Устройство для слива скважинной жидкости

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для повышения безопасности труда и охраны окружающей среды при ремонте нефтяных скважин. Технической задачей создания полезной модели являются повышение безопасности труда и охраны окружающей среды при ремонте нефтяных скважин с использованием автоматов для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных труб. Техническая задача решается за счет того, что устройство для слива скважинной жидкости, включающее корпус с воронкой, согласно предлагаемой полезной модели, корпус выполнен в виде отвода, присоединенного к боковому патрубку обсадной колонны, а сливная воронка имеет вид перевернутого усеченного конуса, причем основание конуса имеет косой срез.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для повышения безопасности труда и охраны окружающей среды при ремонте нефтяных скважин.

При подъеме колонны насосно-компрессорных труб и их отвинчивании скважинная жидкость разливается по оборудованию и рабочей площадке. Для улучшения условий труда и охраны окружающей среды известно применение устройства для предотвращения разбрызгивания бурового раствора [Куцын П.В. и др. Механизация работ при строительстве нефтяных и газовых скважин. М.: Недра, 1989, с.145.]

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является конструкция устройства, включающая цилиндрический корпус и торцевую сливную воронку [Авторское свидетельство СССР №968345, Е 21 В 41/00, 1982].

Недостатком известной конструкции является то, что ее использование предусматривает слив жидкости из устройства напрямую в скважину через торцевую воронку.

Технической задачей создания полезной модели являются повышение безопасности труда и охраны окружающей среды при ремонте нефтяных скважин с использованием автоматов для развинчивания насосно-компрессорных труб.

Техническая задача решается за счет того, что устройство для слива скважинной жидкости, включающее корпус с воронкой, согласно предлагаемой полезной модели, корпус выполнен в виде отвода, присоединенного к боковому патрубку обсадной колонны, а сливная воронка имеет вид перевернутого усеченного конуса, причем основание конуса имеет косой срез.

Известно, что при ремонте скважин используют автоматы для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных труб [Лаврушко П.Н., Подземный ремонт скважин, М.: Недра, 1961, с.255], применение которых исключает возможность "использования известных устройств с торцевым сливом скважинной жидкости. Поэтому при подъеме и развинчивании труб автоматами скважинная жидкость разливается по оборудованию и рабочей площадке. А также при использовании данного устройства положено периодически доливать скважину жидкостью. Долив осуществляют из специальной емкости насосом агрегата промывки скважины. Кроме того, необходимо наличие амбара, куда должна стекать жидкость из труб, извлеченных из скважины.

Сутью данного предложения является слив жидкости из отвинченных автоматами насосно-компрессорных труб обратно в скважину через отвод, присоединенный к межтрубному пространству обсадной колонны через боковой патрубок.

На фиг. изображено устройство для слива скважинной жидкости. Устройство включает корпус 1, выполненный в виде отвода с возможностью присоединения к межтрубному пространству обсадной колонны 2 через боковой патрубок 3. Сливная воронка 4 присоединена к корпусу 1 при помощи поворотной гайки 5 с возможностью подвода и отвода от отвинченной насосно-компрессорной трубы 6. Сливная воронка 4 имеет вид перевернутого усеченного конуса с углом при вершине 60°, причем основание конуса косым срезом 7 срезано под углом 45°-60°. Косой срез 7 основания конуса позволяет заводить отвинченный конец трубы 6 в воронку 4. После отвинчивания очередной насосно-компрессорной трубы ее конец заводят в

сливную воронку. Скважинная жидкость сливается из трубы 6 через воронку 4 в корпус 1 и далее в межтрубное пространство обсадной колонны 2.

Использование предлагаемой конструкции позволяет повысить безопасность труда и охрану окружающей среды при ремонте нефтяных скважин с использованием автоматов для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных труб.

Устройство для слива скважинной жидкости, включающее корпус с воронкой, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде отвода, присоединенного к боковому патрубку обсадной колонны, а сливная воронка имеет вид перевернутого усеченного конуса, причем основание конуса имеет косой срез.



 

Похожие патенты:

Противосифонное устройство "пу-1" (противосифонная юбка) относится к нефтедобывающей промышленности, преимущественно к устройствам для повышения безопасности труда и охраны окружающей среды при ремонте скважин, и может быть использована при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.
Наверх