Комбинированные сапоги для охотников и рыболовов

 

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при производстве спецобуви, комбинированных сапог для охотников и рыболовов. Сапоги содержат резинотекстильное голенище, пристрачиваемое к галоше с рифленой нижней поверхностью подошвы. На швы стачивания голенища и присоединения его к галоше для дополнительной герметизации наклеиваются, а затем пристрачиваются с обеих сторон резиновые ленточки Голенище выполняется в двух вариантах: до колена и в этом случае верх его заканчивается пристрачиваемой манжетой и стягивается шнуром для теплоизоляции. В удлиненном варианте выше колена сапоги заканчиваются бордюрной ленточкой с отверстием для крепления их к поясу.

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при производстве спецобуви, комбинированных сапог для охотников и рыболовов.

Известны утепленные сапоги А.С. №1583074 класса А 43 В 10/00 с верхом из войлока, который состоит из одной детали. В зонах соответствующих передней линии голенища, носочной и пяточной частям сапога, наносят раствор для повышения формоустойчивости, производят предварительную вытяжку передней линии голенища заготовки с ее последующим формованием и фиксацией посредством виброкассеты. Затем заготовку соединяют между собой в виде чулка и присоединяют узел низа, состоящий из формованной чашеобразной подошвы. Внутри полости подошва выполнены ребра жесткости и гнездо для размещения прокладки, предохраняющей верх от истирания ребрами жесткости.

Недостатками данной конструкции является отсутствие возможности замены отдельных частей сапог в результате износа или в результате изменения условий эксплуатации, так как узел низа выполнен заодно с войлочным верхом;

- необходимость проведения дополнительных операций: нанесение раствора для повышения формоустойчивости, предварительной вытяжки, формование с фиксацией при помощи виброкассеты.

Целью изобретения является упрощение технологического процесса изготовления обуви и повышение ее эксплуатационных и теплозащитных характеристик.

Указанная задача решается тем, что предлагаются комбинированные сапоги, состоящие из резиновой галоши, резинотекстильного верха и утепляющего (войлочного) вкладного чулка. Сапоги выполняются по высоте двух вариантов до колена фиг.1 (внешний вид) и выше колена фиг.2. Низ сапог выполняется в виде галоши 1, с гибкой подошвой, которая имеет рифления на нижней поверхности. В

носочной, пяточной и по борту галоша имеет утолщение 2. Кроме того сзади галоша содержит шпору (пяточную накладку) 3 для удобства при снятии сапога с ноги.

Голенище 4 сапога выполняется из резинотекстильного рулонного материала. Это может быть брезент, парусина, дублированная бязью или любой другой не промокаемый материал. Голенище сапога 4 сострачивается сзади тугим тачным швом. С галошей голенище по нижнему краю соединяется с помощью прошивки. Резиновые ленточки 5 фиг.1 и 2 для дополнительной герметичности и непромокаемости данной обуви накладываются, наклеиваются и пристрачиваются горячим штицером на оба эти шва. Наличие брезентовой манжеты 6 у сапог фиг.1, пришиваемой к верхнему краю голенища, позволяет фиксировать шнур 7, для прикрепления обуви в верхней ее части к ноге, чем достигается дополнительная теплоизоляция. Удлиненное голенище сапог (выше колена) фиг.2 имеет отверстие 8 на бордюрной резиновой ленточке 9 для крепления обуви к поясу.

Вкладной чулок в сапог фиг.3 выполняется из войлока. Стачивается задний шов голенища вкладного чулка 10, настрачивается задник 12 на пяточную часть вкладного чулка, стачивается передний шов голенища вкладного чулка 10 и втачивается стелька 11 также из войлока во вкладной чулок. При необходимости вкладной чулок вынимается из сапога для сушки или замены изношенных его частей.

На фиг.4 показан разрез А-А комбинированных сапог до колена. На фиг.5 их удлиненный вариант. Сапоги состоят из резиновой галоши 1, с утолщением 2. шпоры 3. текстильного голенища 4. Сапоги до колена заканчивается сверху пристрачиваемой манжетой 6 и стягивается шнуром 7. Вкладной утепляющий чулок с голенищем 10, стелькой 11 и с задником 12 легко удаляется и заправляется в сапог. Резиновые ленточки 5, наклеенные и пристроченные на соединительные швы. В удлиненном варианте сапог на бордюрной резиновой ленточке 9 пробито отверстие 8 для крепления сапог к поясу.

1. Комбинированные сапоги для охотников и рыболовов, содержащие резиновую галошу с рифленым низом, отличающиеся тем, что голенище сапога выполнено из резинотекстильного материала пристрачивается к резиновой галоше, резиновые ленточки наклеенные и пристроченные на соединительные швы усиливают эффект непромокаемости сапог, сверху голенище заканчивается пристрачиваемой манжетой и стягивается шнуром, вкладываемый вовнутрь утепляющий чулок состоит из голенища, на пяточную части с настроченным задником и втачной стелькой.

2. Сапоги по п.1, отличающиеся тем, что голенище выполнено удлиненным, сверху заканчивается бордюрной ленточкой, на которой с внешней стороны пробито отверстие для крепления сапог к поясу.



 

Похожие патенты:
Наверх