Система охлаждения резца

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к охлаждению режущего инструмента. Сущность полезной модели заключается в повышении эффективности охлаждения резца. Технический результат - повышение эффективности охлаждения резца, увеличение подачи и скорости резания, сокращение времени обработки. Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной системе охлаждения резца, содержащей находящуюся внутри полости державки резца горизонтально-расположенную тепловую трубу, "горячий" конец которой расположен в передней части инструмента, а "холодный" конец с радиатором - в хвостовой части инструмента, особенность заключается в том, что радиатор тепловой трубы изогнутый в вертикальной плоскости на 90° с увеличением поверхности ребер расположен внутри корпуса, сообщающегося с "холодной" полостью вихревой трубы, вход которой соединен с источником сжатого газа, а "горячая" полость - с атмосферой.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к охлаждению режущего инструмента.

Наиболее близкой полезной моделью того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является система охлаждения резца (см. Резников А.Н., Резников Л.А. Тепловые процессы в технологических системах: Учебник для по специальностям "Технология машиностроения" и "Металлорежущие станки и инструменты". - М.: Машиностроение, 1990. - 288 с., С.127, рис.3.8) и принятая за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного резца с автономной системой охлаждения в виде тепловой трубы, принятого за прототип, относится то, что в известной полезной модели теплота, поступающая в инструмент, отводится недостаточно эффективно.

Сущность полезной модели заключается в повышении эффективности охлаждения резца.

Технический результат - повышение эффективности охлаждения резца, увеличение подачи и скорости резания, сокращение времени обработки.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной системе охлаждения резца, содержащей находящуюся внутри полости державки резца горизонтально-расположенную тепловую трубу, "горячий" конец которой расположен в передней части инструмента, а "холодный" конец с радиатором - в хвостовой части инструмента, особенность заключается в том, что радиатор тепловой трубы изогнутый в вертикальной плоскости на 90° с увеличением поверхности ребер расположен внутри корпуса, сообщающегося с "холодной" полостью вихревой трубы,

вход которой соединен с источником сжатого газа, а "горячая" полость - с атмосферой.

На чертежах представлено:

на фиг.1 изображен прототип системы охлаждения резца;

на фиг.2 изображена схема предлагаемой системы охлаждения резца.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Система охлаждения резца содержит тепловую трубу 1 с "горячим" концом 2, расположенным в передней части 3 инструмента, и "холодным" концом 4, расположенным в хвостовой части 5 инструмента, радиатор 6 тепловой трубы 1, корпус 7, вихревую трубу 8 с "холодной" 9 и "горячей" 10 полостью, ребра 11 радиатора 6, источник 12 сжатого газа, рукоятка 13 управления дросселем вихревой трубы 8.

Работа системы охлаждения резца осуществляется следующим образом.

В процессе резания резец нагревается. Теплота от режущей пластины передается к тепловой трубе 1. На "горячем" конце 2 тепловой трубы 1, соприкасающемся с нагреваемой в процессе резания пластиной, вскипает жидкость. Пар от "горячего" конца 2, расположенного в передней части инструмента 3, движется к "холодному" концу 4 тепловой трубы 1, расположенному в хвостовой части 5 инструмента. Охлаждение "холодного" конца 4 тепловой трубы 1 осуществляется при использовании радиатора 6. Радиатор 6 расположен внутри корпуса 7, который сообщается с вихревой трубой 8. У вихревой трубы 8 в результате температурного разделения имеется "холодная" 9 и "горячая" 10 полости, и корпус 7 сообщается с вихревой трубой 8 через "холодную" полость 9, так что поток из этой полости обдувает ребра 11 радиатора 6. Обдув ребер радиатора холодным потоком воздуха от вихревой трубы усиливает теплоотвод от режущей пластины резца. Изменение положения дросселя рукояткой 13 вихревой трубы 8 позволяет изменять температуру и расход охлаждающего потока от "холодной" полости 9.

Система охлаждения резца, содержащая находящуюся внутри полости державки резца горизонтально-расположенную тепловую трубу, "горячий" конец которой расположен в передней части инструмента, а "холодный" конец с радиатором - в хвостовой части инструмента, отличающаяся тем, что радиатор тепловой трубы, изогнутый в вертикальной плоскости на 90° с увеличением поверхности ребер, расположен внутри корпуса, сообщающегося с "холодной" полостью вихревой трубы, вход которой соединен с источником сжатого газа, а "горячая" полость - с атмосферой.



 

Похожие патенты:
Наверх