Сборно-разборный стеллаж

 

Полезная модель относится к оборудованию для складских и производственных помещений, в частности к сборно-разборным стеллажам.

В сборно-разборном стеллаже, состоящем из установленных на опорах перфорированных стоек, связанных боковыми связями и соединенных продольными связями, согласно полезной модели, перфорированные стойки выполнены -образного профиля с -образными закруглениями по углам и с отверстиями, симметрично расположенными по всей высоте наружных ребер перфорированных стоек, причем боковые связи, содержащие отверстия на концах, прикреплены к перфорированным стойкам -образного профиля крепежными элементами в виде болта и гайки.

4 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для складских и производственных помещений, в частности к сборно-разборным стеллажам.

Известен сборно-разборный стеллаж, состоящий из перфорированных стоек с опорами, связанных между собой продольными связями, и поперечных полок, соединенных со стойками посредством опорных узлов, включающих монтажные пластины и фиксирующие элементы. Опорный узел содержит муфту, установленную на стойке с охватом ее по периметру и с возможностью перемещения вдоль нее. Фиксирующие элементы установлены с возможностью размещения в отверстиях стойки и соединения муфты со стойкой и монтажной пластиной, расположенной в муфте, а продольные связи соединены с соответствующими муфтами (а.с. №1142098, МПК А 47 В 57/20).

Недостатком конструкции является ее сложность и неудобство в использовании.

Наиболее близкими к заявляемому относится сборно-разборный стеллаж, состоящий из установленных на опорах перфорированных стоек -образного профиля, связанных боковыми связями и соединенных скрепленными поперечными связями продольными связями. К их концам жестко прикреплены кронштейны, выполненные в виде балок Г-образного сечения с расположенными по всей их длине установочными элементами трапецеидального профиля с выступающими элементами в виде клина, причем по большему основанию установочного элемента выполнен вырез со скосом в виде клина. Перфорация стойки выполнена в виде прямоугольных пазов со скосом с середины одной из сторон в виде клина, в одном из которых и в клиновом пазу кронштейна размещен фиксатор, имеющий форму фасонной пластины. По внутренней поверхности стоек -образного профиля на расстоянии друг от друга между продольными связями жестко закреплены закладные элементы, а отношение длины стороны -образного профиля стойки к его ширине равно 0,01-1,2, причем основание

фиксатора представляет собой прямоугольный параллелепипед. Толщина стенки стойки равна 2, 5 мм, а профиль стойки выполнен квадратного -сечения. (п.м. №11456, МПК А 47 В 57/20).

Недостатком конструкции является неудобство эксплуатации в виду применения неразъемного соединения перфорированных стоек с боковыми связями, что усложняет транспортировку и монтажно-сборочные работы, а также не позволяет расширить диапазон типо-размеров полок и поддонов для одного стеллажа.

Задачей создания полезной модели явилось повышение универсальности и эксплуатационных возможностей за счет увеличения использования разных типо-размеров полок и поддонов при их установке на один и тот же стеллаж, т.к. боковые связи съемные, и снижение металлоемкости при уменьшении толщины стенки стойки, повышение прочности стоек.

Технический результат достигается креплением боковых связей к наружным ребрам перфорированных стоек при помощи крепежных элементов (болтов и гаек), что делает возможным расширить диапазон стеллажей по ширине. Использование -образного вида профиля стойки позволяет применять его с толщиной стенки профиля 2 мм (меньше, чем в прототипе), т.е. с меньшей металлоемкостью, т.к. восемь ребер жесткости, образующиеся по всей длине профиля при его прокате за счет -образных закруглений углов стоек, увеличивают прочность и жесткость каждой стойки. Прочность стоек усилена и за счет выполнения их профиля не квадратного (как в прототипе), а прямоугольного вида . Кроме того, крепление боковых связей к стойкам также увеличивает их прочность.

Поставленная цель достигается тем, что в сборно-разборном стеллаже, состоящем из установленных на опорах перфорированных стоек, связанных боковыми связями и соединенных продольными связями, согласно полезной модели, перфорированные стойки выполнены -образного профиля с -образными закруглениями по углам и с отверстиями, симметрично расположенными по всей высоте наружных ребер перфорированных стоек, причем боковые связи, содержащие отверстия на концах, прикреплены к

перфорированным стойкам -образного профиля крепежными элементами в виде болта и гайки.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - боковая связь на стойке, на фиг.3 - кронштейн на стойке, на фиг.4 - вид профиля стойки сверху.

Полезная модель состоит из четырех перфорированных стоек 1 -образного профиля, установленных на опорах 2. Опоры 2 выполнены с возможностью перемещения их по высоте для регулировки устойчивости конструкции при установке в производственном помещении. Боковые связи 3 имеют сквозные отверстия 4 на противоположных друг другу концах. На наружных ребрах 5 перфорированных стоек 1 -образного профиля выполнены по всей их высоте симметрично расположенные отверстия 6. Пары стоек 1 соединены со съемными боковыми связями 3 крепежными элементами 7 в виде болтов и гаек. Это позволяет на одном стеллаже устанавливать боковые связи 3 различной длины в зависимости от назначения стеллажа и использовать полки и поддоны любых типо-размеров. Перфорация 8 стоек 1 выполнена в виде прямоугольных пазов со скосом в виде клина с середины одной из сторон. Углы -образных стоек 1 имеют -образные закругления 9, что повышает их прочность и увеличивает эксплуатационные возможности при нагружении полок или поддонов стеллажа крупными предметами. К концам продольных связей 10 жестко прикреплены кронштейны 11, выполненные в виде балок Г-образного сечения с расположенными по всей их длине установочными элементами 12 трапецеидального профиля. По их внешней стороне расположены фиксирующие элементы 13 прямоугольной формы (пуклевки). По большему основанию установочного элемента 12 выполнен вырез 14 со скосом с середины одной из сторон в виде клина. В клиновых пазах стойки 1 и кронштейна 11 размещен фиксатор 15 в виде фасонной пластины, основание которой представляет собой прямоугольный параллелепипед. За счет выполнения углов -образных стоек 1 с -образными закруглениями при изготовлении стоек 1 по всей длине каждой их стороны образуются ребра жесткости 16. Общее количество составляет восемь ребер жесткости. Их наличие увеличивает прочность каждой стойки 1.

Сборка стеллажа осуществляется следующим образом. На полу помещения устанавливают стойки 1 с регулируемыми по высоте опорами 2. Соединяют пары стоек 1 боковыми связями 3 при помощи крепежных элементов 7. Продольную связь 10 кронштейнами 11 вставляют в перфорацию 8 -образных стоек 1. Затем вставляют фиксатор 15 в промежуток между перфорацией 8 стойки 1 и установочными элементами 12 кронштейна 11. Такое соединение элементов позволяет исключить перемещение продольных связей 11 в радиальном и горизонтальном направлениях. Фиксирующие элементы 13 исключают перемещение продольных связей 10 в вертикальном направлении. После сборки стеллажа устанавливают поддоны или полки. Стеллаж готов к работе.

Полезная модель найдет применение в качестве специальной мебели в бытовых помещениях.

Сборно-разборный стеллаж, состоящий из установленных на опорах перфорированных стоек, связанных боковыми связями и соединенных продольными связями, отличающийся тем, что перфорированные стойки выполнены -образного профиля с -образными закруглениями по углам и с отверстиями, симметрично расположенными по всей высоте наружных ребер перфорированных стоек, причем боковые связи, содержащие отверстия на концах, прикреплены к перфорированным стойкам -образного профиля крепежными элементами в виде болта и гайки.



 

Похожие патенты:

Стеллаж // 95481
Наверх