Фильтр гармоник

 

Фильтр гармоник, используемый для ослабления паразитного излучения на высших гармониках в широкополосных радиопередатчиках, отличающийся тем, что на его входе дополнительно включена полосовая трансформирующая цепь, учитывающая неравномерность выходного сопротивления широкополосного усилителя, и тем самым улучшающая согласование элементов передающего тракта, что позволяет повысить мощность в нагрузке радиопередатчика.

1 ил

Полезная модель относится к области радиоэлектроники, а именно к широкополосным усилителям мощности, входящим в состав радиопередатчиков.

Одной из специфических особенностей транзисторных усилителей высокочастотных колебаний большой мощности является их широкополосность. Коэффициент перекрытия по частоте таких усилителей как правило больше 2. В этом случае на выходе усилителей кроме сигнала основной частоты присутствуют гармоники этой частоты, являющиеся источником паразитного излучения. Для ослабления этого излучения на выходе широкополосных усилителей включают переключаемые фильтры гармоник, имеющие коэффициент перекрытия по частоте менее 2-х. Необходимо отметить, что чем больше коэффициент перекрытия, тем труднее реализовать равномерность выходного сопротивления усилителя. Практически не удается выполнить это требование в транзисторных усилителях большой мощности при коэффициенте перекрытия равном 40, например, у широкополосного усилителя диапазона 1,5-60,0 мГц.

В результате неоднородности стыка "выход усилителя мощности вход фильтра гармоник" часть полезной мощности отражается от него, возвращаясь в усилитель, снижая при этом мощность выходного сигнала передатчика.

Известны фильтры гармоник, например, Патент США №944360 от 28.12.86. А.С. СССР №1339545 от 19.11.71., которые, выполняя функцию ослабления гармоник, не предусматривают согласование своего входного сопротивления с сопротивлением выхода усилителя, имеющего неравномерность в рабочем диапазоне фильтра гармоник.

Известен также фильтр гармоник Патент США №758569 Н 03 Н 7/07 от 12.09.91., который наряду с ослаблением гармоник имеет цепь согласования своего выходного сопротивления с сопротивлением нагрузки.

Недостатком как аналогов, так и прототипа является то, что их входные сопротивления не учитывают неравномерности в рабочей полосе частот выходных сопротивлений усилителей.

Целью полезной модели является повышение мощности сигнала, передаваемого в нагрузку от широкополосного усилителя.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно введена полосовая трансформирующая цепь, при этом вход полосовой трансформирующей цепи соединен с выходной клеммой широкополосного усилителя, а ее выход - с входом фильтра гармоник.

Фильтр гармоник, отличающийся тем, что дополнительно введена полосовая трансформирующая цепь, при этом вход полосовой трансформирующей цепи соединен с выходной клеммой широкополосного усилителя, а ее выход - с входом фильтра гармоник.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована в радиопередающих устройствах сверхвысоких частот (СВЧ) для современных радиотехнических систем связи, радиолокации, радионавигации
Наверх