Технологический комплекс по производству цемента

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использована при изготовлении цемента, а также сходных по технологии производствах. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание технологического комплекса, позволяющего добиться производства качественного цемента с заданными свойствами. Технологический комплекс по производству цемента содержит смонтированные в производственном промышленном здании, последовательно установленные бункера 1, 2, 3 для граншлака, клинкера и гипса с соответствующими питателями и дозаторами, сушильный барабан 4 для сушки граншлака, щековую и молотковую дробилки соответственно 5 и 6 для измельчения гипса, объединенный склад 7 для сбора готовых сырьевых компонентов, установленный перед цементной мельницей 8, цементные силосы 9. Цементная мельница 8 имеет приемные бункеры 10 с дисковыми питателями 11 и соединена с циклоном 12 и электрофильтрами 13, а своим выходом с сосудами пневмокамерных насосов 14. Для выпуска отработанных газов предусмотрен трубопровод 15, а для возврата пылевидной фракции - конвейер 16. Для обеспечения подачи, продвижения и удаления материалов комплекс снабжен системой транспортеров 17 и узлами выгрузки. 1 ил.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использована при изготовлении цемента, а также сходных по технологии производствах.

Известен технологический комплекс по производству цемента, включающий цементообжигательные печи и клинкерный склад, выполненный в виде клинкерных силосов, связанных с агрегатами помола цемента, транспортное устройство с управляемым приводом, датчики уровней клинкера в силосах и управляющее устройство (SU, авторское свидетельство №798066, М кл.3 С 04 В 7/36, бюл. №3, 1981).

Известен также завод по производству цемента, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий смонтированные в производственном промышленном здании, последовательно установленные и соединенные транспортирующими устройствами бункера для исходного материала с соответствующими питателями, установку для температурной обработки сырьевого компонента, измельчитель сырьевой, цементную мельницу, циклон с электрофильтрами, трубопроводом выпуска отработанных газов и конвейером возврата пылевидной фракции, цементные силосы (SU, патент №2099300, MПK6 C 04 B 7/36, С 04 ВВ 28 С 9/00, 20.12.1997).

Данная конструкция не обладает достаточной мобильностью при изменении требований к исходному сырью и готовому материалу.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание технологического комплекса, позволяющего добиться производства качественного цемента с заданными свойствами.

Указанная задача решается тем, что в технологическом комплексе по производству цемента, содержащем смонтированные в производственном промышленном здании, последовательно установленные и соединенные

транспортирующими устройствами бункера для исходного материала с соответствующими питателями, установку для температурной обработки сырьевого компонента, измельчитель сырьевой, цементную мельницу, циклон с электрофильтрами, трубопроводом выпуска отработанных газов и конвейером возврата пылевидной фракции, цементные силосы, в качестве сырья используют клинкер, гипс и граншлак, причем для сушки граншлака в качестве установки для температурной обработки используют сушильный барабан, а для измельчения гипса используют щековую и молотковую дробилки, кроме того, комплекс дополнительно содержит объединенный склад для сбора готовых сырьевых компонентов, установленный перед цементной мельницей, имеющей приемные бункеры с дисковыми питателями и соединенной через сосуды пневмокамерных насосов с циклоном и электрофильтрами.

Отличительными признаками предлагаемого технологического комплекса по производству цемента, от указанного выше, наиболее близкого к нему, является то, что в качестве сырья используют клинкер, гипс и граншлак, при этом для сушки граншлака в качестве установки для температурной обработки используют сушильный барабан, а для измельчения гипса используют щековую и молотковую дробилки, кроме того, комплекс дополнительно содержит объединенный склад для сбора готовых сырьевых компонентов, установленный перед цементной мельницей, имеющей приемные бункеры с дисковыми питателями и соединенной через сосуды пневмокамерных насосов с циклоном и электрофильтрами, что позволяет добиться производства качественного цемента с заданными свойствами.

Заявителю не известны технологические комплексы по производству цемента с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

На чертеже представлена схема технологического комплекса по производству цемента.

Технологический комплекс по производству цемента содержит смонтированные в производственном промышленном здании, последовательно установленные бункера 1, 2, 3 для граншлака, клинкера и гипса с соответствующими питателями и дозаторами, сушильный барабан 4 для сушки граншлака, щековую и молотковую дробилки соответственно 5 и 6 для измельчения гипса, объединенный склад 7 для сбора готовых сырьевых компонентов, установленный перед цементной мельницей 8, цементные силосы 9. Цементная мельница 8 имеет приемные бункеры 10 с дисковыми питателями 11 и соединена с циклоном 12 и электрофильтрами 13, а своим выходом с сосудами пневмокамерных насосов 14. Для выпуска отработанных газов предусмотрен трубопровод 15, а для возврата пылевидной фракции - конвейер 16.

Для обеспечения подачи, продвижения и удаления материалов комплекс снабжен системой транспортеров 17 и узлами выгрузки.

Технологический комплекс по производству цемента работает следующим образом.

Исходный материал (клинкер, гипс, граншлак) подвозят на самосвалах и загружают в приемные бункеры 1-3. Просушенный в сушильном барабане 3 граншлак, измельченный в щековой дробилке 5 и молотковой дробилке 6 гипс, а также готовый клинкер подаются в объединенный склад 7 пропорционально. С объединенного склада 7 полученные компоненты направляют непосредственно в приемные бункеры 10 цементной мельницы 8, где происходит приготовление цемента. Полученный в мельнице 8 цемент поступает в силосы 9 двумя потоками: конвейером непосредственно из мельницы 8 и конвейером 16 возврата пылевидной фракции из циклона 13.

Отсутствие в данном производстве печей обжига известковых пород, работа на готовом сырье клинкер, изоляция производственного процесса от окружающей среды путем размещения оборудования в герметичном модуле

и применение герметичных корпусов, кожухов и трубопроводов позволяет свести до минимума выбросы цементной и иной производственной пыли в атмосферу. Технологический комплекс по производству цемента практически представляет собой мини-завод. Строительство такого мини-завода предполагается на территории г.Набережные Челны Республики Татарстан, где производство цемента будет обеспечено привозным готовым клинкером с Новоульяновского и Коркинского цементных заводов, местными запасами граншлаковых отходов литейного завода ОАО «КАМАЗ» и местного месторождения гипса в Республике Татарстан.

Предполагаемая мощность мини-завода 100000 т цемента в год. Размеры модуля в плане 42*60 м, высота 8 м. Для строительства планируется использовать сборные конструкции или перепрофилировать растворобетонный завод КамРБЗ г.Набережные Челны с готовым производственным корпусом и установленными силосами.

Технологический комплекс по производству цемента, содержащий смонтированные в производственном промышленном здании, последовательно установленные и соединенные транспортирующими устройствами бункера для исходного материала с соответствующими питателями и дозаторами, установку для температурной обработки сырьевого компонента, измельчитель сырьевой, цементную мельницу, циклон с электрофильтрами, трубопроводом выпуска отработанных газов и конвейером возврата пылевидной фракции, цементные силосы, отличающийся тем, что в качестве сырья используют клинкер, гипс и граншлак, причем для сушки граншлака в качестве установки для температурной обработки используют сушильный барабан, а для измельчения гипса используют щековую и молотковую дробилки, кроме того, комплекс дополнительно содержит объединенный склад для сбора готовых сырьевых компонентов, установленный перед цементной мельницей, имеющей приемные бункеры с дисковыми питателями и соединенной через сосуды пневмокамерных насосов с циклоном и электрофильтрами.



 

Наверх