Блок питания гидравлической системы


F15B1 - Пневмогидравлические системы общего назначения; гидравлические и пневматические исполнительные механизмы, например сервомеханизмы; конструктивные элементы и принадлежности пневмогидравлических систем, не отнесенные к другим рубрикам (двигатели, турбины, компрессоры, воздуходувки, вентиляторы, насосы F01-F04; гидродинамика F15D; гидравлические и пневматические муфты или тормоза F16D; гидравлические и пневматические рессоры и амортизаторы F16F, гидравлические и пневматические передачи F16H; поршни, цилиндры, уплотнения F16J; клапаны, задвижки, краны, поплавковые клапаны, предохранительные клапаны F16K; предохранительные клапаны с серводействием F16K 17/10; средства управления клапанами с гидравлическими или пневматическими

 

Блок питания гидравлической системы, содержащий шестеренный насос и подкачивающую ступень предназначен для повышения ресурса подкачивающей ступени. Поставленная задача достигается тем, что между шестеренным насосом 1 и подкачивающей ступенью 2 в гидролинию всасывания 3 устанавливается гаситель колебаний 4. При вращении шестерен пары жидкости и воздух в силу наличия центробежных сил концентрируются внизу впадин. Воздух и пары жидкости удаляются из впадин зубьев, так как углубления одновременно сообщены с впадинами зубьев в зоне заполнения и гидролинией всасывания 3 до подкачивающей ступени 2, давление в которой значительно ниже, чем в зоне заполнения. Гаситель пульсаций 4 снижает колебания рабочей среды, тем самым снижает пульсационное воздействие от шестеренного насоса 1 на подкачивающую ступень 2, что приводит к повышению ресурса гидравлической системы в целом.

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использована для повышения ресурса блоков питания гидравлических систем, содержащих шестеренные насосы и подкачивающие ступени и гидравлической системы в целом.

Известен блок питания гидравлической системы, содержащий шестеренный насос, в колодцах корпуса которого помещены шестерни с подпятниками, на которых в зоне заполнения выполнены углубления с возможностью их соединения с впадинами зубьев, гидролинию всасывания, сообщенную с зоной заполнения, гидролинию нагнетания, сообщенную с зоной вытеснения, при этом углубления на подпятниках сообщены с гидролинией всасывания [А.С. SU №772319, кл. F 04 С 1/04, 1978].

Ресурс известного блока питания и гидравлический КПД оказываются недостаточными из-за пульсаций давления и кавитационных процессов вследствие недостаточного давления на входе.

В качестве прототипа выбран блок питания гидравлической системы, содержащий шестеренный насос, в котором на подпятниках в зоне заполнения выполнены углубления с возможностью их соединения с впадинами зубьев, гидролинию всасывания, сообщенную с зоной заполнения, гидролинию нагнетания, сообщенную с зоной вытеснения, подкачивающую ступень, установленную в гидролинии всасывания, а углубления на подпятниках сообщены с гидролинией всасывания до подкачивающей ступени (А.С. №SU 1229430, кл. F 04 С 2/08, F 15 В 1/00,1986).

Недостатком известной конструкции является низкий ресурс подкачивающей ступени вследствие влияния пульсаций давления шестеренного насоса на подкачивающую ступень.

В основу полезной модели поставлена задача повысить ресурс работы подкачивающей ступени и блока питания гидравлических систем в целом.

Данная задача достигается тем, что в блок питания гидравлической системы, содержащий шестеренный насос, в котором на подпятниках в зоне заполнения выполнены углубления с возможностью их соединения с впадинами зубьев, гидролинию всасывания, сообщенную с зоной заполнения, гидролинию нагнетания, сообщенную с зоной вытеснения, подкачивающую ступень, установленную в гидролинии всасывания, а углубления на подпятниках сообщены с гидролинией всасывания до подкачивающей ступени, согласно полезной модели, дополнительно введен гаситель колебаний в гидролинию всасывания между шестеренным насосом и подкачивающей ступенью.

На чертеже фиг.1 представлена конструктивная схема блока питания гидравлической системы.

Блок питания гидравлической системы содержит шестеренный насос 1, подкачивающую ступень 2, гидролинию всасывания 3, в которую установлен гаситель пульсаций 4.

Блок питания гидравлической системы работает следующим образом.

При вращении шестерен пары жидкости и воздух в силу наличия центробежных сил концентрируются внизу впадин. Воздух и пары жидкости удаляются из впадин зубьев, так как углубления одновременно сообщены с впадинами зубьев в зоне заполнения и с гидролинией всасывания 3 до подкачивающей ступени 2, давление в которой значительно ниже, чем в зоне заполнения. Гаситель пульсаций 4 снижает колебания рабочей среды, тем самым снижает пульсационное воздействие от шестеренного насоса 1 на подкачивающую ступень 2, что приводит к повышению ресурса гидравлической системы в целом.

Повышение ресурса блока питания гидравлической системы достигается повышением ресурса подкачивающей ступени за счет введения гасителя пульсаций.

Блок питания гидравлической системы, содержащий шестеренный насос, в котором на подпятниках в зоне заполнения выполнены углубления с возможностью их соединения с впадинами зубьев, гидролинию всасывания, сообщенную с зоной заполнения, гидролинию нагнетания, сообщенную с зоной вытеснения, подкачивающую ступень, установленную в гидролинии всасывания, а углубления на подпятниках сообщены с гидролинией всасывания до подкачивающей ступени, отличающийся тем, что дополнительно введен гаситель пульсаций в гидролинию всасывания между шестеренным насосом и подкачивающей ступенью.



 

Похожие патенты:

Схема и устройство гидравлического привода грузовой бортовой подъемной платформы относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим приводам, и может быть использована в подъемно-транспортных механизмах для вывешивания (подъема) и горизонтирования грузовых платформ и самоходных агрегатов, расположенных на неподвижной площадке.
Наверх