Устройство для определения объема движений в коленном суставе

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам для исследования объема движений в коленном суставе у человека. Полезная модель представляет собой конструкцию, выполненную в виде основания 1, перпендикулярно центру которого расположена стойка 2, с подшипником 3 в ее верхней части. В подшипник 3 посредством болта 5 и шайбы 6 закреплен подвижной градуированный транспортир 4, контроль отклонений которого фиксируется меткой 8. Основание 1 представлено телескопической антенной 9, концы которой выдвигаются в обе стороны в зависимости от анатомической длины сегмента конечности. В центре верхней части основания 1 установлен металлический отвес 7, позволяющий контролировать степень подвижности транспортира 4. Полезная модель может найти применение в физической культуре, а также в травматологии и ортопедии для определения у больных и пострадавших подвижности коленного сустава.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для исследования подвижности, т.е. объема движений в коленном суставе у человека.

Цель полезной модели - определение объема движений в коленном суставе у человека.

Известно устройство [1], представляющее собой транспортир диаметром 20-30 см., к которому прикреплен вращающийся вокруг оси радиус. Транспортир располагают снаружи по оси бедра на уровне коленного сустава и по отклонению радиуса отмечают угол движения сустава.

Известно также [2] устройство - угломер, имеющий две равной длины подвижные бранши, отходящие от транспортира. Бранши угломера произвольно устанавливаются на уровне коленного сустава вдоль оси бедра и голени, при этом по значениям транспортира и определяется объем движений в коленном суставе.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства (рис. 1), состоящего из основания 1, к центру которого перпендикулярно основанию прикреплена стойка 2, имеющая в верхней

части подшипник 3. В подшипник 3 посредством болта 5 и шайбы 6 закреплен подвижной градуированный транспортир 4, для контроля отклонений которого в его нижней части помещена метка 8. Основание 1 выполнено в виде телескопической антенны 9, концы которой выдвигаются в обе стороны зависимости от анатомической длины сегмента конечности. В центре верхней части основания 1 установлен металлический отвес 7.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. Испытуемого, находящегося в положении лежа на спине, на коврике, просят максимально согнуть ногу в коленном суставе. Концы выдвижных телескопических антенн 9 фиксируются на выступающих анатомических образованиях бедра (большой вертел и наружный мыщелок). По отклонению градуированного транспортира 4 посредством металлического отвеса 7 находим (рис. 2) угол отклонения транспортира - угол EDM. Так как углы АЕО и DEM и угол DME=90°, то, согласно теореме Фалеса, угол ВАС будет равен углу EDM, т.е. углу отклонения транспортира 4. Затем концы выдвижных телескопических антенн 9 фиксируются на выступающих анатомических образованиях голени (головке малоберцовой кости и наружной лодыжке). По отклонению транспортира 4 с помощью металлического отвеса 7 находим угол отклонения транспортира - угол NKL. Так как углы NLK и PLC и угол KNL = углу LPC (90°), то по теореме Фалеса угол ВСА будет равен углу NKL, т.е. углу отклонения транспортира.

Исходя из результатов измерений, по теореме Фалеса находим угол сгибания в коленном суставе, который будет равен: 180° - ВАС - ВСА.

Источники информации:

1. Фридланд М.О. Ортопедия. М.: Медгиз, 1954. - С.72.

2. Макарова Г.А. Спортивная медицина: Учебник. - М.: Советский спорт, 2003. - С.119.

Устройство для определения объема движений в коленном суставе, отличающееся тем, что содержит основание с телескопически выдвигающимися браншами, концы которых устанавливаются на выступающих анатомических образованиях измеряемого сегмента конечности, перпендикулярно середине основания помещена стойка с подвижным транспортиром, по вычислении углов отклонения которого, согласно теореме Фалеса, определяется объем движений.



 

Наверх