Устройство для подготовки семян к посеву

 

Изобретение относится к предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур и может использоваться в сельском хозяйстве в частности в области растениеводства, например для увлажнения семян перед посевом, для обогащения семян микроэлементами или минеральными удобрениями, для протравливания семян от микрофлоры перед посевом путем растворения в воде соответствующих препаратов.

Задачей изобретения является повышение интенсивности всхожести семян за счет их увлажнения и/или протравливания и/или обогащения минеральными удобрениями с микроэлементами.

Новым является то, что устройство содержащее бункер для семян, камеру обработки, снабжено двумя форсунками, установленными в противоположных боковых стенках рабочей камеры, а между форсунками и дисковым дозатором установлен распределительный конус с отверстиями.

Изобретение относится к предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур и может быть использовано в сельском хозяйстве в частности в области растениеводства, например для увлажнения семян перед посевом, для обогащения семян микроэлементами или минеральными удобрениями, для протравливания семян от микрофлоры перед посевом путем растворения в воде соответствующих препаратов.

Известно устройство для предпосевной обработки семян (патент России №2206192, а 01 С 1/00, 2001, прототип), содержащий бункер для семян, камеру обработки и средство электрофизического воздействия на биологический объект.

Недостатком устройства является его дороговизна, трудоемкость процесса.

Задачей изобретения является повышение интенсивности всхожести семян за счет их увлажнения или протравливания, или обогащения минеральными удобрениями с микроэлементами.

Технический результат достигается тем, что, в отличие от прототипа, устройство снабжено двумя форсунками для воды, установленными в противоположных боковых стенках рабочей камеры, а между форсунками и дисковым дозатором установлен распределительный конус с отверстиями.

На фиг. изображено устройство для подготовки семян к посеву.

Устройство состоит из рабочей камеры 3, в верхней части которой расположен дисковый дозатор 2, с загрузочным бункером 7, имеющим нижнее основание конусной формы. В боковых стенках рабочей камеры 3 вмонтированы распыляющие форсунки 5. Между распылительными форсунками и дисковым дозатором, внутри рабочей камеры 3, установлен распределительный конус 4 с отверстиями для семян. В нижней части

рабочей камеры 3 вмонтировано корыто 6 для перемешивания семян, с вращающимся месильным органом 7. Выгрузка семян из корыта 6 осуществляется месильным органом 10 через выгрузное окно 8. Месильный орган 10 состоит из вала 12 с жестко закрепленными на нем дисками 7. Вращение производится на подшипниках 11 за счет привода 9.

Устройство для подготовки семян к посеву работает следующим образом.

Семена для обработки поступают через загрузочный бункер 1 к дисковому дозатору 2, через который мелкими порциями проходят внутрь рабочей камеры 3 и подаются на распределительный конус 4. Конус 4, своей дырчатой поверхностью рассеивает материал, который увлажняется, насыщается микроудобрениями или протравливается препаратами с помощью форсунок 5. Увлажненные, насыщенные микроэлементами или протравленные таким образом семена поступают для перемешивания в месильное корыто 6, откуда вращающимся месильным органом 7 осуществляется выгрузка через окно 8.

Семена сельскохозяйственных культур, прошедшие увлажнение, насыщение минеральными удобрениями или микроэлементами, или протравленные от микрофлоры после их высева в почву повышают свою всхожесть и имеют низкую зараженность.

Устройство для подготовки семян к посеву может быть легко реализовано в сельскохозяйственном производстве.

Устройство для подготовки семян к посеву, содержащее бункер для семян, камеру обработки, отличающееся тем, что оно снабжено двумя форсунками, установленными в противоположных боковых стенках рабочей камеры, а между форсунками и дисковым дозатором установлен распределительный конус с отверстиями.



 

Наверх