Конвертер для выплавки стали

 

Полезная модель относится к области черной металлургии, в частности, к конвертерному производству, а именно, к конструкции конвертера.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение качества выплавляемого металла, снижение брака.

Сущность полезной модели заключается в том, что конвертер для выплавки стали, включающий футерованный корпус с цапфами и смонтированную на корпусе леточную коробку с каналом для слива металла и шлака, отличается тем, что на наружной стороне корпуса под леточной коробкой установлена емкость для сыпучих, выполненная в виде короба.

Полезная модель относится к области черной металлургии, в частности, к конвертерному производству, а именно, к конструкции конвертера.

Известен конвертер для выплавки стали, включающий футерованный корпус и смонтированную на его корпусе леточную коробку, футерованную огнеупорным материалом и имеющую канал для слива металла и шлака. (Патент на полезную модель №31239).

Недостатком указанной конструкции является то, что при сливе металла из конвертера в сталеразливочный ковш, сыпучие, подающиеся по течке на сливаемый металл, защищают струю металла только в начальный период разливки. По мере заполнения сталеразливочного ковша, он выходит из зоны течки и происходит контакт сливаемого металла с воздухом, при этом происходит насыщение его азотом из воздуха, что ухудшает качество металла и приводит к получению беззаказной продукции, повышению брака.

Наиболее близким аналогом является конвертер для выплавки стали, включающий футерованный корпус с цапфами и смонтированную на корпусе леточную коробку с каналом для слива металла и шлака. (А.М.Якушев «Справочник конверторщика», Челябинск, «Металлургия», Челябинское отделение, 1990 г., стр.90).

Недостатком ближайшего аналога является отсутствие защиты струи металла при сливе его в сталеразливочный ковш от окружающей атмосферы, что приводит к насыщению металла азотом и, как следствие, снижению его качества, получение беззаказной продукции и браку. Это происходит вследствие того, что сыпучие, которые подают по течке во время выпуска, защищают струю металла, создавая защитную атмосферу, только в начальный период разливки. После слива 1/3 металла сталеразливочный ковш выходит из зоны течки и струя сливаемого металла становится незащищенной от контакта с атмосферой.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - улучшение качества металла за счет создания защитной атмосферы во время всего периода разливки, снижение беззаказной продукции и брака.

Техническая задача достигается тем, что конвертер для выплавки стали, включающий футерованный корпус с цапфами и смонтированную на корпусе леточную коробку с каналом для слива металла и шлака, отличается тем, что на наружной стороне корпуса под леточной коробкой установлена емкость для сыпучих, выполненная в виде короба.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображено положение конвертера в начальный период разливки, на фиг.2 - во время выхода струи из зоны течки.

Конвертер для выплавки стали состоит из футерованного корпуса 1, цапф 2 для поворота конвертера. На корпусе 1 смонтирована леточная

коробка с каналом для слива металла и шлака 3. На наружной стороне корпуса 1 под леточной коробкой 3 установлена емкость для сыпучих 4, имеющая форму короба. Позицией 5 обозначена течка для подачи сыпучих, позицией 6 - сталеразливочный ковш.

Устройство работает следующим образом.

Для слива металла конвертер поворачивают вокруг оси цапф 2 в положение, показанное на фиг.1. Из леточной коробки 3 металл начинает сливаться в сталеразливочный ковш 6. В это время струя металла защищена от воздействия атмосферы за счет сыпучих, подающихся из течки 5. По мере дальнейшего наклона конвертера и выхода сталеразливочного ковша 6 из зоны течки 5 (фиг.2), струя металла продолжает быть защищенной от атмосферного воздействия за счет высыпания сыпучих из емкости 4. Таким образом, струя металла защищена от атмосферного воздействия во время всего цикла разливки.

Устройство предлагаемой конструкции было изготовлено на Магнитогорском металлургическом комбинате. Емкость для сыпучих была изготовлена из листа толщиной 10-12 мм и закреплена под леточной коробкой. В емкость засыпалась известь в количестве 1 т, которая обеспечила защиту струи металла от атмосферного воздействия во время всего цикла разливки. В результате повысилось качество металла, снизилось количество беззаказных плавок, снизилось количество брака.

Конвертер для выплавки стали, включающий футерованный корпус с цапфами и смонтированную на корпусе леточную коробку с каналом для слива металла и шлака, отличающийся тем, что на наружной стороне корпуса под леточной коробкой установлена емкость для сыпучих, выполненная в виде короба.



 

Наверх