Индикатор

 

Полезная модель относится к области электронной техники и может быть использована в производстве индикаторов, например, газоразрядных индикаторных панелей (ГИП), жидкокристаллических индикаторов и т.п. Высокая четкость воспроизводимой информации в индикаторе обеспечивается за счет формирования антибликовой поверхности с шероховатостью Rz=0,25÷1,5 мкм.

Полезная модель относится к области электронной техники и может быть использована в производстве индикаторов, например, газоразрядных индикаторных панелей (ГИП), жидкокристаллических индикаторов и т.п.

Известен индикатор - ГИП, включающий две диэлектрические пластины, между которыми расположены ячейки индикации, сформированное на внешней поверхности лицевой диэлектрической пластины антибликовое покрытие в виде продольных и поперечных полос, расположенных между ячейками индикации [патент РФ №2070749, HО 1 J 17/49, 1996 г., кол.3].

К недостаткам ГИП относятся техническая сложность технологического процесса ее изготовления, обусловленная использованием сложного и высокоточного оборудования, высокая трудоемкость и низкий процент выхода годных приборов.

Известен индикатор, содержащий нижнюю диэлектрическую пластину и лицевую диэлектрическую пластину, на внешней поверхности которой сформировано диэлектрическое покрытие, ячейки индикации между диэлектрическими пластинами [патент РФ №2070749, HО 1 J 17/49, 1996 г.].

Недостатком данной конструкции является то, что антибликовое покрытие имеет низкую механическую прочность.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому объекту по совокупности признаков является индикатор, содержащий ячейки индикации между нижней диэлектрической пластиной и лицевой диэлектрической пластиной с антибликовой поверхностью на ее внешней стороне, сформированной нанесением слоя порошка легкоплавкого стекла (ЛПС) на основе РbО и В2О 3 толщиной не более 25 мкм с последующими оплавлением и травлением [патент №2152912, СО3 17/04, 2000 г. - прототип].

Недостатком данной конструкции является высокий коэффициент диффузного отражения антибликовой поверхности индикатора, при котором наблюдается низкая способность пропускания излучения ячеек индикации, ухудшающей восприятие воспроизводимой информации оператором.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание индикатора с высокой степенью разрешения, антибликовая поверхность которого имеет высокую способность пропускания излучения ячеек индикации, обеспечивающую высокую четкость воспроизводимой информации.

Указанный технический эффект достигается тем, что в известном индикаторе, содержащем ячейки индикации между нижней диэлектрической пластиной и лицевой диэлектрической пластиной с антибликовой поверхностью на ее внешней стороне, сформированной нанесением слоя порошка ЛПС на основе РbО и В 2О3 толщиной не более 25 мкм с последующими оплавлением и травлением, антибликовая поверхность выполнена с шероховатостью Rz=0,25÷1,5 мкм, при этом слой ЛПС сформирован из порошка с удельной поверхностью 3500÷5000 см2/г толщиной не менее 3 мкм и оплавлен при температуре 1,23÷1,32 температуры деформации ЛПС в течение 15÷20 минут.

Антибликовая поверхность индикатора с шероховатостью Rz=0,25÷1,5 мкм сформированная при нанесении слоя порошка ЛПС на основе РbО и В2О3 с удельной поверхностью 3500÷5000 мкм толщиной 3÷25 мкм с последующими оплавлением и травлением не снижает интенсивность излучения ячеек индикации, проходящего через лицевую диэлектрическую пластину, повышая тем самым четкость воспроизводимой информации.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленной полезной модели, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность

существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует требованию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом.

На чертеже фиг.1 представлен один из вариантов заявленного индикатора - ГИП переменного тока.

ГИП переменного тока (фиг.1) содержит нижнюю 1 и лицевую 2 диэлектрические пластины, ячейки индикации, образованные взаимно-ортогональными системами электродов 3, 4, диэлектрическое покрытие 5 на электродах 3, 4, шов герметизации 6 и антибликовая поверхность 7, сформированная на внешней поверхности лицевой диэлектрической пластины 2.

При подаче импульсов напряжения на электроды 3, 4 в ячейках индикации возбуждается разряд, обеспечивающий отображение информации.

При работе индикатора в условиях повышенной освещенности на его внешней поверхности образуются блики, которые вызывают усталость глаз оператора и снижают надежность и быстроту считывания информации. Для устранения указанного недостатка на внешней стороне лицевой диэлектрической пластины формируется антибликовая поверхность. Для плоских конструкций индикаторов с высокой степенью разрешения и заданными светотехническими характеристиками в условиях высокой внешней освещенности антибликовая поверхность должна иметь низкие коэффициенты зеркального и диффузного отражения, а также высокую способность пропускания излучения ячеек индикации. Данные условия обеспечиваются при формировании антибликовой поверхности индикатора с шероховатостью Rz=0,25÷1,5 мкм за счет нанесения слоя порошка ЛПС на основе РbО и В 2О3 с удельной поверхностью 3500÷5000 см2/г с последующим его оплавлением при температуре 1,23÷1,32 температуры деформации ЛПС в течение 15÷20 минут и травлением.

При шероховатости R z>1,5 мкм антибликовая поверхность индикатора грубая, полупрозрачная, что обеспечивает нечеткое, размытое изображение, Антибликовая поверхность с Rz<0,25 это практически гладкая поверхность, которая не устраняет блики.

Пример конкретного выполнения.

Индикатор - ГИП переменного тока включает нижнюю и лицевую стеклянные пластины размером 190×162×4 мм. На каждой стеклянной пластине сформирована система параллельных электродов из золотосодержащей пасты толщиной 8 мкм, шириной 50 мкм с шагом 100 мкм. На электроды обеих систем нанесен слой диэлектрика на основе ЛПС - С82-3. Электроды в перекрестьях образуют ячейки индикации. Стеклянные пластины соединены по периметру швом герметизации из материала на основе стеклоцемента СЦП-84 для образования замкнутого объема, наполненного смесью газов Не, Хе, Ne при давлении 400 мм рт.ст. На внешней стороне лицевой стеклянной пластины сформирована антибликовая поверхность с шероховатостью Rz=0,25÷1,5 путем нанесения слоя порошка ЛПС на основе РbО и В2O 3 с удельной поверхность 4000 см2 /г толщиной 15 мкм и оплавления его при температуре 480°С в течении 17 минут с последующим травлением в 5-ти % растворе азотной кислоты в течение 15 минут. Коэффициент светопропускания лицевой стеклянной пластины с антибликовой поверхностью, имеющей шероховатость Rz=0,25÷1,5 мкм составляет Ксвет.=82%. В ГИП переменного тока отсутствуют блики от источника освещения, а воспроизводимое ею изображение имеет высокую четкость.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о том, что заявленная полезная модель соответствует требованию «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Индикатор, содержащий нижнюю диэлектрическую пластину и лицевую диэлектрическую пластину с антибликовой поверхностью на ее внешней стороне, сформированной нанесением слоя порошка легкоплавкого стекла на основе PbO и В2О 3 толщиной не более 25 мкм с последующими оплавлением и травлением, ячейки индикации между диэлектрическими пластинами, отличающийся тем, что антибликовая поверхность выполнена с шероховатостью Rz=0,25÷1,5 мкм, при этом слой легкоплавкого стекла сформирован из порошка с удельной поверхностью 3500÷5000 см2/г толщиной не менее 3 мкм и оплавлен при температуре 1,23÷1,32 температуры деформации легкоплавкого стекла в течение 15÷20 минут.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газоразрядной технике и может быть использована при разработке средств отображения информации на цветных газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока планарной конструкции

Полезная модель относится к газоразрядной технике и может быть использована при разработке средств отображения информации на цветных газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока планарной конструкции

Полезная модель относится к газоразрядной технике и может быть использована при разработке средств отображения информации на цветных газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока планарного типа

Полезная модель относится к газоразрядной технике и может быть использована при разработке средств отображения информации на цветных газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока планарной конструкции
Наверх