Устройство для магнитной обработки зубчатых колес

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам для снятия внутренних напряжений, образующихся после предшествующей обработки и касается повышения производительности обработки, что достигается за счет наибольшего приближения процесса обработки к условиям работы зубчатого колеса. Основные особенности устройства заключаются в том, что устройство содержит электромагнитный индуктор с электрической обмоткой, подключенной к источнику питания, индуктор, который включает станину (ярмо) на которой на валах, в подшипниках, установлены в зацеплении зубчатые колеса, одно из которых эталон, другое обрабатываемая деталь, электрическая обмотка индуктора размещена на валу колеса, являющегося эталоном и подключена к импульсному источнику питания, а на рабочие поверхности колес нанесена магнитная жидкость.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к устройствам для снятия остаточных внутренних напряжений, появляющихся в процессе предшествующей обработки изделий, в частности зубчатых колес.

Известно устройство реализуемое по способу «Способ магнитной обработки зубчатых колес и устройство для его осуществления» А.С. СССР №261427, содержащее соленоиды, размещенные на П-образных магнитопроводах с полюсными наконечниками, профиль которых соответствует профилю детали. Для реализации работы устройства необходимо при каждом цикле обработки вновь устанавливать полюсные наконечники для осуществления дальнейшего процесса, что приводит к уменьшению производительности установки.

Наиболее близким к заявляемому объекту является устройство, реализуемое по способу «Способ магнитной обработки зубчатых колес» А.С. СССР.№1500683, содержащее соленоиды и механизм их перемещения от ножки зуба к головке. Данное устройство имеет сложную конструкцию и также не позволяет повысить производительность.

Технический результат полезной модели заключается в сокращении времени обработки за счет исключения из конструкции устройства механизма перемещения соленоидов и приводит к повышению производительности модели.

Объект полезной модели содержит электромагнитный индуктор и источник его питания. Электромагнитный индуктор включает станину (ярмо). На станине в подшипниках установлены валы, на которых установлены зубчатые колеса. Одно из которых является эталонным, а другое - обрабатываемой деталью. На валу эталонного колеса размещена электрическая обмотка, которая подключена к импульсному источнику питания через скользящие контакты. На валу обрабатываемого колеса установлен привод от электродвигателя. Эталонное зубчатое колесо выполнено из электротехнической стали. На рабочие поверхности зубчатых колес нанесена магнитная жидкость.

На фиг.1 изображено устройство, которое содержит зубчатое колесо 1, являющееся эталоном, которое установлено на валу 2 в подшипниках, в станине 3. На валу эталонного колеса установлена электрическая обмотка 4, подключенная через скользящие контакты 5 к импульсному источнику питания 6. На валу 7 располагается обрабатываемое зубчатое колесо 8, также установленное на станине, которое смазано магнитной жидкостью. Вал 7 связан через привод 9 с электродвигателем 10.

Устройство работает следующим образом: после включения питания электродвигателя 10 зубчатые колеса приходят во вращение, затем на электрическую обмотку индуктора подается питание от импульсного источника 6. Магнитный поток замыкается через зубчатые колеса и нанесенную на них магнитную жидкость. В процессе работы устройства происходит снятие внутренных напряжений с поверхности зубьев обрабатываемого колеса.

Технический результат заключается в сокращении времени обработки изделия.

Устройство для магнитной обработки зубчатых колес, содержащее электромагнитный индуктор с электрической обмоткой, подключенной к источнику питания, отличающееся тем, что индуктор включает станину (ярмо), на которой на валах в подшипниках установлены в зацеплении зубчатые колеса, одно из которых эталон, другое обрабатываемая деталь, электрическая обмотка индуктора размещена на валу колеса, являющегося эталоном, и подключена к импульсному источнику питания, а на рабочие поверхности колес нанесена магнитная жидкость.



 

Наверх