Коробчатая металлическая тара

 

Полезная модель относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки, а более конкретно, к упаковке в металлическую быстроразъемную тару с герметичной крышкой артиллерийских малокалиберных патронов, укрепленных в звеньях спирально уложенной ленты для боекомплекта стрельбы из автоматических пушек.

Коробчатая металлическая тара для укупорки боеприпасов, предпочтительно артиллерийских малокалиберных патронов унитарного заряжания, укрепленных в звеньях спиральной ленты, содержит корпус, герметично закрытый крышкой посредством, при этом на крышке смонтирована поворотная скоба для переноски.

Новым является то, что углы корпуса и крышки срезаны под углом 45° образуя вертикальные скосы, на каждом из которых установлены соответственно рычаг и кулачок запоров, причем кулачки в форме крючков попарно соединены общей пластиной, жестко закрепленной на крышке вдоль коротких торцов, а также тем, что тара оснащена дополнительной скобой для переноски, каждая из которых закреплена в поперечных зигах параллельных пластин на крышке.

Предложенное техническое решение позволило заметно увеличить вместимость металлической тары в габаритах штатной того же назначения, при этом увеличилась функциональная надежность при хранении и транспортировке укупорке.

Герметичная металлическая тара технологична в серийном изготовлении, предназначена для удобной переноски вдвоем.

Полезная модель относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки, а более конкретно, к герметичной металлической таре с крышкой для упаковки артиллерийских малокалиберных патронов, укрепленных в звенья ленты для боекомплекта стрельбы из автоматических пушек.

Уровень данной области техники характеризует герметичная металлическая тара для укупорки патронов в ленте, описанная в патентах RU 2186333, 2229680 и 22296681, F 42 В 39/26, в которую упаковываются 30-мм артиллерийские патроны унитарного заряжания. Упаковка боеприпасов в указанных изобретениях рассчитана под геометрию и объем принятой на вооружение штатной металлической тары марки Я-25/30У.

Патроны, предварительно набитые в звенья ленты, свернутой по спирали, размещены внутри металлической тары вертикально и установлены в гнездах двух поперечных перегородках.

Сформированная сборка перетягивается вдоль и поперек бандажом из ошиновочных металлических лент, что удобно для укладки-выемки в тару.

На верхней перегородке подготовленной сборки, помещенной на дно металлической коробки, базируются амортизаторы крышки, которая посредством двух симметрично по бокам расположенных рычажно-кулачковых запоров плотно прижимается к торцу коробки, осуществляя геометрическое и силовое их замыкание в герметичной таре, укладываемой затем в блок деревянной конструкции для транспортирования, складирования и хранения.

Переноску упакованных патронов в герметичной металлической таре осуществляют за поворотную скобу, смонтированную на крышке.

Упаковки по указанным изобретениям в штатную металлическую тару отличаются вместимостью, количеством помещаемых патронов, и конструктивными особенностями структурных внутренних элементов сборки.

Так, в таре по патенту 2186333 размещается 20 патронов, причем один патрон устанавливается в поперечных перегородках автономно, вне ленты, а свободное звено ленты фиксируется стержнем-заместителем, который при подготовки ленты к боевому применению заменяется в свободном звене автономно установленным патроном из укупорки.

Эти дополнительные операции снижают мобильность стрельбы.

Упаковка 25 штук 30-мм патронов в штатную тару по патенту 2229680 отличается от вышеописанной тем, что две ветви спиральной ленты в сборке сформированы вдоль большей стороны перегородок к центру, причем перегородки выполнены по форме поперечного сечения металлической коробки, исключая дополнительные прокладки. Патроны в относительно подвижной сборке установлены ориентированными головной частью на дно коробки. Автономно установленный в перегородках патрон расположен внутри спирали ленты. Сверху подготовленной сборки укладываются две петлевые ручки из тканого материала, предназначенные для межоперационной переноски.

В этой упаковке, с увеличенной вместимостью на 25%, исключены дополнительные уплотнительные прокладки, что обеспечило рациональное использование внутреннего объема металлической тары при установке в коробку относительной подвижной сборки с последующей жесткой фиксацией ее структурных элементов посредством амортизаторов крышки и рычажно-кулачковых запоров.

Для боевого применения в свободное звено ленты набивают автономный патрон из сборки, что является лимитирующей операцией боеготовности.

Отмеченный недостаток устранен в изобретении RU 2229681, F 42 В 39/26, 2004 г., на упаковку 25 патронов, ориентированными головной частью в сторону крышки металлической тары, где при формировании сборки обеих ветвей спиральной ленты образуют параллельный перегиб из трех сопряженных звеньев в каждом.

Характерной особенностью этого изобретения, выбранного в качестве наиболее близкого аналога, является то, что все патроны сборки укреплены в звеньях ленты, готовой для боевого применения без дополнительных операций после извлечения патронной ленты из металлической тары.

Недостатком известной штатной металлической тары является нерациональное заполнение габаритов коробки патронами. Это объясняется тем, что на ее боковых сторонах выполнены глубокие поднутрения (выштамповки) под размещение рычажно-кулачковых запоров в закрытом положении герметичного прижима крышки, чтобы запоры не выступали за габариты тары, как предписано в наставлении по эксплуатации. При этом фактически теряется пятая часть внутреннего объема тары из-за реального профиля боковых стенок коробки и физической невозможности заполнить спиралью ленты прямые углы коробки, которые остаются пустыми, балластом укупорки.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является увеличение вместимости металлической тары патронами, установленными в звеньях спиральной ленты, в габаритах штатной герметичной металлической тары.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известной металлической коробчатой таре для укупорки боеприпасов, предпочтительно патронов унитарного заряжания, укрепленных в звеньях спиральной ленты, содержащей корпус, герметично закрытый крышкой посредством амортизаторов и рычажно-кулачковых запоров, при этом на крышке смонтирована поворотная скоба для переноски, по предложению авторов, углы корпуса и крышки срезаны под углом 45°, образуя вертикальные скосы, на каждом из которых установлены соответственно рычаг и кулачок запоров, причем кулачки в форме крючков попарно соединены общей пластиной, жестко закрепленной на крышке вдоль коротких торцов, при этом крышка тары оснащена дополнительной скобой для переноски, каждая из которых шарнирно закреплена в поперечных зигах параллельных пластин.

Отличительные признаки обеспечили компактность металлической тары за счет размещения рычажно-кулачковых запоров в геометрически не заполняемом объеме углов.

При этом высвободилась шестая часть полезного объема тары в штатных габаритах от ликвидации на боковых стенках поднутрений для скрытного размещения в них запоров. Вместимость предложенной металлической тары заметно увеличилась: по известной схеме упаковки 30-мм патронов, укрепленных в спирально свернутой патронной ленте для стрельбы из автоматического гранатомета, их количество составляет 28 шт. (на три патрона больше, чем по прототипу).

При увеличении массы укупорки в штатных габаритах металлической тары возникла потребность во второй ручке для ее переноски вдвоем. Шарнирное крепление обеих скоб-ручек по изобретению совмещено с несущими опорами кулачков герметичных запоров, которое выполнено в виде двух зиг-выступов на каждом несущем пластинчатом коромысле, закрепленном вдоль коротких торцов тары.

Дополнительные рычажно-кулачковые запоры с каждой стороны тары, расположенные на вертикальных скосах по ее углам, обеспечивают более надежное функционирование, так как при несанкционированном раскрытии любого из них герметичность соединения сохраняется оставшимися тремя запорами (в прототипе при этом крышка неизбежно открывается, так как отсутствует дублирование запоров на каждой из сторон тары).

Дополнительный рычажно-кулачковый запор с каждой стороны тары в предложенном изобретении служит повышению функциональной надежности укупорки боеприпасов, потому что гарантированно обеспечивается герметичность металлической тары за счет дублирования механического прижима крышки, усилие которого распределено, что упрощает сборку-разборку и технологическое обслуживание.

Предложенная металлическая тара взамен штатной является универсальной для упаковки различных малокалиберных боеприпасов и комплектующих к ним в большем количестве за счет заполнения высвободившегося объема в тех же габаритах тары.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи являются достаточными для достижения новизны качества, неприсущего признакам в разобщенности, то есть техническая задача решена не суммой эффектов, а новым эффектом суммы признаков.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено:

на фиг.1 - металлическая тара в сборе;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1.

Предложенная металлическая тара выполнена в габаритах штатной, марки Я-25/30У, и предназначена для укупорки различных малокалиберных боеприпасов, патронов и гранат унитарного заряжания, установленных в

спиральной ленте для автоматической стрельбы, и комплектующих к ним снарядов, взрывателей и т.п.

В примере приведен вариант укупорки 28 шт. гранат унитарного заряжания калибром 30 мм к автоматическому гранатомету, которые установлены в звеньях патронной ленты и зафиксированы в гнездах поперечных перегородок, выполненных по внутреннему профилю тары.

Металлическая тара включает сопрягаемые корпус 1 коробчатой формы и крышку 2, выполненные штамповкой из листа с одновременным формированием ребер жесткости.

Подготовленную сборку, охваченную петлевыми ручками из тканого материала как описано выше, помещают на дно коробки 1 и накрывают приклеенными резиновыми амортизаторами крышки 2 (условно не показано).

Углы корпуса 1 и крышки 2 срезаны под углом 45° (фиг.2), образуя вертикальные скосы 3 (фиг.1 и 3), на которых смонтированы четыре рычажно-кулачковых запора 4, соответственно рычаги 5 и кулачки 6, взаимодействующие при сборке и жестко связанные в укупорке.

На каждом угловом скосе 3 корпуса 1 установлен рычаг 5, сцепленный с направляющим кулачком 6, представляющим собой открытую петлю в форме зеркального отображения крючка на рычаге 5. Кулачки 6 попарно закреплены на концах двух пластинчатых коромысел 7, которые прикреплены к крышке 2 вдоль ее коротких торцов (фиг.2).

На каждом коромысле 7 имеются по два параллельных выступа 8, изготовленных симметрично на зиг-машине, которые предназначены для шарнирного крепления двух прутковых скоб 9, выполняющих функции ручек для переноски укупорки.

За шарнирно смонтированные, поворотные скобы 9 возможно переносить упаковку одному человеку при их ориентировании к центру (как показано на фиг.3, поз.9'), или вдвоем, когда скобы 9 повернуты в поднятом положении к периферии (условно не показано).

Предпочтительна переноска вдвоем по причине большой массы металлической тары с укупоренной сборкой из 28 патронов, укрепленных в звеньях спирально сложенной патронной ленты и установленных в гнездах двух параллельных поперечных перегородок.

Для контроля герметичности соединения корпуса 1 с крышкой 2 в последней имеется сквозное отверстие 10, закрытое винтовой пробкой 11, посредством которых можно внутри тары с укупоренными боеприпасами создать разряжение, контролируемую нейтральную атмосферу, что дает дополнительную защиту и сохранность изделиям.

Предложенная конструкция металлической тары проста и надежна в эксплуатации, технологична в изготовлении и характеризуется повышенной емкостью, имея габариты штатной тары.

Ускоренные климатические и транспортные испытания с динамическими нагрузками бросанием на бетонную плиту и грунт с заданной высоты опытных образцов тары по изобретению в полной комплектации укупорки

боеприпасами показали полное соответствие техническим условиям и правилам служебного обращения, что дает основание рекомендовать ее для серийного изготовления и постановки на вооружение.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста по боеприпасам, показал, что она не известна, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления герметичной металлической тары, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

1. Коробчатая металлическая тара для укупорки боеприпасов, предпочтительно артиллерийских малокалиберных патронов унитарного заряжания, содержащая корпус, герметично закрытый крышкой посредством амортизаторов и рычажно-кулачковых запоров, при этом на крышке смонтирована поворотная скоба для переноски, отличающаяся тем, что углы корпуса и крышки срезаны под углом 45°, образуя вертикальные скосы, на каждом из которых установлены соответственно рычаг и кулачок запоров, причем кулачки в форме крючков попарно соединены общей пластиной, жестко закрепленной на крышке вдоль коротких торцов.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что оснащена дополнительной скобой для переноски, каждая из которых шарнирно закреплена в поперечных зигах параллельных пластин на крышке.



 

Наверх