Прогибомер

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для определения прогибов при проведении испытаний строительных конструкций, при деформации эксплуатируемых изделий, поверхностей, материалов и т.п.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей рационально разместить измерительное и регистрирующее устройства, обеспечить компактность конструкции, снизить габариты, повысить информативность измерений и расширить эксплуатационные возможности устройства.

Прогибомер содержит измеритель перемещений, регистрирующее устройство, передаточный механизм, включающий тяговый элемент, взаимодействующий с объектом измерения.

Прогибомер содержит составной корпус с лицевой и задней стенками и защитной крышкой, в котором размещены измеритель перемещений, регистрирующее устройство и источник питания, измеритель перемещений кинематически связан с поворотной осью вращения, установленной в подшипниках, размещенных на задней стенке корпуса, регистрирующее устройство выполнено в виде платы обработки с дисплеем, электрически соединено с измерителем перемещений и источником питания и содержит кнопки управления, расположенные на лицевой стенке корпуса, источник питания расположен под защитной крышкой, при этом на поворотной оси вращения вне корпуса со стороны его задней стенки установлен шкив, охватываемый тяговым элементом в виде троса, с прикрепленным к нему замыкающим элементом в виде гири, взаимодействующего с объектом измерений.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для определения прогибов при проведении испытаний строительных конструкций, при деформации эксплуатируемых изделий, поверхностей, материалов и т.п.

Известен прогибомер, содержащий приводной механизм с гибкой тягой, соединенной с объектом измерения, индуктивный датчик, закрепленный на приводном механизме, и регистрирующую аппаратуру, размещенную в операторской, SU №823482 А1, Е 01 С 23/07, 1981.04.23.

Диапазон работы этого прогибомера ограничен диапазоном работы индуктивного датчика, который составляет единицы миллиметров, что снижает его эксплуатационные возможности.

Известен прогибомер, содержащий датчик деформаций с чувствительным элементом, установленный в корпусе, и измерительное приспособление, SU №430296 А1, G 01 M 5/00, G 01 B 7/24, G 01 N 27/72, 1975.02.11.

Эксплуатационные возможности этого прогибомера ограничены.

Известен прогибомер, содержащий измеритель перемещений, регистрирующее устройство, передаточный механизм, включающий тяговый элемент, взаимодействующий с объектом измерения, SU №926145 А1, Е 01 С 23/07, 1982.05.07.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Однако оно обладает недостатками.

Прогибомер прототипа содержит измеритель перемещений в виде датчика с гибким металлическим стержнем, имеющим свободную

длину, которая увеличивается пропорционально прогибу измеряемого объекта, величина измерения фиксируется регистрирующим приспособлением, а результаты измерений обрабатываются математическим расчетом, что усложняет процесс измерения.

Исполнительные механизмы прогибомера прототипа не объединены в общее пылевлагозащитное устройство и раздельное размещение его узлов не обеспечивает создание компактной конструкции.

Прогибомер прототипа имеет значительные габариты.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей рационально разместить измерительное и регистрирующее устройства, обеспечить компактность конструкции, снизить габариты, повысить информативность измерений и расширить эксплуатационные возможности устройства.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что прогибомер содержит измеритель перемещений, регистрирующее устройство, передаточный механизм, включающий тяговый элемент, взаимодействующий с объектом измерения.

Прогибомер содержит составной корпус с лицевой и задней стенками и защитной крышкой, в котором размещены измеритель перемещений, регистрирующее устройство и источник питания, измеритель перемещений кинематически связан с поворотной осью вращения, установленной в подшипниках, размещенных на задней стенке корпуса, регистрирующее устройство выполнено в виде платы обработки с дисплеем, электрически соединено с измерителем перемещений и источником питания и содержит кнопки управления, расположенные на лицевой стенке корпуса, источник питания расположен под защитной крышкой, при этом на поворотной оси вращения вне корпуса со стороны его задней стенки установлен

шкив, охватываемый тяговым элементом в виде троса, с прикрепленным к нему замыкающим элементом в виде гири, взаимодействующего с объектом измерений.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - прогибомер в разрезе;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - вид Б на фиг.1,

Прогибомер содержит:

Составной корпус 1,

- лицевую стенку (корпуса 1) 2,

- заднюю стенку (корпуса 1) 3.

Защитную крышку 4.

Измеритель перемещений (в корпусе 1) 5.

Поворотную ось вращения 6,

- подшипники (для поворотной оси вращения 6) 7.

Регистрирующее устройство (в корпусе 1) 8,

- плату обработки 9,

- дисплей (платы обработки 9) 10,

- кнопки управления (на лицевой стенке 2) 11,

Источник питания (под защитной крышкой 4) 12..

Передаточный механизм 13,

- тяговый элемент в виде троса (передаточного механизма 13) 14,

- замыкающий элемент в виде гири (на тросе 14) 15.

Шкив (на поворотной оси вращения 6 со стороны задней стенки 3) 16.

Объект измерения 17.

Разъем подключения к внешнему источнику питания 18.

Разъем подключения к компьютеру 19.

Прогибомер содержит составной корпус 1, измеритель перемещений 5, например, в виде измерительного преобразователя угла, регистрирующее устройство 8, передаточный механизм 13, шкив 16.

Измеритель перемещений 5, регистрирующее устройство 8 и источник питания размещены в составном корпусе 1. Составной корпус 1 выполнен с лицевой 1 и задней 2 стенками и защитной крышкой 4.

Измеритель перемещений 5 кинематически связан с поворотной осью вращения 6, например, посредством зубчатой передачи (изображена на фиг.1 схематично). Поворотная ось вращения 6 установлена в подшипниках 7, размещенных на задней стенке 3 корпуса 1.

Регистрирующее устройство 8 выполнено в виде платы обработки 9 с дисплеем 10. Регистрирующее устройство 8 электрически соединено с измерителем перемещений 5 и источником питания 12 и содержит кнопки управления 11. Кнопки управления 11 расположены на лицевой стенке 3 корпуса 1.

Источник питания 12 расположен под защитной крышкой 4. Источник питания 12 может быть выполнен в виде автономного элемента питания аккумулятора, батареи и т.п. Электропитание прогибомера осуществляют от источника питания 12. Электропитание прогибомера может быть осуществлено через разъем 18 от внешнего источника питания через адаптер (не показан) от сети переменного

тока. Связь с компьютером осуществляется посредством разъема 19.

Передаточный механизм 13 содержит тяговый элемент в виде троса 14. Трос 14, одним концом, охватывает шкив 16 и к нему прикреплен замыкающий элемент в виде гири 15. Другой конец троса 14 закреплен на объекте измерения 17.

Шкив 16 размещен вне составного корпуса 1 со стороны его задней стенки 3. Шкив 16 закреплен на другом конце поворотной оси вращения 6.

Прогибомер осуществляет измерение следующим образом.

Составной корпус 1 прогибомера закрепляют неподвижно относительно объекта измерений 17. Передаточный механизм 13 готовят для проведения измерений: один конец троса 14 закрепляют на объекте измерений 17, другой конец троса 14 охватывает шкив 16, на который прикрепляют замыкающий элемент в виде гири 15 и включают прогибомер одной из кнопок управления 11.

При прогибе положение конца троса 14, закрепленного на объекте измерения 17, изменяется по отношению к прогибомеру. Это приводит к повороту шкива 16 и изменению положения поворотной оси вращения 6, кинематически связанной с преобразователем перемещений 5. В преобразователе перемещений 5 величина измерений преобразуется в электрический сигнал, что фиксирует регистрирующее устройство 8. Величина прогиба отображается на дисплее 10 платы обработки 9.

Электропитание прогибомера осуществляют от источника питания 12. Передача результатов измерений на компьютер производится через разъем 19.

Выполнение корпуса составным с защитной крышкой позволяет рационально разместить в нем измеритель перемещений, регистрирующее

устройство и источник питания, что одновременно обеспечивает пылевлагозащиту конструкции при жестких условиях эксплуатации и уменьшает габариты прогибомера.

Размещение шкива на поворотной оси вращения и взаимодействие поворотной оси с измерителем перемещений, связанным с регистрирующим устройством, а также размещение измерителя перемещений и регистрирующего устройства в корпусе, способствуют созданию компактной конструкции.

Преобразование измерительных величин в измерителе перемещений и фиксирование их регистрирующим устройством, снабженным автономным источником питания повышает информативность измерений и позволяет расширить эксплуатационные возможности прогибомера при отсутствии сетевого электропитания.

Предложенный прогибомер изготовлен промышленным способом на фирме «НПФ Завод «Измерон», что подтверждают испытания опытной партии, и это обуславливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Прогибомер, содержащий измеритель перемещений, регистрирующее устройство, передаточный механизм, включающий тяговый элемент, взаимодействующий с объектом измерения, отличающийся тем, что прогибомер содержит составной корпус с лицевой и задней стенками и защитной крышкой, в котором размещены измеритель перемещений, регистрирующее устройство и источник питания, измеритель перемещений кинематически связан с поворотной осью вращения, установленной в подшипниках, размещенных на задней стенке корпуса, регистрирующее устройство выполнено в виде платы обработки с дисплеем, электрически соединено с измерителем перемещений и источником питания и содержит кнопки управления, расположенные на лицевой стенке корпуса, источник питания расположен под защитной крышкой, при этом на поворотной оси вращения вне корпуса со стороны его задней стенки установлен шкив, охватываемый тяговым элементом в виде троса, с прикрепленным к нему замыкающим элементом в виде гири, взаимодействующего с объектом измерений.



 

Наверх