Колбасное изделие

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при изготовлении и реализации в торговой сети колбасных изделий. Техническим результатом полезной модели является повышение производительности труда продавца, точности определения веса отрезаемой части изделия, запрашиваемой покупателем, снижение физической и психологической нагрузок на продавца, снижение требования к его квалификации, повышение культуры обслуживания. Колбасное изделие содержит оболочку с начинкой из мясного фарша. Согласно полезной модели, колбасное изделие снабжено измерительной шкалой, расположенной на поверхности оболочки вдоль продольной оси изделия.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при изготовлении и реализации в торговой сети колбасных изделий.

Известно колбасное изделие, например, по патенту РФ №28315, МПК А 22 С 11/00, содержащее оболочку, заполненную мясным фаршем, по концам скрепленную обжимными элементами. На оболочке нанесена маркировка колбасного изделия, которая содержит название изделия, логотип и реквизиты предприятия-изготовителя.

Известная полезная модель по патенту №28315 является наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбрана заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатком известного колбасного изделия является то, что при реализации его в торговой сети продавцу приходится визуально или предварительным взвешиванием определять вес отрезаемой части изделия, который запрашивает покупатель, что приводит к:

- увеличению времени обслуживания покупателя (зачастую приходится делать несколько резов для достижения требуемого веса отрезаемой части изделия или откладывать отрезанный кусок для последующей реализации);

- физической и психической утомляемости продавца;

- повышенным требованиям к квалификации и профессиональному опыту продавца;

- низкой культуре обслуживания.

Техническим результатом полезной модели является повышение производительности труда продавца, точности определения веса отрезаемой

части изделия, запрашиваемой покупателем, уменьшение психофизической нагрузки на продавца, снижение требований к его квалификации, повышение культуры обслуживания.

Указанный технический результат достигается тем, что колбасное изделие, содержащее оболочку с начинкой из мясного фарша, согласно полезной модели, снабжено измерительной шкалой, расположенной на поверхности оболочки вдоль продольной оси изделия.

Измерительная шкала может быть выполнена в виде отрезка ленты, скрепленной с оболочкой.

Измерительная шкала может быть нанесена непосредственно на поверхность оболочки.

Измерительная шкала может быть выполнена чередованием контрастных по тону и/или цвету участков оболочки.

Измерительная шкала может быть образована пробелами между тонированными участками оболочки.

Указанные пробелы могут быть выполнены кольцевыми или спиральными.

Благодаря наличию измерительной шкалы повышается производительность труда продавца, точность определения веса отрезаемой части изделия, запрашиваемой покупателем, снижаются физические и психологические нагрузки на продавца, снижаются требования к его квалификации, повышается культура обслуживания.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображено колбасное изделие с измерительной шкалой, выполненной в виде отрезка ленты, скрепленной с оболочкой; на фиг.2 - то же, измерительная шкала образована пробелами между тонированными участками оболочки.

Колбасное изделие содержит оболочку 1, мясной фарш 2, обжимные элементы 3, измерительную шкалу 4, выполненную в виде отрезка

ленты с делениями, скрепленной с оболочкой, например, посредством клеевого соединения (см. фиг.1). На фиг.2 измерительная шкала нанесена непосредственно на оболочку и образована узкими кольцевыми пробелами 5 между тонированными участками оболочки, являющимися делениями измерительной шкалы.

Измерительная шкала может быть выполнена чередованием контрастных по тону и/или цвету участков оболочки, а пробелы между тонированными участками оболочки могут быть выполнены спиральными (данные варианты выполнения измерительной шкалы на графических материалах не показаны).

Последний из упомянутых вариантов выполнения шкалы в виде спирального пробела (или спиральной цветной полосы) предпочтителен для использования в колбасных изделиях небольшого диаметра (сервелатах, сырокопченых колбасах и т.п.), которые, как правило, нарезаются под некоторым углом к продольной оси изделия для увеличения площади отрезаемой части.

Расстояние между делениями измерительной шкалы определяется для каждого вида колбасных изделий и может соответствовать, например, пятидесяти или ста граммам изделия. Шкала наносится на цилиндрическую часть колбасного изделия.

В процессе реализации колбасного изделия продавец, легко ориентируясь по делениям измерительной шкалы, отрезает требуемую покупателем часть изделия и взвешивает ее. Как правило, отклонение в десять-двадцать граммов в ту или иную сторону от запрашиваемого веса, удовлетворяет покупателя, поэтому надобность в дополнительных резах отпадает.

Таким образом, благодаря наличию на колбасном изделии измерительной шкалы, повышается производительность труда продавца за счет исключения лишних движений, связанных с дополнительным отрезанием

части изделия, а также умственных операций, связанных с расчетом веса отрезаемого куска изделия. И продавец и покупатель довольны, что отрезанная часть получилась одним куском, нет никаких обрезков и нереализованных остатков. Продавец, ориентируясь на шкалу, даже не имея большого опыта работы, легко с высокой точностью отрезает часть изделия с требуемым покупателем весом.

Использование предлагаемой полезной модели повышает культуру обслуживания покупателей, экономит время и бережет нервную систему как продавца так и покупателя.

1. Колбасное изделие, содержащее оболочку с начинкой из мясного фарша, отличающееся тем, что оно снабжено измерительной шкалой, расположенной на поверхности оболочки вдоль продольной оси изделия.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что измерительная шкала выполнена в виде отрезка ленты, скрепленной с оболочкой.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что измерительная шкала нанесена непосредственно на поверхность оболочки.

4. Изделие по п.3, отличающееся тем, что измерительная шкала выполнена чередованием контрастных по тону и/или цвету участков оболочки.

5. Изделие по п.3, отличающееся тем, что измерительная шкала образована пробелами между тонированными участками оболочки.

6. Изделие по п.5, отличающееся тем, что пробелы выполнены кольцевыми.

7. Изделие по п.5, отличающееся тем, что пробелы выполнены спиральными.



 

Наверх