Водомазутный подогреватель

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована в котельных с водогрейными котлами. Предложен водомазутный подогреватель, включающий распределительную водяную камеру с патрубками входа и выхода греющей воды, корпус с патрубками входа и выхода мазута, трубную систему с перегородками, малую водяную камеру и съемную часть корпуса, в котором трубы трубной системы закреплены в трубных досках, опорные и направляющие поток перегородки расположены на равных расстояниях друг от друга, концы анкерных связей соединены с большой и малой трубными досками, кроме того, малая водяная камера выполнена плавающей и присоединена к малой трубной доске посредством фланца, при этом распределительная водяная камера снабжена диаметральной перегородкой. Заявляемое решение позволяет решить проблему подогрева мазута в котельных с водогрейными котлами, повысить эффективность, надежность и ремонтопригодность подогревателя мазута за счет применения обращенной схемы движения потоков (мазут - в межтрубном пространстве, вода - в трубах), упрощения конструкции камер (требуется только одна диаметральная перегородка в распределительной водяной камере, и, соответственно, один паз в трубной доске, в котором размещена прокладка для уплотнения), применения плавающей водяной камеры, что обеспечивает компенсацию температурных напряжений в корпус-трубной системе, возможности выемки трубного пучка из корпуса, комбинированного способа закрепления труб в трубных досках (обварка в сочетании с развальцовкой), многоходовой схемы движения мазута, способствующей интенсификации теплообмена.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована в котельных с водогрейными котлами.

Известен секционный паровой подогреватель мазута конструкции ПКБ Башкирэнерго, состоящий из 16-25 секций, соединенных последовательно по пару с помощью патрубков подвода греющего пара и отвода конденсата, а по мазуту с помощью калачей, каждая из которых представляет собой подогреватель, включающий переднюю и заднюю мазутные камеры, корпус-трубную систему с жестко закрепленными трубными досками. (В.А.Пермяков, Е.С.Левин, Г.В.Дивова. Теплообменники вязких жидкостей, применяемые на электростанциях. Л.: Энергоатомиздат. 1983. Рис.3.2, с.88).

Недостатками известного подогревателя являются трудоемкость механической очистки из-за большого числа разъемных соединений, потери тепла и напора в калачах.

Известен горизонтальный паровой подогреватель мазута типа ПМ, включающий распределительную мазутную камеру, заднюю мазутную камеру, корпус-трубную систему с жестко закрепленными трубными досками, опорные и направляющие поток пара перегородки, патрубки подвода греющего пара, отвода конденсата, входа и выхода мазута, в котором мазут совершает 12 ходов в трубах, а греющий пар подается в межтрубное пространство. (Ю.Г.Назмеев. Мазутные хозяйства ТЭС. М.: Изд-во МЭИ. 2002. Рис.9.4, с.360).

Это известное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому и принято за прототип.

Недостатками известного подогревателя, принятого за прототип, являются сложные по конфигурации и требующие упрощения для снижения вероятности холостых перетечек мазута схемы расположения перегородок в камерах, пазов в трубных досках для размещения прокладок и, соответственно, контуры уплотнений (ломаные линии с большим числом прямых углов, в которых соединяются участки пазов и уплотняющих прокладок), значительное гидравлическое сопротивление мазутного тракта из-за его большой протяженности, приводящее к снижению тепловой эффективности и способствующее процессам отложения шлама на внутренней поверхности труб, отсутствие компенсации температурных напряжений в корпус-трубной системе, затрудненность очистки, осмотра и ремонта труб из-за неразборного исполнения корпус-трубной системы, значительные габариты, высокая металлоемкость, недостаточная гидравлическая плотность мазутной полости и, как следствие, загрязнение конденсата греющего пара.

Заявляемое решение позволяет решить проблему подогрева мазута в котельных с водогрейными котлами, повысить эффективность, надежность и ремонтопригодность подогревателя мазута за счет применения обращенной схемы движения потоков (мазут - в межтрубном пространстве, вода - в трубах), упрощения конструкции камер (требуется только одна диаметральная перегородка в распределительной водяной камере, и, соответственно, один паз в трубной доске, в котором размещена прокладка для уплотнения), применения плавающей водяной камеры, что обеспечивает компенсацию температурных напряжений в корпус-трубной системе, возможности выемки трубного пучка из корпуса, комбинированного способа закрепления труб в трубных досках (обварка в сочетании с развальцовкой), многоходовой схемы движения мазута, способствующей интенсификации теплообмена.

Предложен водомазутный подогреватель, включающий распределительную водяную камеру с патрубками входа и выхода греющей воды, корпус с патрубками входа и выхода мазута, трубную систему с перегородками, малую водяную камеру и съемную часть корпуса, в котором трубы трубной системы закреплены в трубных

досках, опорные и направляющие поток перегородки расположены на равных расстояниях друг от друга, концы анкерных связей соединены с большой и малой трубными досками, кроме того, малая водяная камера выполнена плавающей и присоединена к малой трубной доске посредством фланца, при этом распределительная водяная камера снабжена диаметральной перегородкой.

На фиг.1 изображен водомазутный подогреватель, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Водомазутный подогреватель включает распределительную водяную камеру 1 с патрубками входа 2 и выхода 3 греющей воды, корпус 4 с патрубками входа 5 и выхода 6 мазута, трубную систему 7 с перегородками 8, малую водяную камеру 9 и съемную часть корпуса 10, в котором трубы трубной системы 7 закреплены в большой 11 и малой 12 трубных досках, опорные и направляющие поток перегородки 8 расположены на равных расстояниях друг от друга, концы анкерных связей 13 соединены с трубными досками, кроме того, малая водяная камера 9 выполнена плавающей и присоединена к малой трубной доске 12 посредством фланца, при этом распределительная водяная камера 1 снабжена диаметральной перегородкой 14.

Водомазутный подогреватель работает следующим образом.

Греющая вода через патрубок 2 поступает в распределительную водяную камеру 1, из которой - в трубы первого хода трубной системы 7, затем поступает в плавающую малую водяную камеру 9, поворачивается в ней и по трубам второго хода возвращается в распределительную водяную камеру 1, откуда отводится через патрубок 3. Нагреваемый мазут через патрубок 5 поступает в корпус 4, совершает несколько ходов, огибая перегородки 8 трубной системы 7, и через патрубок 6 выводится из подогревателя.

Водомазутный подогреватель, включающий распределительную водяную камеру с патрубками входа и выхода греющей воды, корпус с патрубками входа и выхода мазута, трубную систему с перегородками, малую водяную камеру и съемную часть корпуса, отличающийся тем, что распределительная водяная камера снабжена диаметральной перегородкой.



 

Похожие патенты:
Наверх