Ящик с крышкой

 

Полезная модель относится к многооборотной, складируемой таре и может быть использована для сбора, хранения и транспортировке овощей, фруктов и других продуктов питания. Техническая задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в увеличение полезного объема тары и повышения жесткости конструкции. Поставленная техническая задача решается тем, что, в ящике, по первому варианту выполнения, содержащем монолитный корпус с плоским днищем, боковыми и торцевыми стенками с ребрами жесткости, расположенными на наружной стороне днища и стенок, выступающей по верхней кромке корпуса горизонтальной опоясывающей полосой, согласно предложенной полезной модели корпус выполнен со скругленными углами с радиусом округления, равным не более 40 мм, в нижней части корпус снабжен плоской периферической краевой полосой, выполненной за одно с днищем и выступающей за рабочий объем корпуса, при этом ребра жесткости выполнены по всей высоте стенок с упором на выступающие по верхнему и нижнему краям корпуса опоясывающие полосы. В ящике могут быть перфорировании днище, боковые и/или торцевые стенки. Дополнительные существенные отличия предложенной полезной модели по трем вариантам исполнения состоят в том, что: на наружной стороне днища ребра жесткости выполнены в виде, по меньшей мере, двух периферических параллельных выступов, размещенных на расстоянии 10-40 мм друг от друга и соединенных через равные промежутки по периметру перемычками; выполнен с соотношением высоты к длине равным 1:(3,5:4,5) и толщиной стенок 2-5 мм; снабжен крышкой, герметично устанавливаемой на корпус, по периферии которой на внешней и внутренней стороне выполнены ребра жесткости, при этом на внутренней стороне ребра жесткости выполнены в виде направляющего опоясывающего вертикального выступа вступающего в плотный контакт с верхней краевой областью ящика, на верхней стороне крышки ребра жесткости выполнены в виде опоясывающего вертикального выступа и предусмотрены дополнительные ребра жесткости, выполненные в виде откосов и размещенные через промежутки. Предлагаемое конструктивное решение ящика в трех вариантах выполнения, позволяет увеличить полезный объем ящичной тары, упростить конструкцию и технологичность ее изготовления, повысить жесткость конструкции.

Полезная модель относится к многооборотной, складируемой таре и может быть использована для сбора, хранения и транспортировке овощей, фруктов и других продуктов питания.

Известен ящик полимерный, включающий сужающийся корпус с дном и наклонными боковыми и торцевыми стенками с отклонением от вертикали 4-10°. (Патент РФ №2110456, МПК 6 В 65 D 6/00, опубл. 10.05.1998 г.)

Известно ящичная тара, содержащая наклонные продольные и поперечные стенки и днище с ребрами жесткости, расположенными на ее наружной поверхности, (авторское свидетельство СССР №1212877, МПК 4 В 65 D 21/04, опубл. 23.02.86 - прототип).

Недостатками известных решений является низкий полезный объем тары и недостаточная жесткость конструкции.

Техническая задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в увеличение полезного объема тары и повышения жесткости конструкции.

Поставленная техническая задача решается тем, что, в ящике, по первому варианту выполнения, содержащем монолитный корпус с плоским днищем, боковыми и торцевыми стенками с ребрами жесткости, расположенными на наружной стороне днища и стенок, выступающей по верхней кромке корпуса горизонтальной опоясывающей полосой, согласно предложенной полезной модели корпус выполнен со скругленными углами с радиусом округления, равным не более 40 мм, в нижней части корпус снабжен плоской периферической краевой полосой, выполненной за одно с днищем и выступающей за рабочий объем корпуса, при этом ребра жесткости выполнены по всей высоте стенок с упором на выступающие по верхнему и нижнему краям корпуса опоясывающие полосы.

Поставленная техническая задача решается также тем, что в ящике по второму варианту выполнения, содержащем монолитный корпус с плоским днищем, боковыми и торцевыми стенками с ребрами жесткости, расположенными на наружной стороне днища и стенок, выступающей по верхней кромке корпуса горизонтальной опоясывающей полосой, согласно предложенной полезной модели корпус выполнен со скругленными углами с радиусом округления, равным не более 40 мм, в нижней части корпус снабжен плоской периферической краевой полосой, выполненной за одно с днищем и выступающей за рабочий объем корпуса, при этом ребра жесткости выполнены по всей высоте стенок с упором на выступающие по верхнему и нижнему краям корпуса

опоясывающие полосы, при этом боковые и/или торцевые стенки выполнены перфорированными.

Поставленная техническая задача также решается тем, что, в ящике по третьему варианту выполнения, содержащий монолитный корпус с плоским днищем, боковыми и торцевыми стенками с ребрами жесткости, расположенными на наружной стороне днища и стенок, выступающей по верхней кромке корпуса горизонтальной опоясывающей полосой, согласно предложенной полезной модели корпус выполнен со скругленными углами с радиусом округления, равным не более 40 мм, в нижней части корпус снабжен плоской периферической краевой полосой, выполненной за одно с днищем и выступающей за рабочий объем корпуса, при этом ребра жесткости выполнены по всей высоте стенок с упором на выступающие по верхнему и нижнему краям корпуса опоясывающие полосы, дно и боковые и/или торцевые стенки выполнены перфорированными.

Дополнительные существенные отличия предложенной полезной модели по трем вариантам исполнения состоят в том, что:

- на наружной стороне днища ребра жесткости выполнены в виде, по меньшей мере, двух периферических параллельных выступов, размещенных на расстоянии 10-40 мм друг от друга и соединенных через равные промежутки по периметру перемычками.

- выполнен с соотношением высоты к длине равным 1:(3,5:4,5) и толщиной стенок 2-5 мм.

- снабжен крышкой, герметично устанавливаемой на корпус, по периферии которой на внешней и внутренней стороне выполнены ребра жесткости, при этом на внутренней стороне ребра жесткости выполнены в виде направляющего опоясывающего вертикального выступа вступающего в плотный контакт с верхней краевой областью ящика, на верхней стороне крышки ребра жесткости выполнены в виде опоясывающего вертикального выступа и предусмотрены дополнительные ребра жесткости, выполненные в виде откосов и размещенные через промежутки.

Также дополнительное существенное отличие предложенной полезной модели по третьему варианту состоит в том, что:

- перфорация боковых и/или торцевых стенок выполнена в виде параллельных рядов отверстий в форме вытянутого овала, а перфорация дна в виде отверстий в форме вытянутых овалов, размещенных по радиусным направляющим от центра к периферии с углом между ними равным 5-10°.

Предлагаемое конструктивное решение ящика в трех вариантах выполнения, позволяет увеличить полезный объем ящичной тары, упростить конструкцию и технологичность ее изготовления, повысить жесткость конструкции.

Полезная модель поясняется рисунками, где

на фиг.1 представлен чертеж ящика по первому варианту выполнения в разрезе;

на фиг.2 изображен вид сверху ящика по первому варианту выполнения;

на фиг.3 изображен вид снизу ящика по первому варианту выполнения;

на фиг.4 изображен чертеж ящика по второму варианту выполнения в разрезе;

на фиг.5 изображен вид сверху ящика по третьему варианту выполнения;

на фиг.6 представлен чертеж крышки ящика в разрезе.

Ящик по первому варианту (фиг.1) выполнения содержит монолитный корпус с плоским днищем 1, вертикальными боковыми 2 и торцевыми 3 стенками с ребрами жесткости, расположенными на наружной стороне днища 1 и стенок 2 и 3, соответственно. По верхней кромке корпус снабжен выступающей горизонтальной опоясывающей полосой 4. Корпус выполнен со скругленными углами 5 с радиусом округления, равным не более 40 мм. Больший радиус представляется нецелесообразным ввиду нетехнологичности. В нижней части корпус снабжен плоской периферической краевой полосой 6, выполненной за одно с днищем 1 и выступающей за рабочий объем корпуса. При этом ребра жесткости 7 выполнены по всей высоте стенок 2 и 3 с упором на выступающие по верхнему и нижнему краям корпуса опоясывающие полосы 4 и 6, соответственно.

На наружной стороне днища 1 ребра жесткости выполнены в виде, по меньшей мере, двух периферических параллельных выступов 8 и 9, размещенных на расстоянии 20-40 мм друг от друга и соединенных через равные промежутки по периметру перемычками 10. Расстояние в 10-40 мм между параллельными периферическими выступами 8 и 9 определено опытным путем и достаточно для обеспечения требуемой жесткости конструкции.

Ящик по первому варианту выполнения выполнен с соотношением высоты к длине равным 1:(3,5:4,5) и толщиной стенок 2-5 мм. Представленные размеры оптимальны и также получены опытным путем.

Ящик снабжен крышкой 11 (фиг.6). Крышка 11 герметично устанавливается на корпус. По периферии крышки на внешней и внутренней стороне выполнены ребра жесткости 12 и 13, соответственно. При этом на внутренней стороне ребра жесткости 13 выполнены в виде направляющего опоясывающего вертикального выступа, вступающего в плотный контакт с верхней краевой областью ящика. На верхней стороне крышки ребра

жесткости 12 выполнены в виде опоясывающего вертикального выступа и предусмотрены дополнительные ребра жесткости 14, выполненные в виде откосов и размещенные через промежутки.

Ящик по второму варианту выполнен аналогично конструктивному выполнению ящика по первому варианту. Существенным отличием является выполнение боковых 2 и/или торцевых 3 стенок перфорированными. Это позволяет обеспечить вентилируемость хранящихся в ящике продуктов и гарантировать их сохранность.

Ящик по третьему варианту выполнен аналогично конструктивному выполнению ящика по первому варианту. Существенным отличием является выполнение днища 1, боковых 2 и/или торцевых 3 стенок перфорированными.

Перфорация боковых 2 и/или торцевых 3 стенок выполнена в виде параллельных рядов отверстий 15 в форме вытянутого овала. Перфорация днища 1 выполнена в виде отверстий 16 в форме вытянутых овалов, размещенных по радиусным направляющим от центра к периферии с углом между ними равным 5-10°.

Примеры реализации полезной модели.

Пример 1

Заявителем выпускаются ящики с плоским днищем, вертикальными боковыми и торцевыми стенками по первому варианту выполнения с геометрическими размерами, определяющими полезный объем высота - ящика 103 мм, длина ящика 405 мм, ширина 302 мм. Радиус округления углов составляет 30 мм. Размер опоясывающих плоских полос, выполненных за одно с верхней кромкой корпуса и днищем, выступающими за рабочий объем корпуса составляет 30 мм. Ребра жесткости выполнены по всей высоте стенок с упором на выступающие по верхнему и нижнему краям корпуса опоясывающие полосы и размещены на расстоянии 108-110 мм друг от друга по боковым стенкам ящика и не более 200 мм по торцевым стенкам ящика. На наружной стороне днища ребра жесткости выполнены в виде двух периферических параллельных выступов, размещенных на расстоянии 14,5 мм друг от друга и соединенных через равные промежутки в 50 мм по периметру перемычками.

Крышка герметично устанавливается на корпус. По периферии крышки на внешней и внутренней стороне выполнены ребра жесткости, при этом на внутренней стороне ребра жесткости выполнены в виде направляющего опоясывающего вертикального выступа, вступающего в плотный контакт с верхней краевой областью ящика высотой 12 мм. На верхней стороне крышки ребра жесткости выполнены в виде опоясывающего вертикального выступа высотой 10 мм и предусмотрены дополнительные

ребра жесткости, выполненные в виде откосов и размещенные через промежутки равные 107 мм, 110 мм, 112 мм.

Пример 2.

Заявителем выпускаются ящики, конструктивно выполненные аналогично примеру 1. При этом дно и боковые и торцевые стенки выполнены перфорированными. Перфорация боковых и торцевых стенок выполнена в виде параллельных рядов отверстий в форме вытянутого овала. Расстояния между осями отверстиями в ряду составляет 15 мм, длина большей оси овала - 30 мм. Перфорация днища выполнена в виде аналогичных отверстий в форме вытянутых овалов, размещенных по радиусным направляющим от центра к периферии с углом между ними в среднем равным 9°.

1. Ящик, содержащий монолитный корпус с плоским днищем, боковыми и торцевыми стенками с ребрами жесткости, расположенными на наружной стороне днища и стенок, выступающей по верхней кромке корпуса горизонтальной опоясывающей полосой, отличающийся тем, что корпус выполнен со скругленными углами с радиусом округления, равным не более 40 мм, в нижней части корпус снабжен плоской периферической краевой полосой, выполненной за одно с днищем и выступающей за рабочий объем корпуса, при этом ребра жесткости выполнены по всей высоте стенок с упором на выступающие по верхнему и нижнему краям корпуса опоясывающие полосы.

2. Ящик по п.1, отличающийся тем, что на наружной стороне днища ребра жесткости выполнены в виде, по меньшей мере, двух периферических параллельных выступов, размещенных на расстоянии 10-40 мм друг от друга и соединенных через равные промежутки по периметру перемычками.

3. Ящик по п.1, отличающийся тем, что выполнен с соотношением высоты к длине равным 1:(3,5:4,5) и толщиной стенок 2-5 мм.

4. Ящик по п.1, отличающийся тем, что снабжен крышкой, герметично устанавливаемой на корпус, по периферии которой на внешней и внутренней стороне выполнены ребра жесткости, при этом на внутренней стороне ребра жесткости выполнены в виде направляющего опоясывающего вертикального выступа, вступающего в плотный контакт с верхней краевой областью ящика, на верхней стороне крышки ребра жесткости выполнены в виде опоясывающего вертикального выступа и предусмотрены дополнительные ребра жесткости, выполненные в виде откосов и размещенные через промежутки.

5. Ящик, содержащий монолитный корпус с плоским днищем, боковыми и торцевыми стенками с ребрами жесткости, расположенными на наружной стороне днища и стенок, выступающей по верхней кромке корпуса горизонтальной опоясывающей полосой, отличающийся тем, что корпус выполнен со скругленными углами с радиусом округления, равным не более 40 мм, в нижней части корпус снабжен плоской периферической краевой полосой, выполненной за одно с днищем и выступающей за рабочий объем корпуса, при этом ребра жесткости выполнены по всей высоте стенок с упором на выступающие по верхнему и нижнему краям корпуса опоясывающие полосы, при этом боковые и/или торцевые стенки выполнены перфорированными.

6. Ящик по п.5, отличающийся тем, что на наружной стороне днища ребра жесткости выполнены в виде, по меньшей мере, двух периферических параллельных выступов, размещенных на расстоянии 20-40 мм друг от друга и соединенных через равные промежутки по периметру перемычками.

7. Ящик по п.5, отличающийся тем, что выполнен с соотношением высоты к длине равным 1:(3,5:4,5) и толщиной стенок 2-5 мм.

8. Ящик по п.5 отличающийся тем, что снабжен крышкой, герметично устанавливаемой на корпус, по периферии которой на внешней и внутренней стороне выполнены ребра жесткости, при этом на внутренней стороне ребра жесткости выполнены в виде направляющего опоясывающего вертикального выступа вступающего в плотный контакт с верхней краевой областью ящика, на верхней стороне крышки ребра жесткости выполнены в виде опоясывающего вертикального выступа и предусмотрены дополнительные ребра жесткости, выполненные в виде откосов и размещенные через промежутки.

9. Ящик, содержащий монолитный корпус с плоским днищем, боковыми и торцевыми стенками с ребрами жесткости, расположенными на наружной стороне днища и стенок, выступающей по верхней кромке корпуса горизонтальной опоясывающей полосой, отличающийся тем, что корпус выполнен со скругленными углами с радиусом округления, равным не более 40 мм, в нижней части корпус снабжен плоской периферической краевой полосой, выполненной за одно с днищем и выступающей за рабочий объем корпуса, при этом ребра жесткости выполнены по всей высоте стенок с упором на выступающие по верхнему и нижнему краям корпуса опоясывающие полосы, дно и боковые и/или торцевые стенки выполнены перфорированными.

10. Ящик по п.9, отличающийся тем, что перфорация боковых и/или торцевых стенок выполнена в виде параллельных рядов отверстий в форме вытянутого овала, а перфорация дна в виде отверстий в форме вытянутых овалов, размещенных по радиусным направляющим от центра к периферии с углом между ними равным 5-10°.

11. Ящик по п.9, отличающийся тем, что на наружной стороне днища ребра жесткости выполнены в виде, по меньшей мере, двух периферических параллельных выступов, размещенных на расстоянии 20-40 мм друг от друга и соединенных через равные промежутки по периметру перемычками.

12. Ящик по п.9, отличающийся тем, что выполнен с соотношением высоты к длине равным 1:(3,5:4,5) и толщиной стенок 2-5 мм.

13. Ящик по п.9, отличающийся тем, что снабжен крышкой, герметично устанавливаемой на корпус, по периферии которой на внешней и внутренней стороне выполнены ребра жесткости, при этом на внутренней стороне ребра жесткости выполнены в виде направляющего опоясывающего вертикального выступа вступающего в плотный контакт с верхней краевой областью ящика, на верхней стороне крышки ребра жесткости выполнены в виде опоясывающего вертикального выступа и предусмотрены дополнительные ребра жесткости, выполненные в виде откосов и размещенные через промежутки.



 

Наверх