Стена здания

 

Полезная модель направлена на улучшение эксплуатационных характеристик зданий из кирпича, блоков и стеновых панелей с воздушной прослойкой, выполняющей роль теплоизоляции.

Указанный технический результат достигается следующим образом. Стена здания состоит из двух частей - наружной и внутренней, отстоящих на некотором расстоянии друг от друга. Пространство между названными частями стены заполнено продуктом твердения раствора модифицированного техногенного ангидрита и ускорителя схватывания в смеси с измельченным пенополистиролом. При этом продукт твердения содержит отвердевший раствор модифицированного техногенного ангидрита и ускорителя в количестве 0,5-1,5 объемной части и измельченный пенополистирол - 0,5 -4,5 объемной части.

Полезная модель относится к конструкциям стен здания, а именно к теплоизоляционным стенам и может найти применение в промышленном и гражданском строительстве в регионах с суровыми климатическими условиями.

Известна конструкция стены здания из обыкновенного кирпича с воздушной прослойкой (Типовые детали и конструкции зданий и сооружений. Серия СТ-01-01. Стены из керамических камней, эффективного кирпича и стены из обыкновенного кирпича с воздушной прослойкой. ЦИТП, ГК СМ СССР по делам строительства. М., 1995. Прототип). Стена здания состоит из двух частей - наружной и внутренней, разделенных между собой воздушной прослойкой, которая выполняет роль теплоизоляции. В целях предупреждения возможного взаимного смещения, наружная и внутренняя части стены связаны между собой брусковыми перемычками.

Недостатки конструкции стены состоят в следующем. В процессе эксплуатации здания под воздействием значительной разницы температур наружной и внутренней части стены, во-первых, из-за их подвижек относительно друг друга в контактах между стеной и перемычками развивается трещинообразование, которое может привести к разгерметизации воздушного промежутка и потери устойчивости стены, во-вторых, в воздушном промежутке между наружной и внутренней части стены образуется конденсат, что может негативно сказаться на сроке эксплуатации здания. По вышеназванным причинам стена может потерять теплоизоляционные свойства, прочность и устойчивость.

Поставлена задача: улучшить эксплуатационные характеристики стены, а именно обеспечить стабильность теплоизоляционных свойств, ее монолитность и увеличить срок эксплуатации.

Эта задача решена следующим образом. В соответствие с прототипом стена состоит из наружной и внутренней частей, отстоящих друг от друга на некотором расстоянии. Согласно полезной модели пространство между частями стены заполнено продуктом твердения раствора модифицированного техногенного ангидрита с ускорителем схватывания в количестве 0,5-1,5 объемной части в смеси с измельченным пенополистиролом в количестве 0,5-4,5 объемной части.

Техническая сущность полезной модели заключается в следующем. Стена состоит из двух частей - наружной и внутренней, возведенных из кирпича, блоков или тонкостенных панелей, установленных на фундамент на некотором расстоянии друг от друга. Пространство между названными частями стены заполнено продуктом твердения раствора модифицированного техногенного ангидрита и ускорителя схватывания в смеси с пористым заполнителем - измельченным или гранулированным пенополистиролом (вспененным полистиролом).

Модифицированный техногенный ангидрит представляет собой унифицированное ангидритовое вяжущее - дробленый, активированный серной кислотой и нейтрализованный до рН=7 кальцийсодержащим минеральным материалом (известью, известняком, карбидным илом и т.п.) фторангидрит, являющийся кислым сульфат-кальциевым отходом производства фтористого водорода.

Для ускорения схватывания в продукт твердения раствора модифицированного техногенного ангидрита входит смесь отработанных электролитов кислотных и щелочных аккумуляторов, соль одновалентных металлов или иной ускоритель твердения, количество которого составляет 0,005-0,015 части от объема продукта твердения.

В качестве пористого заполнителя кроме пенополистирола можно использовать керамзитовый гравий, вспученный перлит и т.п.

Брали измельченный до 1,0 мм техногенный ангидрит (1,0 об.ч.), высушенную смесь отработанных электролитов кислотных и щелочных аккумуляторов (0,01 об. ч.), пенополистирол с размерами гранул 2,0 мм (1,0 мм) и воду (0,2 об. ч.), названные компоненты перемешивали. Полученную смесь укладывали в металлические разборные формы с размерами 40*40*40 мм для оценки прочности сжатию и 100*100*10 мм для оценки теплопроводности продукта твердения, после чего смесь уплотняли. После

схватывания смеси образцы извлекались из форм и просушивались в течение 28 суток на воздухе при температуре 20-22°С и влажности 60-70%. Испытания образцов по известным методикам на теплопроводность и прочность на сжатие показали, что теплопроводность продукта твердения раствора модифицированного техногенного ангидрита в смеси с гранулированным пенополистиролом составила 0,195 Вт/м*Градус, а предел прочности на сжатие составил около 1,1 МПа.

Результаты испытаний свидетельствуют, что продукт твердения раствора модифицированного техногенного ангидрита и ускорителя схватывания в смеси с пенополистиролом обладает сравнительно высокими теплоизоляционными свойствами и прочностью, достаточной для замоноличивания наружной и внутренней части здания и, соответственно, надежного скрепления их между собой.

Технический результат полезной модели: улучшение эксплуатационных показателей здания, а именно стабильности и надежности теплоизоляции, обеспечение монолитности стен и, соответственно, их прочности и устойчивости, увеличение срока эксплуатации здания.

1. Стена здания, состоящая из двух частей - наружной и внутренней, отстоящих на некотором расстоянии друг от друга, отличающаяся тем, что пространство между частями стены заполнено продуктом твердения раствора модифицированного техногенного ангидрита и ускорителя схватывания в смеси с измельченным пенополистиролом.

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что названные компоненты взяты в следующем соотношении:

Отвердевший раствор модифицированного 
техногенного ангидрита и 
ускорителя схватывания0,5-1,5
Измельченный пенополистирол 0,5-4,5



 

Похожие патенты:
Наверх