Вал с полиуретановым покрытием

 

Полезная модель относится к производству оборудования для бумажной промышленности, в частности, к производству валов бумаго- и картоноделательных машин с полиуретановым покрытием.

В конструкции вала с полиуретановым покрытием, содержащем полый вал и наружное полиуретановое покрытие, внутри полого вала размещен внутренний полиуретановый вал, в полом валу выполнены расположенные в шахматном порядке щелевые или цилиндрические отверстия, с установленными в них полиуретановыми вставками, соединенными с внутренним полиуретановым валом и наружным полиуретановым покрытием.

Полезная модель позволяет повысить надежность конструкции вала с полиуретановым покрытием.

Полезная модель относится к производству оборудования для бумажной промышленности, в частности, к производству валов бумаго- и картоноделательных машин с полиуретановым покрытием.

Известна невюра из композиционных материалов и устройство для изготовления ее плоской реберно-ячеистой структуры (заявка РФ на изобретение №397107376, В 64 С 3/18, 1999), в которой внешний слой и средний реберно-ячеистый слой соединены между собой полиуретаном. Недостатком является недостаточная прочность сцепления внешнего слоя с полиуретаном.

Известны валы с полиуретановым покрытием по заявке РФ на изобретение №96103701, С 09 К 3/10, 1996 и по патенту РФ №2039780 С 09 К 3/10, 1995, полученные путем заливки полиуретановой композиции в зазор между формой и металлической перфорированной поверхностью с предварительным закрытием отверстий герметиком и последующим его удалением. Недостатком является неполное и неравномерное заполнение отверстий металлической поверхности полиуретаном, невысокая надежность конструкции из-за недостаточной степени сцепления полиуретана с металлической поверхностью.

Наиболее близким аналогом заявляемому техническому решению является многослойный блок, состоящий из внутреннего слоя, нанесенных на него слоев волокна и усиленный с обеих сторон слоями полиуретана (заявка на изобретение РФ №2002133676, В 32 В 5/22, 2004). Недостатком так же является недостаточная прочность сцепления внутренних слоев с наружными слоями полиуретана в результате чего происходит отслоение полиуретанового покрытия.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности конструкции вала с полиуретановым покрытием.

Технический результат достигается тем, что в конструкции вала с полиуретановым покрытием, содержащем полый вал и наружное полиуретановое покрытие, внутри полого вала размещен внутренний полиуретановый вал, в полом валу выполнены расположенные в шахматном порядке щелевые или цилиндрические отверстия, с установленными в них полиуретановыми вставками, соединенными с внутренним полиуретановым валом и наружным полиуретановым покрытием.

Технический результат достигается за счет того, что внутри полого вала размещен внутренний полиуретановый вал, а в отверстиях полого вала установлены полиуретановые вставки, скрепленные с внутренним полиуретановым валом и наружным полиуретановым покрытием. С обеих сторон полого вала полиуретановые слои прочно скреплены друг с другом и образуют единую монолитную полиуретановую конструкцию. Расположение отверстий в шахматном порядке обеспечивает равномерность скрепления слоев по всей поверхности.

На фигуре представлен продольный разрез вала с полиуретановым покрытием.

Конструкция вала с полиуретановым покрытием состоит из полого вала 1 с отверстиями 2, внутреннего полиуретанового вала 3, полиуретановых вставок 4, наружного полиуретанового покрытия 5.

Полый вал 1 может быть металлическим или деревянным. Выполнение отверстий 2 щелевыми или цилиндрическими обуславливается размерами вала и необходимой площадью сцепления полиуретановых вставок 4 с наружным полиуретановыми покрытием 5 и внутренним полиуретановым валом 3. При использовании данной конструкции вала обеспечивается надежность сцепления полого вала 1 с наружным полиуретановым покрытием 5, исключается отслоение покрытия 5 и его «сход» с поверхности полого вала 1.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет повысить надежность конструкции вала с полиуретановым покрытием.

Вал с полиуретановым покрытием, содержащий полый вал и наружное полиуретановое покрытие, отличающийся тем, что внутри полого вала размещен внутренний полиуретановый вал, в полом валу выполнены расположенные в шахматном порядке щелевые или цилиндрические отверстия, с установленными в них полиуретановыми вставками, соединенными с внутренним полиуретановым валом и наружным полиуретановым покрытием.



 

Наверх