Складное переносное кресло

 

Полезная модель относится к мебели и может найти применение при разработке складных переносных кресел '(шезлонгов), используемых для эффективного отдыха. Складное переносное кресло, содержит размещенные перекрестно большую и малую рамы, образующие каркас кресла, парные стяжки для соединения рам между собой, гибкое средство, соединенное с большой и малой рамами и образующее сиденье и спинку в рабочем положении. Отличием кресла, согласно полезной модели, является то, что гибкое средство выполнено в виде набора реек, закрепленных на лентах, пропущенных через сквозные отверстия, выполненные в рейках, при этом между рейками на лентах размещены округлые прокладки.

Полезная модель относится к мебели и может найти применение при разработке складных переносных кресел (шезлонгов), используемых для эффективного отдыха.

Известно кресло для отдыха, трансформируемое в кровать, содержащее основание, состоящее из двух пар ножек, связанных подлокотниками и проножками, сиденье, шарнирно соединенное со спинкой, и средство трансформации кресла в кровать и обратно. Кресло снабжено подножкой, шарнирно связанной с сиденьем, и закрепленными на передних ножках роликовыми опорами для навешивания сиденья, при этом спинка шарнирно связана с задними ножками, а средство трансформации кресла в кровать и обратно включает многозвенный рычажный механизм с возвратной пружиной, крайние звенья которого жестко связаны соответственно со спинкой и подножкой, (см. патент РФ на изобретение №2040199)

Кресло имеет сложную конструкцию и большие габариты и не обеспечивает возможности его использования для отдыха на природе, когда требуется многократная возможность переноса кресла с места на место.

Наиболее близким по технической сущности и совокупности существенных признаков к заявленному является складное переносное кресло, содержащее размещенные перекрестно малую и большую рамы, образующие каркас кресло, парные стяжки для соединения рам между собой, гибкое полотно, соединенное с элементами конструкции, образующее сиденье и спинку в рабочем положении, при этом большая рама выполнена двухзвенной, причем верхнее звено установлено на нижнем и связано с верхним парой стяжек, кресло оснащено средством ограничения поворота верхнего звена относительно нижнего, (см. патент РФ на изобретение №2118503)

Недостатком известного кресла является то, что гибкое полотно, образующее сиденье и спинку в рабочем положении, не обладает должной жесткостью в рабочем положении, в связи с чем человек, сидящий в кресле, как бы проваливается в него и оказывается в полулежачем положении, в результате чего испытывает определенные неудобства при необходимости изменения своего положения в кресле, например, когда необходимо встать.

Задачей полезной модели является создание складного переносного кресла, обеспечивающего достаточную жесткость сиденья в рабочем положении при сохранении гибкости.

Задача решена путем создания складного переносного кресла, содержащего размещенные перекрестие большую и малую рамы, образующие каркас кресла, парные стяжки для соединения рам между собой, гибкое средство, соединенное с большой и малой рамами и образующее сиденье и спинку в рабочем положении, отличием которого, согласно полезной модели, является то, что гибкое средство выполнено в виде набора реек, закрепленных на лентах, пропущенных через сквозные отверстия, выполненные в рейках, при этом между рейками на лентах размещены округлые прокладки.

Выполнение гибкого средства в виде набора реек, закрепленных на лентах, пропущенных через сквозные отверстия, выполненные в рейках, и размещение между рейками на лентах округлых прокладок обеспечивает достаточную жесткость сиденью и спинке в рабочем положении при сохранении необходимой гибкости, в результате чего повышается удобство размещения и изменения положения человека в кресле.

Целесообразно, чтобы прокладки были выполнены в виде бочоночков со сквозными продольными отверстиями, через которые пропущены ленты.

Указанное выполнение прокладок способствует достижению технического результата - обеспечению достаточной жесткости сиденья в рабочем положении с сохранением необходимой гибкости.

Полезная модель поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображен общий вид складного переносного кресла в рабочем положении, на Фиг.2, 3 заявленное кресло изображено в соответствии с правилами изготовления технических чертежей (в ортогональных проекциях), соответственно, на Фиг.2 - вид сбоку в рабочем положении, на Фиг.3 - вид сверху в сложенном положении.

Кресло содержит размещенные перекрестно с возможностью поворота одна относительно другой малую 1 и большую 2 рамы, образующие каркас кресла, гибкое средство 3, соединенное с малой 1 и большой 2 рамами, образующее сиденье и спинку в рабочем положении. Малая 1 и большая 2 рамы соединены между собой парой стяжек 4, с помощью которых производят взаимную фиксацию малой 1 и большой 2 рам в рабочем положении. Гибкое средство 3 выполнено в виде набора реек 5, размещенных на лентах, предпочтительно на веревках, каждая из которых одним концом закреплена на большой 2, а другим на малой 1 рамах и пропущена через отверстия, выполненные в рейках 5. Между рейками 4 на лентах, предпочтительно, веревках размещены округлые прокладки, предпочтительно, выполненные в виде бочоночков 6 со сквозными продольными отверстиями, через которые пропущены ленты.

Рамы 1 и 2, стяжки 4, рейки 5 и прокладки-бочоночки 6 выполнены из дерева, - материала экологичного и широко используемого человеком в быту.

Кресло устанавливают в рабочее положение путем взаимного разворота малой 1 и большой рам и фиксации их в рабочем положении стяжками 4. Изменяя место соединения стяжек 4 с большой рамой 2, можно изменять наклон большой рамы 2 и, соответственно, положение гибкого средства 3 и образованных им сиденья и спинки в рабочем положении.

Кресло в рабочем положении обеспечивает комфортное размещение в нем человека и повышает удобство изменения положения человека в кресле.

Складывание кресла в нерабочее положение для его хранения и транспортировки производят путем поворота малой рамы 1 и стяжек 4 относительно большой рамы 2. Кресло в сложенном состоянии приобретает плоскую форму, так как малая рама 1 и стяжки 4 располагаются вдоль большой рамы 2.

По сравнению с известными складными переносными креслами заявленное кресло обеспечивает большее удобство при его эксплуатации.

1. Складное переносное кресло, содержащее размещенные перекрестно большую и малую рамы, образующие каркас кресла, парные стяжки для соединения рам между собой, гибкое средство, соединенное с большой и малой рамами и образующее сиденье и спинку в рабочем положении, отличающееся тем, что гибкое средство выполнено в виде набора реек, закрепленных на лентах, пропущенных через сквозные отверстия, выполненные в рейках, при этом между рейками на лентах размещены округлые прокладки.

2. Складное переносное кресло по п.1, отличающееся тем, что прокладки выполнены в виде бочоночков со сквозными продольными отверстиями, через которые пропущены ленты.



 

Похожие патенты:
Наверх