Радиоприемное устройство

 

Полезная модель относится к технике обработки сигналов радиолокационных станций (РЛС), а конкретно - к радиоприемным устройствам.

Технический результат предлагаемого решения направлен на расширение динамического диапазона и улучшение основных параметров РЛС.

Радиоприемное устройство выполнено в виде трех каналов 1, каждый из которых состоит из последовательно соединенных разрядника 2, аттенюатора-ограничителя 3, малошумящего усилителя 4, вентиля 5 и управляемого аттенюатора 6, выход последнего соединен со входом приемного модуля 7, причем вторые входы аттенюаторов-ограничителей 3 и управляемых аттенюаторов 6 соединены с выходами узла 8 управления, при этом выходы приемного модуля 7 являются выходами радиоприемного устройства.

1 с.ф-лы, 1ил.

Полезная модель относится к технике обработки сигналов радиолокационных станций (РЛС), а конкретно - к радиоприемным устройствам.

Из уровня техники известен высокостабильный приемник СВЧ сигналов с амплитудно и частотно-импульсной модуляцией, содержащий приемную антенну, СВЧ-микрополосковый ступенчатый фильтр, управляемый малошумящий усилитель (МШУ) с микрополосковой линией на выходе, сверхгенеративный детектор с микрополосковым резонатором на входе, фильтр низкой частоты и линейный видеоусилитель с АРУ, причем выход АРУ соединен с управляющим входом МШУ (патент РФ на полезную модель №41375, G 01 S 7/285, 2004 г.).

Недостатком данного приемника является узкий динамический диапазон, что ухудшает основные параметры РЛС.

Перед авторами стояла задача создания радиоприемного устройства, лишенного недостатка прототипа и выполненного на современном уровне.

Задача решена за счет того, что известное радиоприемное устройство, содержащее МШУ и узел управления, выполнено в виде трех каналов, каждый из которых состоит из последовательно соединенных разрядника, аттенюатора-ограничителя, МШУ, вентиля и управляемого аттенюатора, выход которого соединен со входом приемного модуля, причем вторые входы аттенюаторов-ограничителей и управляемых аттенюаторов соединены с выходами узла управления, при этом выходы приемного модуля являются выходами радиоприемного устройства.

Заявляемое радиоприемное устройство обладает совокупностью существенных признаков, не известных из уровня техники для изделий подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется с помощью структурной схемы устройства.

Радиоприемное устройство выполнено в виде трех каналов 1, каждый из которых состоит из последовательно соединенных разрядника 2, аттенюатора-ограничителя 3, МШУ 4, вентиля 5 и управляемого аттенюатора 6, выход последнего соединен со входом приемного модуля 7, причем вторые входы аттенюаторов-ограничителей 3 и управляемых аттенюаторов 6 соединены с выходами узла 8 управления, при этом выходы приемного модуля 7 являются выходами радиоприемного устройства. На входе каждого из каналов 1, а также между МШУ 4, вентилем 5 и управляемым аттенюатором 6, между последним и приемным модулем расположены волноводы 9.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы с антенны (на чертеже не показана) поступают на каналы 1, на входе которых установлены МШУ 4 с защитными устройствами (ЗУ), представленными разрядниками 2 и аттенюаторами-ограничителями 3 с возможностью регулировки затухания сигнала в режиме пропускания. При мощном входном сигнале ЗУ обеспечивает ограничение входной мощности до уровня безопасной для активного элемента МШУ 4. В режиме пропускания МШУ 4 ЗУ обеспечивает прием и усиление входного сигнала. Возможность регулировки затухания в аттенюаторе-ограничителе 3 по команде с узла управления 8 обеспечивает расширение динамического диапазона устройства. С выхода МШУ 4 с ЗУ принятый и усиленный сигнал через вентиль 5 и управляемый аттенюатор 6 подается на приемный модуль 7. При повышенном уровне сигнала с выхода МШУ 4 на управляемом аттенюаторе 6 по команде с узла 8 управления устанавливается затухание, обеспечивающее работу приемного модуля 7 в линейном режиме, что дополнительно обеспечивает расширение динамического диапазона

устройства. Приемный модуль 7 обеспечивает прием, преобразование, фильтрацию и усиление входного сигнала. Выходы приемного модуля 7 являются выходами радиоприемного устройства.

На предприятии-заявителе разработана конструкторская документация заявляемого технического решения, по которой изготовлены опытные образцы изделий, успешно прошедшие испытания в составе комплекса.

Вышесказанное подтверждает соответствие критерию «применимость» для полезной модели.

Радиоприемное устройство, содержащее малошумящий усилитель и узел управления, отличающееся тем, что оно выполнено в виде трех каналов, каждый из которых состоит из последовательно соединенных разрядника, аттенюатора-ограничителя, малошумящего усилителя, вентиля и управляемого аттенюатора, выход последнего соединен со входом приемного модуля, причем вторые входы аттенюаторов-ограничителей и управляемых аттенюаторов соединены с выходами узла управления, при этом выходы приемного модуля являются выходами радиоприемного устройства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиолокации, в частности к приемным устройствам, предназначенным для работы в составе активной фазированной антенной решетки (АФАР) радиолокационной станции (РЛС). Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение потенциала РЛС с АФАР (дальности обнаружения цели) путем уменьшения потерь во входных цепях, а также увеличение надежности путем уменьшения количества кабельных соединений за счет объединения в одном корпусе 32-х высокочастотных приемных каналов с одновременным интегрированием в конструкцию модуля (без промежуточных кабельных соединений) 32-х диполей, что позволяет данному модулю выполнять функцию подрешетки антенной решетки.
Наверх