Устройство для присоединения отводного трубопровода

 

Полезная модель относится к общему машиностроению, в частности, к трубопроводной арматуре различного назначения, предназначенной для транспортирования по технологическим трубопроводам рабочей среды различного агрегатного состояния. Сущность п.м.: корпус с входным патрубком, присоединенным с помощью крепежного элемента к магистральному трубопроводу, выполнен с полостью для образования канала перемещения рабочей среды и снабжен отводным патрубком с идентичными уплотнительным и крепежным элементами для присоединения к отводному трубопроводу, входной и отводной патрубки выполнены с резьбой, а сами крепежные элементы выполнены в виде накидных гаек, установленных с возможностью осевого перемещения и фиксации уплотнительных элементов в рабочем положении.

3 п. ф-лы, 2 фиг. илл.

Полезная модель относится к общему машиностроению, в частности, к трубопроводной арматуре различного назначения, предназначенной для транспортирования по технологическим трубопроводам рабочей среды различного агрегатного состояния.

Известен тройник осевой разделительно-смесительный, содержащий корпус с каналом и элементом подсоединения в виде наружной резьбы, два патрубка, вставленные в корпус, причем осевые образующие верхних концов патрубков параллельны и соосны образующим слоям подсоединяемого объекта (см., например, описание изобретения к патенту РФ №2131077, кл. F 16 L 41/02, опубл. 1999).

К недостаткам такого устройства можно отнести нетехнологичность его изготовления и значительную удельную материалоемкость.

Известно также устройство для устранения течи в трубопроводе, содержащее гибкий элемент с эластичной прокладкой, закрепленный на опорном элементе, и силовой элемент, размещенный в контакте с узлом крепления (см. патент РФ №2041416, кл. F 16 L 55/168, опубл.1995).

Однако такое устройство характеризуется ограниченными технологическими возможностями, поскольку предназначено для устранения течи и заделки трубопроводов строго одного диаметра и для своей переналадки требует дополнительных элементов и трудозатрат.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранное в качестве прототипа устройство для присоединения отводного трубопровода, содержащее корпус с входным патрубком, присоединенным с помощью крепежного элемента к магистральному трубопроводу, а также эластичный уплотнительный элемент

(см., например, описание свидетельства РФ на ПМ №18752, кл. F 16 L 41/00, опубл. 10.07.2001).

К недостаткам этого устройства можно отнести необходимость дополнительной оснастки, связанной с его изготовлением и монтажом.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического результата, который выражается в облегчении монтажно-демонтажных работ за счет обеспечения унификации деталей и повышения технологичности их изготовления, а также в возможности герметизации трубопроводов высокого давления и повышении эффективности и потребительских свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для присоединения отвода трубопровода, содержащем корпус с входным патрубком, присоединенным с помощью крепежного элемента к магистральному трубопроводу, а также эластичный уплотнительный элемент, корпус выполнен с полостью для образования канала перемещения рабочей среды и снабжен отводным патрубком с идентичными уплотнительным и крепежным элементами для присоединения к отводному трубопроводу, входной и отводной патрубки выполнены с резьбой, а сами крепежные элементы выполнены в виде накидных гаек, установленных с возможностью осевого перемещения и фиксации уплотнительных элементов в рабочем положении.

Кроме этого, входной и отводящий патрубки могут быть выполнены различного диаметра и смонтированы с образованием оппозитного направления.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым, поскольку может быть реализовано существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг.1 представлено устройство для присоединения трубопровода, общий вид, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство для присоединения отводного трубопровода содержит корпус 1 с входным патрубком 2, присоединенным с помощью резьбового крепежного элемента 3 к магистральному трубопроводу 4 с концевым резьбовым участком, а также уплотнительный эластичный элемент 5, выполненный из маслостойкой или кислотостойкой резины или пенополиуретана.

Корпус 1 выполнен с полостью для образования канала перемещения рабочей среды и снабжен отводным патрубком 6 с идентичными уплотнительным 5 и крепежным 3 элементами для присоединения к отводному трубопроводу 7 с концевым резьбовым участком, входной и отводной патрубки выполнены с резьбой, а сами крепежные элементы 3 выполнены в виде накидных гаек, установленных с возможностью осевого перемещения и фиксации уплотнительных элементов в рабочем положении. Кроме этого, входной и отводной патрубки выполнены различного диаметра и смонтированы с образованием оппозитного направления.

Сборка и монтаж устройства осуществляется соединением резьбовых элементов с затяжкой и последующим контролем усилия затяжки посредством динамометрического ключа.

Работа устройства осуществляется предельно просто: при транспортировании рабочей среды она последовательно проходит через входной 2 и отводной 6 патрубки через полость корпуса, и далее к потребителям в соответствии с технологическим процессом работы.

Применение предложенного устройства обеспечивает упрощение сборочно-разборочных работ за счет обеспечения унификации деталей и повышения технологичности их изготовления, а также надежную герметизацию трубопроводов высокого давления и повышение эффективности и потребительских свойств.

1. Устройство для присоединения отводного трубопровода, содержащее корпус с входным патрубком, присоединенным с помощью крепежного элемента к магистральному трубопроводу, а также эластичный уплотнительный элемент, отличающееся тем, что корпус выполнен с полостью для образования канала перемещения рабочей среды и снабжен отводным патрубком с идентичными уплотнительным и крепежным элементами для присоединения к отводному трубопроводу, входной и отводной патрубки выполнены с резьбой, а сами крепежные элементы выполнены в виде накидных гаек, установленных с возможностью осевого перемещения и фиксации уплотнительных элементов в рабочем положении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входной и отводной патрубки выполнены различного диаметра.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входной и отводной патрубки смонтированы с образованием оппозитного направления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементу (1) трубопровода, содержащему трубопровод (2) для жидкости и корпус (3)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов, в частности, к устройствам для врезки в действующий газопровод и может быть использовано при реконструкции, ремонте газопроводов, трубопроводов и транспортировании продукта потребителю

Полезная модель относится к устройствам для врезки отводов в основном в действующие трубопроводы, в частности при устройстве отводов и вантузов для освобождения или заполнения магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов при аварийных или плановых ремонтах
Наверх