Установка для сушки сыпучих продуктов

 

Предлагаемая установка относится к устройствам для сушки сыпучих продуктов и может быть использована в сельском хозяйстве для сушки зерна. Основной задачей, которую поставил перед собой автор предлагаемого решения является создание экономичной установки для сушки сыпучих продуктов, например, зерна, простой по конструкции и удобной в эксплуатации. Поставленная задача достигается следующим образом: в установке для сушки сыпучих материалов, содержащей камеру сушки в виде корпуса 1 с загрузочным лотком 2 и загрузочным окном 3, а также с установленными в корпусе 1 наклонными решетками 4 для перемещения материала и лотком выгрузки 10, корпус 1 камеры сушки оснащен боковыми распределительными бункерами 5, расположенными внутри корпуса 1 с обеих его сторон. В корпусе 1, в частности, в боковых распределительных бункерах 5 установлены разделители потока 6 и роторные валики 7. При этом, во внешних стенках боковых распределительных бункеров 5 выполнены каналы 8 для подачи воздуха.

Предлагаемая установка относится к устройствам для сушки сыпучих продуктов и может быть использована в сельском хозяйстве для сушки зерна.

Известен способ и описанная в нем установка для осуществления способа по патенту РФ №2151983, МПК F26B 3/08, заявл. 17.03.1998 г., опубл. 27.06.2000 г. (на стр. 3 описания к патенту приведена конструкция установки, на фиг.1 дан ее чертеж).

Камера сушки известной установки включает корпус-шахту с загрузочной горловиной. В корпусе смонтированы двухканальные и трехканальные короба, перфорированная поверхность которых образует наклонные решетки. Между стенками корпуса и концами воздухоподводящих коробов имеются течки. В стенках корпуса выполнены окна для отвода отработанного теплоносителя.

К основным недостаткам данной конструкции следует, на наш взгляд, отнести ее конструктивную сложность и неэкономичность использования тепла. Объяснить эту точку зрения можно следующим:

Теплоноситель, поступая в камеры псевдоожиженного и падающего слоев через газораспределительные решетки, почти сразу же выводится через окна. Тепло идет на нагрев зерна в камере и его предварительную сушку. Нагретое зерно продувается теплоносителем при той же температуре, а нагретый воздух выбрасывается, причем, не только через окна, но также через загрузочную горловину и горловину выгрузки.

Известно, что для оптимизации процесса сушки движение материала должно проходить в противотоке с теплоносителем и в направлении роста температуры. В известной схеме представлен режим изотермической сушки.

Конструкция сушильной установки сложна, как сложна и система подачи теплоносителя через двух- и трехканальные короба.

Основной задачей, которую поставил перед собой автор предлагаемого решения является создание экономичной установки для сушки сыпучих продуктов, например, зерна, простой по конструкции и удобной в эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для сушки сыпучих материалов камера сушки выполнена в виде корпуса с загрузочным лотком и лотком выгрузки. В корпусе установлены наклонные решетки для перемещения материала. Кроме того, корпус камеры сушки оснащен боковыми распределительными бункерами, расположенными внутри него с обеих сторон, а также разделителями потока и роторными валиками, размещенными непосредственно в боковых распределительных бункерах.

При этом, во внешних стенках боковых распределительных бункеров выполнены каналы для подачи воздуха на нижние лопасти роторных валиков.

Преимущества заявляемой установки заключаются, на наш взгляд, в ее экономичности вследствие максимально полного использования тепла рабочего агента, а также в конструктивной простоте установки.

Данная конструкция обеспечивает не только равномерное просушивание материала в непрерывном режиме, но и полное использование теплового агента (нагретого воздуха). В частности, наличие боковых распределительных бункеров позволяет полностью использовать расход теплоносителя на создание псевдоожиженного слоя на всех сетках и равномерную сушку материала.

Кроме того, существенно снижаются утечки нагретого воздухаагента сушки через распределительную камеру, обеспечивается непрерывное и равномерное поступление материала на нижние решетки.

Установка для сушки сыпучих материалов включает вентилятор, топочную камеру, камеры охлаждения и очистки, а также камеру сушки.

Заявляемое техническое решение относится к камере сушки, которая схематично изображена на фиг.1.

Камера для сушки сыпучих материалов содержит металлический корпус 1 прямоугольного поперечного сечения, загрузочный лоток 2 с загрузочным окном 3, наклонные решетки 4, боковые распределительные бункера 5 с разделителями потока 6 и роторными валиками 7. Во внешних стенках боковых распределительных бункеров 5 выполнены каналы 8 для подачи воздуха на нижние лопасти роторных валиков. В стенке корпуса 1 имеется окно 9 с лотком выгрузки 10, а также воздухораспределительная камера 11 с системой обтекателей 12 и выпускное окно 13 для теплоносителя.

Работа установки осуществляется следующим образом:

Через воздухораспределительную камеру 11 горячий воздух снизу последовательно поступает на наклонные решетки 4, а через загрузочное окно 3 на верхнюю решетку поступает влажный сыпучий материал, который на решетке образует псевдоожиженный слой. Перемещаясь вдоль наклонных решеток 4 сыпучий материал поступает в боковые распределительные бункера 5 и, минуя последнюю наклонную решетку 4, выходит через окно 9 по лотку выгрузки 10. При перемещении сыпучего материала вниз по решеткам 4 его температура возрастает до температуры теплоносителя. В свою очередь температура теплоносителя последовательно, от нижней решетки 4 до выпускного окна 13 уменьшается. Как видим, данная конструкция позволяет максимально использовать энергию теплоносителя.

1. Установка для сушки сыпучих материалов, содержащая камеру сушки, выполненную в виде корпуса с загрузочным лотком и установленные в корпусе наклонные решетки для перемещения материала, отличающаяся тем, что корпус камеры сушки оснащен боковыми распределительными бункерами, расположенными внутри корпуса с обеих его сторон, а также разделителями потока и роторными валиками, размещенными непосредственно в боковых распределительных бункерах.

2. Установка для сушки сыпучих продуктов по п.1, отличающаяся тем, что во внешних стенках боковых распределительных бункеров выполнены каналы для подачи воздуха на нижние лопасти роторных валиков.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов
Наверх