Информационное табло

 

Полезная модель относится к конструкции информационного табло с наружным освещением экрана. Сущность полезной модели заключается в том, что в информационном табло, содержащем коробчатый корпус с крышкой, на которой закреплен носитель информации, крышка выполнена в виде мембраны, герметично закрепленной по периметру корпуса, в боковой стенке которого установлены, по меньшей мере, один штуцер для нагнетания воздуха и, по меньшей мере, один клапан для выпуска воздуха из полости корпуса, а носитель информации выполнен из мозаичных элементов с изменяющимся по мере прогиба мембраны углом наклона, каждый со светоотражающим покрытием на наружной поверхности. Технический результат заключается в повышении заметности информационного табло.

Предлагаемая полезная модель относится к конструкции информационного табло с наружным освещением экрана.

Известны конструкции информационных табло, содержащих коробчатый корпус с крышкой из прозрачного листа, на который нанесены символы. Внутри корпуса расположены светящиеся элементы в виде сборки светоизлучающих диодов [1] или люминесцентных ламп [2, 3].

Недостатком указанных устройств является сложность конструкции, высокие требования к пыле- и влагозащищенности.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип предлагаемого информационного табло, является информационно-рекламный знак [4].

Устройство по прототипу содержит корпус, выполненный из листового материала в виде короба с крышкой (лицевой панелью), на которую нанесены символы отображаемой информации.

Недостатком прототипа является статичность информационного изображения, снижающая заметность информационного табло.

Задачей полезной модели является повышение заметности информационного табло.

Для достижения заявленного технического результата носитель информации предлагаемого табло выполнен в виде мозаичного экрана с подвижной поверхностью, мозаичные элементы которого выполнены со светоотражающим зеркальным покрытием. Свет, освещающий поверхность табло, отражается от отдельных мозаичных элементов под разными углами, а при изменении их положения создается эффект сверкающего «живого» экрана, благодаря чему повышается зрительная восприимчивость информации, представляемой на информационном табло.

Сущность полезной модели заключается в том, что в информационном табло, содержащем коробчатый корпус с крышкой, на которой закреплен носитель информации, крышка выполнена в виде мембраны, герметично закрепленной по периметру корпуса, в боковой стенке которого установлены, по меньшей мере, один штуцер для нагнетания воздуха и, по меньшей мере, один клапан для выпуска воздуха из полости корпуса, а носитель информации выполнен из закрепленных на мембране

мозаичных элементов, каждый из которых имеет светоотражающее покрытие на наружной поверхности.

Кроме этого, каждый мозаичный элемент выполнен в виде пластины с ножкой.

Кроме этого, пластина мозаичного элемента имеет квадратную, треугольную или шестиугольную форму.

Кроме этого, для крепления мозаичных элементов на наружной поверхности мембраны выполнены выступы с профилированными головками, каждый из которых вводится в ответную выемку в ножке соответствующего мозаичного элемента с образованием защелки.

Кроме этого, полость корпуса может быть разделена на отдельные герметичные камеры, каждая из которых снабжена собственным штуцером для нагнетания воздуха и собственным клапаном для выпуска воздуха.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых представлены:

фиг.1 - конструкция информационного табло,

фиг.2 - конструкция крепления мозаичного элемента к мембране,

фиг.3-5 - примеры возможных форм и вариантов размещения мозаичных элементов,

фиг.6 - пример выполнения информационного табло с секционированным корпусом,

фиг.7, 8 - схемы, иллюстрирующие расположение мозаичных элементов при повышенном и пониженном давлении в корпусе.

Информационное табло содержит коробчатый корпус 1 с крышкой 2, выполненной в виде эластичной мембраны, которая герметично закреплена, например, приклеена по периметру корпуса 1. В боковой стенке корпуса 1 герметично установлены штуцер 3 для нагнетания воздуха в полость корпуса 1 и клапан 4 для выпуска воздуха из полости корпуса (фиг.1).

На верхней поверхности мембраны 2 закреплен носитель информации, выполненный в виде мозаичный экрана, составленного из отдельных мозаичных элементов 5. Каждый мозаичный элемент 5 выполнен в виде пластины 6 с ножкой 7 (фиг.2). На поверхность пластины 6 нанесено покрытие 8 из светоотражающего материала. В качестве покрытия 8 может быть использована, например, зеркальная пленка различных цветов. Выбирая цвета покрытия 8 каждой пластины 6 можно создавать различные изображения, например текстовые информационные сообщения.

Мембрана 2 может быть выполнена, например, из прочного полимерного материала.

Для крепления мозаичных элементов 5 к мембране 2 на наружной поверхности последней выполнены выступы 9 с профилированными головками 10, а в ножке 7 каждого мозаичного элемента 5 выполнена выемка ответной формы, в которую вводится выступ 9 с образованием защелки. Элементы 5 могут быть прикреплены к мембране 5 и другими известными способами, например, приклеиванием, текстильными застежками.

На фиг.3-5 представлены возможные варианты формы пластин 6 мозаичных элементов и их взаимного расположения на мембране. Например, при использовании пластин квадратной формы пластин (см. фиг.3) мозаичный экран имеет вид прямоугольной матрицы, расчлененной на столбцы и строки (см. фиг.6).

В примере выполнения пластин в виде равносторонних треугольников, представленном на фиг.4, стороны соседних треугольников располагают параллельно с образованием шестиугольника каждой группой из шести треугольников.

В примере выполнения пластин шестиугольными (см. фиг.5) мозаичный экран представляет собой сотовую поверхность.

На фиг.6 представлен вариант информационного табло с корпусом 1, полость которого разделена на отдельные герметичные камеры 10, каждая из которых снабжена собственным штуцером 3 для нагнетания воздуха и собственным клапаном 4 для выпуска воздуха.

Информационное табло используют для представления пиктограмм, графических, текстовых указателей и т.п. информации. В зависимости от освещенности места установки табло и размера его экрана рядом с ним устанавливают необходимое количество источников света, так, чтобы они полностью освещали экран табло.

После монтажа табло на опоре подключают к штуцеру 3 шланг от воздушного компрессора, а клапан 4 соединяют с управляемым электромеханическим приводом.

При выключенном компрессоре давление в полости корпуса 1 соответствует атмосферному давлению, и мембрана 2, а, следовательно, и поверхность мозаичного экрана имеет плоскую форму. Воспроизводимая на экране информация зрительно воспринимается при естественном освещении экрана или при его освещении в темное время суток искусственным источником освещения.

Для улучшения зрительной восприимчивости информации, представленной на табло, периодически сначала нагнетают воздух в полость корпуса 1 через штуцер 3, создавая

избыточное давление, а затем откачивают воздух через клапан 4, создавая разряжение в полости корпуса.

При избыточном давлении в полости корпуса 1 мембрана 2 выгибается наружу, а при разряжении - внутрь. Вместе с ней перемещаются и мозаичные элементы, разворачиваясь под различными углами к падающему потоку света (см. фиг.7, 8), который, отражаясь от зеркальной поверхности мозаичных элементов, создает эффект сверкающего «живого» экрана.

При использовании многокамерного корпуса 1 можно создавать эффект «бегущей волны», чередуя камеру с избыточным давлением и камеру с разряжением.

Технический результат заключается в повышении заметности информационного табло.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет простыми средствами привлечь внимание к информационному табло, сделать его более заметным, а варьирование формы мозаичных элементов и режимов работы компрессора позволяет разнообразить формы представления информации, воспроизводимой на экране.

Промышленная применимость полезной модели определяется тем, что предлагаемое устройство может быть изготовлено согласно приведенному описанию и чертежам из известных материалов и комплектующих изделий, используемых при изготовлении рекламно-информационных стендов и табло, и использовано в качестве информационного табло для представления различной информации, в том числе пиктограмм.

Источники информации

1. Свидетельство РФ №15807 на полезную модель, МПК G 09 F 13/00, публикация 01.06.2000 г.

2. Патент РФ №2260857 на изобретение, МПК G 09 F 13/08, публикация 27.02.2005 г.

3. Патент РФ №2267166 на изобретение, МПК G 09 F 13/00, 15/00, публикация 27.12.2005 г.

4. Патент РФ №34270 на полезную модель, МПК G 09 F 13/00, публикация 27.11.2003 г., прототип.

1. Информационное табло, содержащее коробчатый корпус с крышкой, на которой закреплен носитель информации, отличающееся тем, что крышка выполнена в виде мембраны, герметично закрепленной по периметру корпуса, в боковой стенке которого установлены, по меньшей мере, один штуцер для нагнетания воздуха и, по меньшей мере, один клапан для выпуска воздуха из полости корпуса, а носитель информации выполнен из закрепленных на мембране мозаичных элементов, каждый из которых имеет светоотражающее покрытие на наружной поверхности.

2. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что мозаичный элемент выполнен в виде пластины с ножкой.

3. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что пластина мозаичного элемента имеет квадратную форму.

4. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что пластина мозаичного элемента имеет треугольную форму.

5. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что пластина мозаичного элемента имеет шестиугольную форму.

6. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что для крепления мозаичных элементов на наружной поверхности мембраны выполнены выступы с профилированными головками, каждый из которых вводится в ответную выемку в ножке соответствующего мозаичного элемента с образованием защелки.

7. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что полость корпуса разделена на отдельные герметичные камеры, каждая из которых снабжена собственным штуцером для нагнетания воздуха и собственным клапаном для выпуска воздуха.



 

Наверх