевым обогревом для приготовления магниевых сплавов

 

Техническое решение относится к цветной металлургии и направлено на усовершенствование печи с солевым обогревом для рафинирования магния. Известная печь с солевым обогревом, включающая цилиндрический футерованный кожух с установленным в печи кольцевым колпаком, снабжена прикрепленными шарнирно к стенке кожуха печи поворотным стаканом, причем стакан выполнен теплоизолированным, может иметь обогрев и оборудован механическим регулируемым подъемом.

Полезная модель относится к цветной металлургии, конкретно, к выплавке сплавов системы магний-алюминий-цинк-марганец в печах с солевым обогревом.

Известна печь с солевым обогревом для плавки магния по А.с. СССР №1603916, включающая футерованную шахту со скосами в подине, перекрытие, электроды и установленный выше уровня электродов кольцевой колпак с центральной камерой для удаления шлама и патрубками для загрузки и выгрузки магния.

На металлургических заводах примерно половина магния выпускается не в виде чистого магния, для которого предназначена известная печь по А.с. СССР №1603916, а в виде первичных сплавов, главным образом, системы магний-алюминий-цинк-марганец. Такие сплавы готовятся в тиглях, при этом в виде донных тигельных остатков теряется до 50% магния от введенного в процесс сплавообразования.

Использование многотоннажной печи с солевым обогревом позволяет значительно снизить потери магния с донными остатками, но процесс приготовления сплава в печи по А.с. СССР №1603916 сопряжен с необходимостью ввода в магний под колпаком лигатуры магний-алюминий-цинк-марганец, которая готовится в отдельном тигле, а затем должна быть введена (слита) в магний.

Целью полезной модели является приспособление печи по А.с. СССР №1603916 для приготовления сплавов. Цель достигается тем, что печь снабжена прикрепленными шарнирно к стенке кожуха печи поворотным стаканом, причем стакан может быть теплоизолированным и оборудован

подогревом, а поворот стакана может осуществляться механизмом, например, гидравлическим или электромеханическим.

На рисунке показана печь, включающая футеровку 1 со скосами подины 2, перекрытие 3, электроды 4, колпак 5 с патрубками для ввода магния и лигатуры 6 и выливки сплава 7, стакан 8, шарнир 9, теплоизоляция стакана 10. Механизм поворота и обогрев стакана не показаны, так как их конструктивное выполнение многократно и реализуется известными способами.

Печь работает следующим образом.

Под колпаком собирают слой магния толщиной 0,5-0,7 м; в отдельной печи по расчету из условия приготовления стандартного сплава готовят смесь (лигатуру) компонентов сплава: алюминий, цинк, марганец, магний, тигель с лигатурой устанавливают в стакан 8 и наклоном стакана вокруг шарнира 9 приливают лигатуру в магний с необходимой, для лучшего усвоения элементов, регулируемой скоростью. Чтобы температура лигатуры во время перелива не снижалась ниже определенного предела, стакан 8 укрепляют теплоизолятором 10. Кроме того, если стакан выполнить обогреваемым, то в некоторых случаях, например, для дошихтовки, лигатуру можно готовить и в тигле прямо в стакане 8.

Испытаний опытно-промышленной печи, оборудованной поворотным стаканом, показали возможность технологического использования ее для приготовления сплавов системы магний-алюминий-цинк-марганец.

1. Печь с солевым обогревом для обработки магния, включающая футерованную шахту со скосами в подине, перекрытие, электроды и установленный выше электродов кольцевой колпак с центральной камерой для удаления шлама и патрубками для загрузки и выгрузки металла, отличающаяся тем, что снабжена прикрепленным шарнирно к стенке кожуха печи поворотным стаканом.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что стакан выполнен теплоизолированным.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что стакан выполнен обогреваемым.

4. Печь по п.1, отличающаяся тем, что стакан оборудован механическим регулируемым подъемом.



 

Наверх