Кассетный каталитический нейтрализатор отработанных газов

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для очистки отработанных газов, преимущественно двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Кассетный каталитический нейтрализатор отработанных газов состоит из корпуса, который состоит из внутренней и внешней стенок, разъединенных теплоизолирующим слоем, входного и выходного патрубков, в нижней части корпуса по ходу газов размещены проницаемый блок, металлокерамический, восстановительный и окислительно-восстановительный блоки. Дополнительно во внутренней верхней части корпуса по ходу газов установлены и жестко закреплены одним концом противоположно друг другу не менее двух лабиринтно-щелевые перегородки со сквозными смещенными относительно друг друга и разного диаметра отверстиями и за ними установлен фильтр крупных частиц продуктов сгорания и жестко закреплен, а в боковой части корпуса на уровне фильтра выполнено отверстие с заглушкой для удаления крупных частиц. Предлагаемое устройство снижает уровень вредных примесей при выбросе их в окружающую среду, повышая экологическую безопасность.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для очистки отработанных газов, преимущественно двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

Известно устройство для очистки отработанных газов, содержащее корпус, снабженный одним патрубком для подвода и одним патрубком для отвода газов, по меньшей мере одним блоком расположенным внутри корпуса поперек направления прохода газов и имеющий для их прохода множество сквозных каналов с нанесенным на часть их поверхности катализатором, в корпусе между патрубком для подвода газов и первым по ходу газов блоком, размещен металлический перфорированный экран, крепящийся к корпусу, который представляет собой жаростойкую сетку, сложенную в два слоя.(МПК №2163674; F 01 N 3/28 от 27.04.1999 г. Хмельницкий Б.Н. и др. ООО «Нотек-Холдинг», Каталитический нейтрализатор отработавших газов).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность обработки газов из-за недостаточного количества блоков фильтрации.

Наиболее близким к изобретению является выбранное в качестве прототипа устройство для очистки отработанных газов, содержащее корпус, состоящий из внутренней и внешней стенок, разъединенных теплоизолирующим слоем, входного и выходного патрубков, при этом содержащий пористый проницаемый, металлокерамический окислительный, восстановительный, окислительно-восстановительный блоки. (МПК №2004110268; F 01 N 3/28 от 05.04.2004 г. Новоселов А.К. и др. АлтГТУ, Кассетный каталитический нейтрализатор отработавших газов).

Недостатком устройства является низкая нейтрализация газов и малый срок службы очистителя.

Данное техническое решение выбрано авторами в качестве прототипа. Техническим результатом является повышение эффективности нейтрализации отработанных газов ДВС и повышение долговечности.

Технический результат достигается тем, что в кассетном каталитическом нейтрализаторе отработанных газов, состоящем из корпуса, который состоит из внутренней и внешней стенок, разъединенных теплоизолирующим слоем, входного и выходного патрубков, в нижней части корпуса по ходу газов размещены проницаемый блок, металлокерамический, восстановительный и окислительно-восстановительный блоки дополнительно во внутренней верхней части корпуса по ходу газов установлены и жестко закреплены одним концом противоположно друг другу не менее двух лабиринтно-щелевые перегородки со сквозными смещенными относительно друг друга и разного диаметра отверстиями и за ними установлен фильтр крупных частиц продуктов сгорания и жестко закреплен, а в боковой части корпуса на уровне фильтра выполнено отверстие с заглушкой для удаления крупных частиц.

На фиг.1 изображено устройство для нейтрализации отработанных газов.

Кассетный каталитический нейтрализатор отработанных газов преимущественно ДВС содержит корпус 1, теплоизолирующий слой 2, две лабиринтно-щелевые перегородки 3, винтовую заглушку 4, фильтр крупных частиц 5, входной 6 и выходной 7 патрубки, пористый проницаемый 8, металлокерамический окислительный 9, восстановительный 10, окислительно-восстановительный 11 блоки.

Устройство работает следующим образом: при работе ДВС, после попадания газов через входной патрубок 6 в корпус 1, газы рассекаются лабиринтно-щелевыми перегородками 3, за счет которых скорость

поступающих газов снижается, далее газы проходят очистку через фильтр крупных частиц продуктов сгорания, затем газы проходят последовательную очистку через пористый проницаемый 8, металлокерамический окислительный 9, восстановительный 10, окислительно-восстановительный 11 блоки, удаляются через выходной патрубок 7, крупные частицы продуктов сгорания удаляются из корпуса через отверстие с винтовой заглушкой 4.

Каталитический нейтрализатор отработанных газов необходим при работе на автономном транспорте преимущественно на железнодорожном.

Предлагаемое устройство снижает уровень вредных примесей при выбросе их в окружающую среду, повышая экологическую безопасность.

Кассетный каталитический нейтрализатор отработанных газов, состоящий из корпуса, который состоит из внутренней и внешней стенок, разъединенных теплоизолирующим слоем, входного и выходного патрубков, в нижней части корпуса по ходу газов размещены проницаемый блок, металлокерамический, восстановительный и окислительно-восстановительный блоки, отличающийся тем, что дополнительно во внутренней верхней части корпуса по ходу газов установлены и жестко закреплены одним концом противоположно друг другу не менее двух лабиринтно-щелевые перегородки со сквозными смещенными относительно друг друга и разного диаметра отверстиями и за ними установлен фильтр крупных частиц продуктов сгорания и жестко закреплен, а в боковой части корпуса на уровне фильтра выполнено отверстие с заглушкой для удаления крупных частиц.



 

Похожие патенты:
Наверх