Зубодолбежный станок

 

Полезная модель относится к области металлорежущих станков и инструментов - к нарезанию внутренних эвольвентных шестерен, различного вида шлицевых отверстий малого диаметра и относительно большого размера ширины зубчатого венца на зубодолбежных станках преимущественно на машиностроительных предприятиях.

Задачей полезной модели является увеличения производительности процесса нарезания зубьев в зубодолбежных станках, повышения точности нарезаемой поверхности, повышение жесткости хвостового зуборезного долбяка, обеспечение требуемой точности обработки заготовки за счет большей жесткости зуборезного долбяка в процессе нарезания эвольвентных шлицевых отверстий малого диаметра при относительно большом размере ширины зубчатого венца.

Указанный технический результат достигается тем, что в зубодолбежном станке для обработки заготовки основными элементами которого являются корпус, шпиндель изделия, шпиндель инструмента и хвостовой долбяк, установлено устройство которое зафиксировано в шпинделе инструмента и выполнено в виде металлического основания с установленным в нем подшипником с втулкой, на которую посредством ласточкиного хвоста установлен рычаг, и рычаг своим свободным концом зафиксирован в направляющей, расположенной в стакане, который тоже закреплен на шпинделе инструмента.

1 ил.

Полезная модель относится к области металлорежущих станков и инструментов - к нарезанию внутренних эвольвентных шестерен, различного вида шлицевых отверстий малого диаметра и относительно большого размера ширины зубчатого венца на зубодолбежных станках преимущественно на машиностроительных предприятиях.

Известны универсальные зубодолбежные станки для нарезания шестерен основными элементами которых являются корпус, шпиндель инструмента и шпиндель изделия.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является «Универсальный зубодолбежный станок модели 5А122В». [«Металлорежущие станки». Отраслевой каталог. Всесоюзный научно - исследовательский институт информации и технике - экономических исследований по машиностроению и робототехнике. Москва, 1987 г.]

Однако конструкции известных зубодолбежных станков не позволяют изготавливать эвольвентные шлицевые отверстия, диаметра менее 15 мм с относительно большим размером ширины зубчатого венца с высокой точностью, вследствие, недостаточной жесткости технологической системы.

Задачей полезной модели является увеличение производительности процесса нарезания зубьев в зубодолбежных станках, повышения точности нарезаемой поверхности, повышение жесткости хвостового зуборезного долбяка, обеспечение требуемой точности обработки заготовки за счет большей жесткости зуборезного долбяка в процессе нарезания эвольвентных шлицевых отверстий малого диаметра при относительно большом размере ширины зубчатого венца.

Указанный технический результат достигается тем, что в зубодолбежном станке для обработки заготовки основными элементами которого являются

корпус, шпиндель изделия, шпиндель инструмента и хвостовой долбяк, установлено устройство, которое зафиксировано в шпинделе инструмента и выполнено в виде металлического основания с установленным в нем подшипником и втулкой, на которую посредством ласточкиного хвоста установлен рычаг, и рычаг своим свободным концом зафиксирован в направляющей, расположенной в стакане, который тоже закреплен на шпинделе инструмента.

Предложенное устройство зубодолбежного станка основными элементами которого являются корпус 1, шпиндель изделия 2, шпиндель инструмента 3 и хвостовой долбяк 4 состоит из металлического основания 5, которое крепится к шпинделю инструмента 3 посредством винтов 6, в металлическое основание 5 установлен подшипник 7, закрепленный винтами 8 к металлическому основанию 5. К подшипнику 7 по внутреннему отверстию устанавливают втулку 9 посредством винтов 10. Во втулку 9 с ласточкиным хвостом, установлен рычаг 11, зафиксированный винтом 12. Устройство располагается таким образом, что хвостовой долбяк 4 своим стеблем проходит через втулку 9 и рычаг 11, фиксируется винтом 12, а своим свободным концом рычаг 11 фиксируется направляющей 13, расположенной в стакане 14 и зафиксированной винтом 15, а стакан 14 крепится к корпусу станка 1 при помощи винтов 16. На стол шпинделя изделия 2 устанавливается универсальный трех - кулачковый патрон 17 в котором зажимается заготовка 18.

Приводится в движение шпиндель инструмента 3, который совершает возвратно-поступательные движения вместе с вращательным, совместно с шпинделем изделия 2 который совершает вращательное движение совпадающее по направлению с вращением шпинделя инструмента. Устройство совершает только возвратно-поступательные движения. Совершать устройству вращательные движения препятсвует направляющая 13 через подшипник 7. Таким образом, рычаг 11 находится в постоянном контакте со шлифованным стеблем хвостового долбяка 4, тем самым препятствуя

отжиму долбяка 4 от заготовки 18. Заготовка 18, установленная в трех -кулачковом патроне 17, расположенном на столе шпинделя изделия 2 совершает только вращательное движение. Таким образом, производится нарезание требуемой эвольвентной поверхности. После чего осуществляется замена заготовки и цикл повторяется.

Таким образом, предложенное устройство для зубодолбежного станка позволяет обеспечить надежную работу и препятствует отжиму хвостового долбяка, обеспечивая высокую жесткость технологической системы и заданную точность.

Зубодолбежный станок для обработки внутренних шлицевых отверстий, состоящий из корпуса, шпинделя изделия, шпинделя инструмента, в котором закреплен зуборезный хвостовой долбяк, отличающийся тем, что дополнительно снабжен устройством, которое зафиксировано в шпинделе инструмента и выполнено в виде металлического основания с установленным в нем подшипником с втулкой, на которую посредством ласточкиного хвоста установлен рычаг, и рычаг своим свободным концом зафиксирован в направляющей, расположенной в стакане, который тоже закреплен на шпинделе инструмента.



 

Наверх