Шлемофон тш-3 (тш-4) с шумозащитным наушником

 

Шлемофон ТШ-3 (ТШ-4) с шумозащитным наушником относится к области методов и средств борьбы с шумом, а именно к средствам индивидуальной зашиты от шума. Он может быть использован в качестве изделия для защиты органов слуха человека, работающего в условиях высоких акустических шумов в объектах специального назначения. В процессе эксплуатации образцов вооружения и военной техники (ОВВТ) в боевом отделении, где выполняют свои функции расчет, генерируется шум от многих источников стабильного широкополосного шума и прерывистого шума. Источником импульсного шума является выстрел. В качестве средств индивидуальной защиты от шума применяются танковые шлемофоны типа ТШ-3 или ТШ-4. Но шум не только мешает, но и несет полезную информацию. Зачастую по шуму работающего устройства можно судить о его техническом состоянии и режиме его работы. Как известно из психологии, орган слуха человека, представленный анализаторами левого и правого уха, не способен принимать разную информацию, одновременно подаваемую на левое и на правое ухо. В данном случае, мозг способен анализировать лишь сигналы, подаваемые через один анализатор. Выбор важности информации определяется приоритетом информации, опытом человека и зависит от работы, которую он выполняет. Этим же определяется и характер переключения внимания с одной информации на другую. Сущность полезной модели: в шлемофоне удален правый телефон ТК-67-УТ и акустическая заглушка гарнитуры ГШВ-Т-13 и на его место установлен шумозащитный наушник. Наушник закрепляется к шлемофону с помощью узла крепления, который позволяет при необходимости отводить наушник на 25-30 мм от ушной раковины. Это позволяет получить полную

акустическую информацию о работе узлов и агрегатов образца ВВТ, о режимах эксплуатации и возможных отклонениях. В исходном положении наушник прижат к ушной раковине, сверху закрывается клапаном из материала шлемофона, что улучшает эстетичный вид шлемофона. Звукопоглощающим материалом шумозащитного наушника является пенополиуретан толщиной 30 мм. Уплотнительный протектор выполнен из мелкопористого полиуретана, обернутого в тонкую эластичную пленку. Произведенная доработка не ухудшает технических характеристик шлемофона при работе с аппаратурой связи, так как телефон ТК-67-УТ левого наушника вполне обеспечивает прием сигналов, а электрическая цепь передачи ларингофонов ЛЭМ-3 остается без изменений. Предлагаемая полезная модель шлемофона позволяет получать полную акустическую информацию о работе устройств, о режимах эксплуатации и возможных отклонениях при отодвинутом шумозащитном наушнике (на 25-30 мм) от ушной раковины. Также в предлагаемом шлемофоне можно работать с аппаратурой радиосвязи и внутриобъектовых переговорных устройствах через ларингофоны ЛЭМ-3 и левый телефон ТК-67-УТ.

Полезная модель относится к области методов и средств борьбы с шумом, а именно к средствам индивидуальной защиты от шума. Полезная модель может быть использована в качестве изделия для защиты органов слуха человека, работающего в условиях высоких акустических шумов в объектах специального назначения.

Шум не только мешает, но и несет полезную информацию. Зачастую по шуму работающего устройства можно судить о его техническом состоянии и режиме работы. Как известно, орган слуха человека, представленный анализаторами левого и правого уха, не способен принимать разную информацию, одновременно подаваемую на левое и на правое ухо. В данном случае, мозг способен анализировать лишь сигналы, подаваемые через один анализатор. Выбор важности информации определяется опытом человека, приоритетом информации и зависит от работы, которую он выполняет. Этим же определяется и характер переключения внимания с одной информации на другую.

Известно устройство «Танковое переговорное устройство с раздельным включением телефонов» [Авторское свидетельство СССР №112112 заявленного в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР 22 июля 1957 года за №580884], которое позволяет командиру танка быстро переключатся с радиосвязи на внутреннюю телефонную связь и наоборот, не изменяя своего местонахождения в танке. Данное устройство относится к аппаратному переключению командира от одного абонента к другому. Конструктивным принципом предлагаемого устройства является психологическая способность человека на селективное внимание при приеме информации через слуховой анализатор.

Наиболее ему близким, принятым за прототип, является защитная каска «Салво» с закрепленными на нем противошумными наушниками. Узел крепления наушников «Салво» позволяет выводить их в фиксированное нерабочее положение, когда наушники отведены на 10-15 мм от ушной раковины [Борьба с шумом на производстве: Справочник /Е.Я.Юдин, Л.А.Борисов, И.В.Горенштейн и др.; под общ. ред. В.Я.Юдина - М.: Машиностроение, 1985. - 400 с., ил.]. К недостаткам каски «Салво» можно отнести: неудобства для номеров расчета боевых отделений образцов вооружения и военной техники из-за отсутствия амортизирующих устройств, присутствующих в конструкции шлемофонов; невозможность работы на радиостанциях и средствах внутренней связи в виду отсутствия встроенных телефонов в защитные наушники.

Техническая задача - разработка комбинированного устройства, способного защитить органы слуха членов экипажей образцов вооружения и военной техники (ВВТ) от интенсивных акустических нагрузок обеспечить использование средств радиосвязи и одновременной аудиоконтроль за режимами функционирования узлов и агрегатов образца ВВТ.

Предложена полезная модель шлемофона ТШ-3 (ТШ-4), включающая в себя шлемофон с гарнитурой высокой шумозащиты ГШВ-Т-13 с левым электромагнитным телефоном ТК-67-УТ в акустической заглушке, двумя электромагнитными ларингофонами ЛЭМ-3 и правым шумозащитным наушником. Наушник закрепляется к шлемофону с помощью узла крепления, который позволяет при необходимости отводить наушник на 25-30 мм от ушной раковины. В исходном положении наушник прижат к ушной раковине, сверху закрывается клапаном из материала шлемофона, что улучшает эстетичный вид шлемофона. Также в этом положении наушник плотно облегает околоушную раковину, а шлемофон закрывает большую часть головы и защищает от шума, ушибов, холода. Звукопоглощающим материалом шумозащитного наушника является пенополиуретан толщиной

30 мм, а уплотнительный протектор выполнен из мелкопористого полиуретана, обернутого в тонкую эластичную пленку.

Предлагаемая полезная модель шлемофона ТШ-3 (ТШ-4) позволяет получать акустическую информацию о работе узлов и агрегатов боевых отделений ВВТ, режимах эксплуатации и возможных отклонениях при отодвинутом шумозащитном наушнике (на 25-30 мм) от ушной раковины. Кроме этого, в предлагаемом шлемофоне можно работать с аппаратурой радиосвязи и внутриобъектовых переговорных устройствах через ларингофоны ЛЭМ-3 и левый телефон ТК-67-УТ. Конструкция полезной модели поясняется схемами, приведенными на фигурах 1, 2 и 3.

На фиг.1 представлен общий вид шумозащитного наушника, вмонтированного в место правой гарнитуры шлемофона, в исходном положении. На фигуре обозначено: шлемофон (1), клапан (2), узел крепления (3), амортизирующая прокладка (4), шумозащитный наушник (5), шумопоглощающий материал (6), уплотнительный протектор (7), отверстие (8).

На фиг.2 показан шумозащитный наушник, отодвинутый на 25-30 мм от ушной раковины.

Схема электрическая соединений приборов дооборудованного шлемофона. В доработанном шлемофоне электрическая цепь передачи информации остается без изменения. Сигнал проходит по цепи ножка (1) вилки (В), клемма «+» правого ларингофона, клемма «-» правого ларингофона, далее клемма «+» левого ларингофона, клемма «--» левого ларингофона и ножка (2) вилки (В). Электрическая цепь приема информации изменена, из цепи выведен правый телефон. Сигнал проходит по цепи ножка (4) вилки (В), клемма «+» левого телефона, далее клемма «-» телефона и ножка (3) вилки (В).

Пример конкретного выполнения.

Предложенный шлемофон используется для работы с аппаратурой радиосвязи и внутриобъектовых переговорных устройствах образца ракетно-артиллерийского вооружения и контроля работы и технического состояния узлов и агрегатов и аппаратуры в рабочем режиме. Для контроля работы шумозащитный наушник(5, фиг.1) отодвигается оператором на 20-25 мм от ушной раковины (фиг.2). В этом положении акустические сигналы о режимах работы и техническом состоянии аппаратуры и устройств попадают в слуховой анализатор оператора через отверстие (8, фиг.1). В отодвинутом положении наушник удерживается узлом крепления (3, фиг.1).

В прижатом положении (фиг.1) к ушной раковине шумозащитный наушник защищает слуховой анализатор от шума. Для этого в шумозащитном наушнике используется шумопоглощающий материал (6, фиг.1). Уплотнительный протектор (7, фиг.1) обеспечивает плотное прилегание наушника к шлемофону. С целью предотвращения сколов и трещин на корпусе наушника и защиты узла крепления под клапан шлемофона (2, фиг.1) закрепляется амортизирующая прокладка (4, фиг.1).

1. Шлемофон танковый ТШ-3 (ТШ-4) с шумозащитным наушником, включающий в себя левый телефон ТК-67-УТ в акустической заглушке гарнитуры ГШВ-Т-13, два электромагнитных ларингофона ЛЭМ-3 и правый шумозащитный наушник, выполненный из пластмассы, заполненный звукопоглощающим материалом (пенополиуретаном) толщиной 30 мм, закрепленный к шлемофону с помощью подвижного узла крепления, уплотнительный протектор, выполненный из мелкопористого полиуретана, обернутого в тонкую эластичную пленку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шумозащитный наушник выполнен с возможностью перемещения на 20-30 мм от ушной раковины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стерилизации изделий медицинского назначения

Изобретение содержит последовательно соединенные многоэлементный тепловой приемник, блок коммутации, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, последовательный канал связи с персональным компьютером и персональный компьютер.
Наверх