Фрезернопильная установка

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию в частности к фрезерно-брусующим станкам. Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение надежности установки и улучшение качества вырабатываемой продукции. Фрезернопильный станок содержит электродвигатели 1, фрезернопильные головки 2, цепной конвейер подачи 3, ролики прижимные 6, ролики направляющие 5, рольганг выносной 7. 1. п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию в частности к фрезерно-брусующим станкам.

Известен многосторонний строгальный станок, который содержит станину с направляющими, установленные в направляющих фрезерные головки, механизм перемещения фрезерных головок, механизм подачи заготовок, центрирующие и прижимной ролики. Станина выполнена в виде поперечной вертикальной плиты с центральным отверстием для прохода заготовок. На обоих торцах плиты размещены фрезерные головки. Механизм перемещения головок выполнен в виде кольца с пазами и осью, при этом в пластинах фрезерных головок имеются штыри, расположенные в пазах кольца, а на оси кольца установлено водило, связанное винтовой парой с маховичком. Механизм подачи заготовок представляет собой каретку с двумя пинолями для закрепления заготовок по торцам и привода (патент РФ №93009531, опубл. 20.03.1997 г.) - прототип.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение надежности установки и улучшение качества вырабатываемой продукции.

Техническая задача достигается тем, что шпиндельный узел выполнен с предварительно заневоленной парой радиально-упорных подшипников на опоре со стороны фрезернопильной головки и радиальным, свободным в осевом направлении подшипником со стороны привода. Это позволяет избежать торцевого и радиального биения и повысить качество обработки. Направляющие ролики закреплены попарно на балансирных рычагах, прикрепленных, к кронштейнам на шпиндельных узлах. Это обеспечивает компенсацию случайных отклонений обрабатываемого бревна и повысит точность формы и размеров выпиливаемого бруса.

Заявляемая полезная модель отличается от прототипа следующими признаками:

- шпиндельный узел выполнен с предварительно заневоленной парой радиально-упорных подшипников на опоре со стороны фрезернопильной головки и радиальным, свободным в осевом направлении подшипником со стороны привода;

- направляющие ролики закреплены попарно на балансирных рычагах, прикрепленных, к кронштейнам на шпиндельных узлах.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично изображен фрезернопильная установка.

Главное движение осуществляется двумя электродвигателями 1, вращение от которых передается фрезернопильным головкам 2, расположенными соостно. Обрабатываемый материал 4, базируется роликами прижимными 6, подается в зону резания цепным конвейером подачи 3, имеющим отдельный привод. Получаемый пиломатериал перемещается на рольганг выносной 7 направляющими роликами 5.

Заявляемая полезная модель обеспечивает повышение надежности установки и улучшение качества вырабатываемой продукции.

Фрезернопильная установка, содержащая станину, механизм резания в виде фрезернопильных головок, вращение которым передается от двух электродвигателей, цепной конвейер подачи, имеющий отдельный привод, рольганг выносной и ролики направляющие, отличающаяся тем, что шпиндельный узел выполнен с предварительно заневоленной парой радиально-упорных подшипников на опоре со стороны фрезернопильной головки и радиальным, свободным в осевом направлении подшипником со стороны привода, а направляющие ролики закреплены попарно на балансирных рычагах, прикрепленных к кронштейнам на шпиндельных узлах.



 

Наверх