Устройство для приготовления абразивной массы

 

Использование: абразивная и резинотехническая промышленность, конструкция устройства для получения абразивной массы Задача: повышение производительности. Сущность полезной модели: устройство содержит валки. Вдоль валка 1, на который наматывается абразивная масса, расположена направляющая 4 со смонтированным на нем ножом 2, размещенном в корпусе 3. Направляющая 4 и корпус 3 выполнены в виде винтовой пары. Шаг винтовой пары где D - диаметр валка, d - диаметр винта f - коэффициент, равный 1÷5, l - ширина ножа, В - ширина бочки валка. Положительный эффект: повышение производительности на 20%.

Полезная модель относится к абразивной промышленности, в частности к устройствам для приготовления абразивной массы, предназначенной для прокатки и получения заготовок шлифовальных, полировальных и отрезных кругов.

Известно устройство для приготовления абразивной массы, включающее валки смесительных вальцев и нож, ширина которого равна длине бочки валка /1/. Намотанный полуфабрикат разрезают в очаге деформации по всей длине бочки валка.

Недостатками данного устройства являются большие куски полуфабриката, что ухудшает качество массы и изготавливаемого из нее инструмента.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому решению является устройство для приготовления абразивной массы, содержащее установленные в станине два валка, нож со смонтированным на нем дополнительным резцом продольной резки /2/. Нож выполнен подвижным вдоль бочки валка и установлен в направляющей. После намотки абразивной массы на валки дополнительным резцом отделяют мерную часть абразивной массы шириной, равной ширине подвижного ножа, после чего самим ножом срезают абразивную массу с валка в виде полосы прямоугольного сечения длиной 2ПR. Затем нож перемещают вдоль валка, и цикл повторяется.

Недостатком указанного устройства является низкая производительность.

Задачей предлагаемого решения является устранение этого недостатка, а именно повышение производительности.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для приготовления абразивной массы, содержащем установленные в станине два валка, нож, смонтированный в корпусе, установленном с возможностью перемещения вдоль бочки валка по направляющей, согласно предлагаемому решению, корпус ножа и направляющая выполнены в виде винтовой пары, при этом шаг винтовой пары

где D - диаметр валка,

d - диаметр винта

f - коэффициент, равный 1÷5,

l - ширина ножа,

В - ширина бочки валка.

То, что корпус ножа и направляющая выполнены в виде винтовой пары с заявляемым шагом, позволит вести непрерывное снятие абразивной массы с валка в процессе его вращения, что повысит производительность устройства.

Увеличение шага более предлагаемой зависимости ведет к неоднородному смешиванию абразивной массы и увеличению нагрузок на привод устройства, уменьшение его менее данной зависимости приведет к перегреву абразивной массы, что вызовет брак.

Коэффициент f=1÷5 равен числу проходов вдоль бочки валка в процессе срезания абразивной массы.

Предлагаемое устройство для приготовления абразивной массы проиллюстрировано на фиг.1÷2, где на фиг.1 показана схема устройства в момент срезания, на фиг.2 - вид А фиг.1.

Устройство содержит два валка 1, нож 2, установленный в корпусе 3. Корпус 3 смонтирован на направляющей 4. Корпус 3 и направляющая 4 представляют собой винтовую пару.

Устройство работает следующим образом.

После того, как абразивная масса равномерно охватит передний валок 1 включают привод (на черт. не показан) вращения направляющей 4. При вращении направляющей 4 корпус 3 с ножом 2 поступательно перемещается вдоль бочки валка 1, постоянно срезая с него абразивную массу. Массу можно срезать за один проход, а можно за несколько, в зависимости от ее толщины. Для этого после первого прохода приводом меняют направление вращения направляющей 4, и ведут снятие абразивной массы в обратном направлении.

Согласно предлагаемому решению на ЗАО «РОССИ», г.Челябинск, изготовлен технический проект устройства для приготовления абразивной массы. Диаметр валка, на который наматывается абразивная масса D=550 мм, диаметр винта d=40 мм, ширина бочки валка B=1500 мм, ширина ножа l=300 мм, шаг винтовой пары t=6 мм. Срез абразивной массы происходит за два прохода, т.е. f=2.

Как показали расчеты, производительность предлагаемого устройства повысится на 20%.

Предлагаемое устройство найдет применение в абразивной и резинотехнической промышленности.

Источники информации

1. Патент №2198781 РФ, М. Кл7 В 24 Д 18/00, Способ получения вулканитовой формовочной абразивной смеси, от 20.02.2003.

2. Патент №2191102 РФ, М. Кл7 B 24 Д 18/00, Способ получения вулканитовой формовочной абразивной смеси, от 20.02.2003.

1. Устройство для приготовления абразивной массы, содержащее установленные в станине два валка, нож, смонтированный в корпусе, установленном с возможностью перемещения вдоль бочки валка по направляющей, отличающееся тем, что корпус ножа и направляющая выполнены в виде винтовой пары.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шаг винтовой пары

где D - диаметр валка;

d - диаметр винта;

f - коэффициент, равный 1÷5;

l - ширина ножа;

В - ширина бочки валка.



 

Наверх