Лазерный электронно-лучевой прибор

 

Полезная модель относится к электронной технике, конкретно к лазерным электронно-лучевым приборам (ЭЛП), используемым в системах отображения информации, растровой оптической микроскопии и в других областях, где используются источники лазерного излучения с пространственным сканированием и модуляцией мощности. Для достижения технического результата упрощения формирования электронного пучка с кольцеобразным распределением плотности тока на экране лазерного ЭЛП в лазерном электронно-лучевом приборе, включающем лазерный экран, электронную пушку, содержащую катод с эмиттирующей поверхностью и модулирующий электрод с центральным отверстием на оси электронного пучка, системы фокусировки и отклонения лазерного пучка, катод в центральной области эмиттирующей поверхности содержит неэмиттирующую область, размер которой меньше размеров отверстия в модулирующем электроде.

Полезная модель относится к электронной технике, конкретно к лазерным электронно-лучевым приборам (ЭЛП), используемым в системах отображения информации, растровой оптической микроскопии и в других областях, где используются источники лазерного излучения с пространственным сканированием и модуляцией мощности.

Известен лазерный ЭЛП, включающий лазерный экран, электронную пушку, содержащую катод с эмиттирующей поверхностью и модулирующий электрод с центральным отверстием на оси электронного пучка, системы фокусировки и отклонения лазерного пучка [Патент РФ №2126575, опубл. 20.02.1999]. Электронная пушка совместно с системой фокусировки формируют остросфокусированный электронный пучок с кольцевым распределением плотности тока на экране. Электронный пучок сканирует под действием системы отклонения по экрану и возбуждает генерацию лазерного излучения, которое благодаря кольцевому распределению плотности тока в возбуждающем электронном пучке имеет уменьшенную (улучшенную) расходимость.

Недостаток известного лазерного ЭЛП обусловлен сложностью формирования остросфокусированного электронного пучка с кольцеобразным распределением плотности тока.

В полезной модели достигается технический результат упрощения формирования электронного пучка с кольцеобразным распределением плотности тока на экране лазерного ЭЛП.

Указанный технический результат достигается тем, что в лазерном электроннолучевом приборе, включающем лазерный экран, электронную пушку, содержащую катод с эмиттирующей поверхностью и модулирующий электрод с центральным отверстием на оси электронного пучка, системы фокусировки и отклонения лазерного пучка, катод в центральной области эмиттирующей поверхности содержит неэмиттирующую область, размер которой меньше размеров отверстия в модулирующем электроде.

Сущность полезной модели поясняется Фиг.1, на которой приведен схематически в разрезе предлагаемый лазерный ЭЛП, где:

1 - лазерный экран,

2 - электронная пушка,

3 - модулирующий электрод,

4 - центральное отверстие модулирующего электрода,

5 - катод,

6 - эмиттирующая поверхность,

7 - неэмиттирующая область эмиттирующей поверхности катода,

8 - система фокусировки электронного пучка,

9 - система отклонения электронного пучка,

10 - электронный пучок.

Лазерный ЭЛП содержит лазерный экран 1, электронную пушку 2, содержащую модулирующий электрод 3 с центральным отверстием 4 и катод 5 с эмиттирующей поверхностью 6 и неэмиттирующей областью 7 в центре эмиттирующей поверхности 6, системы фокусировки 8 и отклонения 9 электронного пучка 10.

Предлагаемый лазерный ЭЛП работает следующим образом. Благодаря наличию неэмиттирующей области 7 в центральной части эмиттирующей поверхности 6 катода 5 электронная пушка 2 формирует полый (трубчатый) электронный пучок 10, который с помощью системы фокусировки 8 фокусируется на лазерный экран 1 в остросфокусированное пятно с кольцевым распределением плотности тока по его сечению. Система отклонения электронного пучка 9 сканирует электронный пучок 10 по лазерному экрану 1. Поскольку соотношение внешнего и внутреннего размеров полого (трубчатого) электронного пучка определяется, в первом приближении, соотношением размеров центрального отверстия 4 модулирующего электрода 3 и неэмиттирующей области 7 эмиттирующей поверхности 6 катода 5 практически при любой фокусировке, то формирование электронного пучка с кольцеобразным распределением плотности тока на экране существенно упрощается.

Формирование неэмиттирующей области в центральной части эмиттирующей поверхности катода может быть выполнено путем удаления центральной части эмиттирующей поверхности либо нанесения на центральную часть эмиттирующей поверхности неэмиттирующего покрытия.

Лазерный электронно-лучевой прибор, включающий лазерный экран, электронную пушку, содержащую катод с эмиттирующей поверхностью и модулирующий электрод с центральным отверстием на оси электронного пучка, системы фокусировки и отклонения лазерного пучка, отличающийся тем, что катод в центральной области эмиттирующей поверхности содержит неэмиттирующую область, размер которой меньше размеров отверстия в модулирующем электроде.



 

Наверх