Установка для утилизации отходов

 

Полезная модель относится к области теплотехники и, в частности, к технологии экологически чистого сжигания отходов (нефтезагрязненных дровяных отходов, жидких и твердых нефтешламов, медицинских отходов и т.д.) и может быть использована на промышленных предприятиях и предприятиях химической, нефтедобывающей и нефтерперерабатывающей отраслях. Установка включает печь для сжигания сжигания, в нижней части которой расположена колосниковая топка 1, а в верхней части вращающаяся цилиндрическая топка 2, реактор дожига состоящий из камеры сжигания 3, к которой установлена жидко-топливная горилка 4 и камеры дожига 5, выход камеры дожига 5 соединен с дымососом 6. Вращающаяся цилиндрическая топка 2 соединена с приводом 7. Печь для сжигания снабжена шековым загрузочным и разгрузочным устройствами. Основная техническая задача - создание высокоэффективной экологически чистой установки для сжигания отходов. Предлагаемая установка имеет малую энергоемкость, мобильна и конструктивно состоящая из нескольких узлов позволяет производить быстрый монтаж и демонтаж. 1 ил.

Полезная модель относится к области теплотехники и, в частности, к технологии экологически чистого сжигания отходов (нефтезагрязненных дровяных отходов, жидких и твердых нефтешламов, медицинских отходов и т.д.) и может быть использована на промышленных предприятиях и предприятиях химической, нефтедобывающей и нефтерперерабатывающей отраслях.

Известна установка для утилизации отходов (патент RU №2267707 МПК F 23 G 5/20 опубл. 01.10.2006 г.), содержащая основание, на котором жестко смонтированы реактор и наружный кожух с торцевыми стенками, на кожухе, в свою очередь, смонтированы откидные горелки, вентилятор с нагнетательным патрубком, трубопроводы с арматурой, газоотводящий патрубок, соосно с кожухом в направлении к продольной оси расположены теплоизоляция, промежуточная обечайка, охватывающая наружные ребра, жестко закрепленные по винтовой линии вокруг реактора, который имеет торцевые стенки, расположенные с зазором по отношению к торцевым стенкам кожуха, а между торцевыми стенками реактора с зазором установлены продольные стенки, с одной стороны связанные внутренней торцевой стенкой, разделяющие реактор на объемы: внутренний - образующий камеру догорания, торцевой - образующий камеру газовую, причем все камеры связаны между собой.

Недостатком этой установки является технологическая сложность в изготовлении и высокая энергоемкость.

Основной технической задачей предложенного устройства является создание высокоэффективной экологически чистой установки для сжигания отходов. Предлагаемая установка имеет малую энергоемкость, мобильна и конструктивно состоящая из нескольких узлов позволяет производить быстрый монтаж и демонтаж.

Основной технический результат достигается тем, что в установке для утилизации отходов, содержащей камеру сжигания, реактор дожига, горелку, дымосос, согласно предложенному решению камера для сжигания, в нижней части которой расположена колосниковая топка, а в верхней части расположена вращающаяся цилиндрическая топка с углом наклона к задней стенке не менее 4°, снабжена шнековыми загрузочными и разгрузочными устройствами, а реактор дожига, облицованный высокотемпературной керамикой, включает камеру сжигания, соединенную с жидко-топливной горелкой и камеру дожига, причем вход камеры сжигания соединен с выходом вращающейся цилиндрической топки, а выход камеры дожига с дымососом.

На рисунке приведен общий вид установки

Установка включает печь для сжигания сжигания, в нижней части которой расположена колосниковая топка 1, а в верхней части вращающаяся цилиндрическая топка 2, реактор дожига состоящий из камеры сжигания 3, к которой установлена жидко-топливная горилка 4 и камеры дожига 5, выход камеры дожига 5 соединен с дымососом 6. Вращающаяся цилиндрическая топка 2 соединена с электроприводом 7. Электрический шкаф 8 включает автомат выключатель сети, электромагнитные пускатели и кнопки управления электроприводом 7 и дымососом 6.

Установка работает следующим образом.

В колосниковой топке 1 сжигают загрязненные нефтепродуктами материалы (доски, бумагу, ветош и др.). Во вращающейся цилиндрической топке 2 сушат нефтешлам (грунт, торф, песок и другие смеси пропитанные нефтью, либо нефтепродуктами) здесь при нагревании идет процесс возгонки нефтепродуктов, за счет того, что ось вращающейся цилиндрической топки 2 имеет наклон к задней стенке не менее 4° зольное остатки перемещаются при ее вращении к задней стенке, где попадают в шнековое разгрузочное устройство. Горячие газы от сжигания твердых отходов огибают вращающуюся цилиндрическую топку 2, отдавая ей тепло. Продукты

возгонки вместе с продуктами горения из колосниковой топки 1 поступают в камеру сжигания 3. Сюда же поступает воздух для обеспечения горения. Горючие газы восполняются в дежурном пламени жидко-топливной горелки 4. Далее разогретые продукты горения при избытке воздуха поступают в камеру дожига 5. В канале реактора происходит дожиг твердого углерода при температуре до 1500-2000°С. Стенки реактора дожига облицованы высокотемпературной керамикой, а канал реактора дожига заполнен керамическим боем для образования вихревых потоков. Наружная оболочка реактора выполнена двойной, что позволяет защитить стенки от перегрева и обеспечить подогрев дополнительного потока воздуха в камере сжигания. Загрузка и разгрузка топки осуществляется с помощью шнековых загрузочного и разгрузочного устройств, которые исключают прорыв горючих газов наружу и позволяют вести процесс сжигания непрерывно. Привод шнековых загрузочного и разгрузочного устройств и вращающейся цилиндрической топки 2 осуществляется от одного редуктора 7. Система подачи воздуха едина для печи и реактора, она создается дымососом 6, который установлен на выходе камеры дожига 5.

За счет наличия в установке реактора дожига и возможности дожига продуктов горения выходящие газы практически экологически безопасны. Зольные остатки можно использовать для раскисления почв при проведении рекультивационных мероприятий, а переработанные грунты в качестве подсыпок обочин дорог, либо засыпке картов.

Установка для утилизации отходов, содержащая камеру сжигания, реактор дожига, горелку, дымосос, отличающаяся тем, что камера для сжигания, в нижней части которой расположена колосниковая топка, а в верхней части расположена вращающаяся цилиндрическая топка с углом наклона к задней стенке не менее 4°, снабжена шнековыми загрузочными и разгрузочными устройствами, а реактор дожига, облицованный высокотемпературной керамикой, включает камеру сжигания, соединенную с жидко-топливной горелкой и камеру дожига, причем вход камеры сжигания соединен с выходом вращающейся цилиндрической топки, а выход камеры дожига с дымососом.



 

Похожие патенты:

Вращающаяся барабанная печь для сушки песка относится к сушильной технике и может использоваться в строительной, горно-обрабатывающей, транспортной и других отраслях промышленности.
Наверх