Офтальмологический тренажер

 

Настоящая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения заболеваний глаз. Задачей полезной модели является создание удобного и недорого офтальмологического тренажера, позволяющего увеличить терапевтический эффект от использования призм при проведении тренировки по укреплению мышечного аппарата глаза. Поставленная задача решена тем, что в офтальмологическом тренажере, содержащем оптическую призму, дополнительно установлена еще по меньшей мере одна примыкающая к ней оптическая призма, и по меньшей мере одна примыкающая к ней ручка. Благодаря использованию в составе тренажера нескольких призм различной силы появляется возможность разнообразить тренировку и, соответственно, повысить ее эффективность. Оснащение тренажера ручкой обеспечивает удобство его использования. Фиг.2

Настоящая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения заболеваний глаз.

Известно использование призмы для лечения ряда глазных заболеваний (Дашевский А.И. Ортопедическое лечение зрительного утомления призмами. Многотомное руководство по глазным болезням, т.1, кн.2, стр.192). Лечебный эффект достигается благодаря укреплению мышечного аппарата глаза в результате его работы по слиянию двоения изображения, возникающего при приставлении призмы к глазу. Призма, описанная в указанном источнике, недостаточно удобна в использовании, а эффективность тренировки, проводимой с использованием это призмы, недостаточна.

Задачей полезной модели является создание удобного и недорогого офтальмологического тренажера, позволяющего повысить терапевтический эффект от использования призм для укрепления мышечного аппарата глаза.

Поставленная задача решена тем, что в офтальмологическом тренажере, содержащем оптическую призму, дополнительно установлена еще по меньшей мере одна примыкающая к ней оптическая призма, и по меньшей мере одна ручка. Благодаря использованию в составе тренажера по меньшей мере двух призм появляется возможность разнообразить тренировку и, соответственно, повысить ее эффективность. Оснащение тренажера ручкой обеспечивает удобство его использования.

Грань одной призмы может быть взаимно расположена с гранью другой призмы так, что они образуют плоскую поверхность. Таким образом, призмы примыкают друг к другу своими боковыми сторонами, так что пользователю удобно последовательно смотреть через призмы, слегка смещая тренажер по отношению к глазу.

Грани указанных примыкающих друг к другу призм, расположенные напротив граней этих призм, образующих плоскую поверхность, могут быть наклонены по отношению к этой поверхности под разными углами. Благодаря этому пользователь может попеременно использовать призмы с разными преломляющими углами.

При этом указанные призмы могут быть выполнены за одно целое. Ручка также может быть выполнена за одно целое с примыкающей к ней призмой, при этом тренажер может иметь еще одну ручку, примыкающую к другой призме и выполненную с ней за одно целое. Таким образом, тренажер может быть выполнен из одного куска материала, без соединений, чем обеспечивается его простота и невысокая стоимость.

Далее следует подробное описание примера выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых

фиг.1 изображает вид спереди предлагаемого офтальмологического тренажера; а

фиг.2 изображает вид в перспективе предлагаемого офтальмологического тренажера.

Как показано на фиг.1 и 2, предлагаемый офтальмологический тренажер содержит три примыкающие друг к другу призмы 1, 2 и 3, которые выполнены за одно целое. К двум крайним призмам 1 и 3 примыкают ручки 4, которые также выполнены за одно целое с указанными призмами. При этом грани 5 призм 1, 2 и 3 расположены таким образом, что образуют плоскую поверхность. Грани 6 указанных призм расположены напротив граней 5 и наклонены относительно них под разными углами, образуя тем самым оптические призмы с различными преломляющими углами, при этом призмы 1, 2 и 3 расположены по отношению друг к другу в порядке последовательного увеличения преломляющего угла.

Предлагаемый офтальмологический тренажер используют следующим образом. Тренажер приставляют к глазу плоской стороной, образованной гранями 5 призм, удерживая его за одну из ручек 4. На первом этапе тренировки напротив глаза располагают призму 1 с самым малым преломляющим углом. Призма 1 смещает изображение с центрального участка сетчатки, в результате чего указанное изображение становится несимметричным по отношению к изображению в другом глазу, т.е. возникает двоение изображения. Чтобы избавиться от него, глаз, к которому приставлена призма, совершает фузионное движение, что приводит к смещению изображения обратно на центральный участок сетчатки и слиянию изображений в обоих глазах в единый образ. После того как произошло слияние изображений, пользователь слегка смещает тренажер по отношению к глазу и располагает напротив глаза призму 2 с большим преломляющим углом, увеличивая тем самым тренировочную нагрузку на мышечный

аппарат глаза по слиянию изображений. После слияния изображений повторяют тоже с призмой 3. Затем повторяют аналогичные действия для другого глаза. Благодаря тому, что призмы примыкают друг к другу своими боковыми сторонами, пользователю удобно последовательно смотреть через призмы.

Таким образом, предлагаемый тренажер позволяет проводить тренировки с последовательным увеличением преломляющего угла и соответственно, повысить ее эффективность.

Для удобства использования на каждой призме выполнена маркировка (фиг.2), соответствующая преломляющему углу призм, где "" соответствует призме 1 с самым малым преломляющим углом, "" призме 2 с большим преломляющим углом, и "" призме 3 с самым большим преломляющим углом.

Следует отметить, что тренажер не обязательно должен содержать три призмы, как в рассмотренном примере. Он может содержать и две, и четыре, и даже большее число призм. Возможно также выполнение тренажера с иным числом и ной формой ручек.

Настоящая полезная модель позволяет повысить эффективность лечения и повысить уровень тренированности глазодвигательных мышц.

Устройство отличается простотой и удобством использования, что позволяет применять его в домашних условиях для эффективной профилактики и лечения прогрессирующей близорукости, возрастной дальнозоркости, содружественного косоглазия, зрительного утомления, и т.д.

1. Офтальмологический тренажер, содержащий оптическую призму, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, одну примыкающую к ней оптическую призму, и, по меньшей мере, одну ручку.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что грань одной призмы взаимно расположена с гранью другой призмы так, что они образуют плоскую поверхность.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что грани указанных примыкающих друг к другу призм, расположенных напротив граней, образующих плоскую поверхность, наклонены по отношению к этой поверхности под разными углами.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что указанные призмы выполнены за одно целое.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что ручка выполнена за одно целое с примыкающей к ней призмой, при этом тренажер имеет еще одну ручку, примыкающую к другой призме и выполненную с ней за одно целое.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.
Наверх