Безопасный шприц

 

Полезная модель относится к медицине и предназначена для использования при инъекциях. Шприц содержит полый цилиндр 1 с втулочной частью 2 и отверстием 3 с противоположного конца, через которое в полости цилиндра установлен шток-поршень 4. Во втулочной части цилиндра с возможностью перемещения в его полость установлена втулка 5 с наконечником 6 для присоединения инъекционной иглы. Согласно полезной модели шток-поршень 4 выполнен с ловильной конусной головкой 7, расположенной сосной шток-поршню и цилиндру 1, а в осевом канале наконечника 6 выполнено сужение в виде тонкостенного усеченного полого конуса 8, направленного расширением навстречу головке 7. Поскольку диаметр шейки 11 ловильной головки 7 несколько меньше диаметра проходного сечения конуса 8, то после захвата ловильной головки и втягивания втулки 5 в цилиндр 1 втулка 5 с наконечником 6 и игла 10 отклоняются от осевого направления. После чего шток-поршень 4 переламывают по утончению 9. Упрощена конструкция шприца, повышена его безопасность и исключена возможность его повторного использования.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для использования при инъекциях.

Известен безопасный шприц [1. RU 2149029 Al, 1996.06.20], включающий в себя полое игольчатое устройство, имеющее полою иглу, разъемно соединенную с наконечником, расположенным во втулочной части цилиндра шприца, головку иглы на задней части наконечника и поршень скользяще помещенный в шприц и имеющий отклоняющее гнездо.

Недостатком известного шприца является сложное устройство наконечника и ненадежность его зацепления с поршнем.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является упрощение конструкции шприца и повышение безопасности, исключающей его повторное использование.

Для решения поставленной технической задачи в безопасном шприце, содержащем полый цилиндр для заполнения жидкостью, втулочную часть, образованную в передней части цилиндра, втулку с наконечником для присоединения инъекционной иглы, установленную во втулочную часть с возможностью перемещения ее в полость цилиндра, и шток-поршень, установленный в полости цилиндра через торцевое отверстие в его конце, противоположном втулочной части, шток-поршень дополнительно снабжен ловильной головкой, а осевой канал наконечника выполнен с сужением для захода ловильной головки при прямом ходе шток-поршня и для захвата ее при его обратном ходе.

Ловильная головка предпочтительно может быть выполнена конусной, а сужение в наконечнике выполнено в виде тонкостенного усеченного полого

конуса, закрепленного в осевом канале расширенным концом и этим же концом направленного навстречу ловильной головке.

Для повышения безопасности шток выполнен с утончением для его перелома по окончанию использования шприца.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан шприц в транспортном положении, на фиг.2 - стадия набора жидкости, на фиг.3 - шприц в безопасном состоянии после использования.

Безопасный шприц содержит полый цилиндр 1, в передней части которого образована втулочная часть 2, а с противоположного конца имеется торцевое отверстие 3, через которое в полости цилиндра установлен шток-поршень 4.

Во втулочной части цилиндра установлена втулка 5. Втулка выполнена с наконечником 6 для присоединения инъекционной иглы и установлена с возможностью перемещения ее в полость цилиндра.

Шток-поршень 4 выполнен с ловильной конусной головкой 7, расположенной сосной шток-поршню и цилиндру 1.

В осевом канале наконечника 6 выполнено сужение в виде тонкостенного усеченного полого конуса 8, который расширяющейся частью закреплен в осевом канале хвостовика и направлен ею навстречу конусной ловильной головке 7.

Шток-поршень 4 выполнен с утончением 9.

На фиг.1 шприц показан в транспортном положении, когда ловильная головка уперта в конус 8, но не прошла сквозь него, так как для этого требуется некоторое усилие. После снятия упаковки и установки иглы 10 шприц готов к наполнению жидкостью, например, лекарством. На конечной стадии инъекции или по завершению ее ловильную головку 7 шток-поршнем 4 проталкивают сквозь конус 8, который ее залавливает и надежно удерживает внутри втулки 5.

При последующем вытягивании шток-поршня 4 из цилиндра 1 втулка 5 вместе с иглой 10 полностью втягиваются в полость цилиндра. Поскольку

диаметр шейки 11 ловильной головки 7 несколько меньше диаметра проходного сечения конуса 8, то втулка 5 с наконечником 6 и игла 10 отклоняются от осевого направления.

Шток-поршень 4 переламывают, шприц становится безопасным для обслуживающего персонала и исключается его повторное использование.

Шприц прост в изготовлении и надежен в работе.

1. Безопасный шприц, содержащий полый цилиндр для заполнения жидкостью, втулочную часть, образованную в передней части цилиндра, втулку с наконечником для присоединения инъекционной иглы, установленную во втулочную часть с возможностью перемещения ее в полость цилиндра, и шток-поршень, установленный в полости цилиндра через отверстие в его конце, противоположном втулочной части, отличающийся тем, что шток-поршень снабжен ловильной головкой, а осевой канал наконечника выполнен с сужением для захода и захвата ловильной головки.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что ловильная головка выполнена конусной, а сужение в наконечнике выполнено в виде тонкостенного усеченного полого конуса, расположенного в осевом канале наконечника расширенным концом навстречу ловильной головке, при этом диаметр проходного сечения конуса несколько больше диаметра шейки ловильной головки.

3. Шприц по п.1 или 2, отличающийся тем, что для повышения безопасности шток-поршень выполнен с утончением для его перелома по окончанию использования шприца.



 

Наверх