Входная камера активной зоны

 

Полезная модель относится к ядерной технике, а именно к моноблочным реакторным установкам с жидкометаллическим теплоносителем. Входная камера активной зоны, содержащая днище корпуса, вертикальную обечайку, кольцевую плиту, нижнюю решетку активной зоны дополнительно снабжена раздаточной камерой с пазами в строну днища корпуса, причем пазы выполнены разных сечений от минимальных в районе насоса до максимальных с противоположной стороны насоса. Задача полезной модели - повышение надежности моноблочной ядерной реакторной установки. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание условий для выравнивания поля скоростей на входе в активную зону, не зависимо от количества насосов в моноблоке. Указанный результат достигается тем, что во входной камере активной зоны, которая содержит днище корпуса, вертикальную обечайку, кольцевую плиту, нижнюю решетку активной зоны, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно выполнена раздаточная камера с пазами в сторону днища корпуса, причем пазы выполнены разных сечений от минимальных в районе насоса до максимальных с противоположной стороны насоса.

Полезная модель относится к ядерной технике, а именно к моноблочным реакторным установкам с жидкометаллическим теплоносителем.

Известна моноблочная ядерная реакторная установка фирмы, в которой входная камера образована днищем корпуса ядерной,

реакторной установки, нижней решеткой активной зоны и выгородкой, установленной на днище («Бабкок и Уилкокс», Д.Ф.Романов и др. «Судовые ядерные паропроизводящие установки», «Судостроение», Ленинград, 1967 г., стр.82, рис.32а) - принята за прототип.

Недостатком упомянутой конструкции входной камеры активной зоны являются значительные габариты и, как следствие, большой объем занимаемый теплоносителем, а также неравномерное поле скоростей теплоносителя на входе в активную зону.

Задача полезной модели - повышение надежности моноблочной ядерной реакторной установки.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание условий для выравнивания поля скоростей на входе в активную зону, не зависимо от количества насосов в моноблоке.

Указанный результат достигается тем, что во входной камере активной зоны, которая содержит днище корпуса, вертикальную обечайку, кольцевую плиту, нижнюю решетку активной зоны, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно выполнена раздаточная камера с пазами в сторону днища корпуса, причем пазы выполнены разных сечений от минимальных в районе насоса до максимальных с противоположной стороны насоса.

Разные размеры сечений пазов в раздаточной камере выполнены для того, чтобы расходы теплоносителя на выходе из пазов раздаточной камеры были одинаковыми. Гидравлическое сопротивление тракта теплоносителя до пазов расположенных в районе насоса меньше, чем гидравлическое сопротивление тракта теплоносителя до пазов расположенных с противоположной стороны, поэтому, для выравнивания расходов сечения пазов

в раздаточной камере, расположенные в районе насоса, меньше сечений пазов раздаточной камеры, расположенных с противоположной стороны насоса. Одинаковые расходы теплоносителя на выходе из пазов раздаточной камеры способствуют образованию равномерного поля скоростей теплоносителя на входе в активную зону.

Сечения пазов раздаточной камеры, как правило, определяются расчетным путем и уточняются путем экспериментальной проверки.

Равномерный вход потока теплоносителя в активную зону является одним из основных условий надежной работы активной зоны и моноблочной ядерной реакторной установки в целом.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид входной камеры активной зоны.

Входная камера активной зоны содержит днище корпуса 1, вертикальную обечайку 2, кольцевую плиту 3, нижнюю решетку 4 активной зоны 7, раздаточную камеру 5 с пазами 6, направленными в сторону днища корпуса, причем пазы 6 выполнены разных сечений от минимальных в районе насоса 8 до максимальных с противоположной стороны насоса 8.

Входная камера активной зоны работает следующим образом:

Жидкометаллический теплоноситель от насоса 8 поступает в раздаточную камеру 5 и далее через пазы 6 раздаточной камеры 5 поступает во входную камеру активной зоны, образованную днищем корпуса 1, вертикальной обечайкой 2, кольцевой плитой 3 и нижней решеткой 4 активной зоны 7. Из входной камеры активной зоны жидкометаллический теплоноситель подается на охлаждение активной зоны 7 и далее в контур циркуляции.

Входная камера активной зоны, содержащая днище корпуса, вертикальную обечайку, кольцевую плиту, нижнюю решетку активной зоны, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена раздаточной камерой с пазами в сторону днища корпуса, причем пазы выполнены разных сечений от минимальных в районе насоса до максимальных с противоположной стороны насоса.



 

Похожие патенты:

Оборудование стенда для механических испытаний материалов и трубчатых оболочек относится к атомной энергетике, в частности к устройству для механического испытания трубчатых оболочек, и может найти применение на предприятиях для исследования напряженно-деформированного состояний оболочек тепловыделяющих элементов для реакторов типа ВВЭР и PWR.
Наверх