Палец режущего аппарата сельскохозяйственных машин

Авторы патента:


 

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, и может быть использована в других машинах, имеющих режущий аппарат. Предлагаемое техническое решение представляет собой палец, состоящий из двух частей - верхней и нижней с противорежущими кромками. При этом верхняя часть выполнена съемной и имеет плоскость прилегания к месту крепления и подпружиненную плоскость расположения противорежущих кромок. Паз для размещения режущих элементов выполнен в нижней части пальца, а ширина его определяется как сумма толщин режущих элементов, верхней части пальца и суммарного зазора между режущими элементами и противорежущими кромками. При этом паз для размещения режущих элементов дополнительно служит для размещения верхней съемной части пальца. Заявляемый палец прост в сборке и изготовлении, поскольку для изготовления заявляемого пальца требуется меньшее количество штампов и не требуется сварка, за счет чего снижается его стоимость.

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, и может быть использована в других машинах, имеющих режущий аппарат.

Известен сдвоенный палец для режущего аппарата сельскохозяйственных машин фирмы SHUMACHER (Рекламный проспект фирмы SHUMACHER, Приложение к материалам заявки). Он состоит из трех штампованных элементов: нижней, верхней и средней частей. Все три части неразъемно соединены между собой. При этом средняя и верхняя части сдвоенного пальца имеют противорежущие кромки и образуют паз для размещения режущих элементов.

Недостатками указанного прототипа являются:

- сложность конструкции (наличие большого количества составных частей);

- необходимость наличия отдельных штампов для изготовления каждой из составных частей пальца;

- специальная технология сборки пальца;

- высокая стоимость пальца, как следствие указанных выше недостатков.

Заявляемое техническое решение позволяет упростить конструкцию пальца процесс его изготовления и сборки, а также снизить его стоимость.

Для достижения указанного результата заявляемое техническое решение представляет собой палец, состоящий из двух частей - верхней и нижней с противорежущими кромками. При этом верхняя часть выполнена съемной, имеет плоскость прилегания к месту крепления и подпружиненную плоскость расположения

противорежущих кромок, а паз для размещения режущих элементов выполнен в нижней части пальца и ширина его определяется как сумма толщин режущих элементов, верхней части пальца и суммарного зазора между режущими элементами и противорежущими кромками. Заявляемый палец прост в сборке и изготовлении, поскольку для изготовления заявляемого пальца требуется меньшее количество штампов и не требуется сварка, за счет чего снижается его стоимость.

Отличительными признаками заявляемого технического решения является то, что палец состоит из двух частей, выполнен разъемным, а паз служит для размещения режущих элементов и верхней части, которая, в свою очередь, имеет плоскость прилегания к пальцевому брусу и подпружиненную плоскость расположения противорежущих кромок.

Благодаря наличию этих признаков упрощается конструкция пальца, процесс его изготовления и снижается его стоимость.

Заявляемое техническое решение представлено на фиг.1-4.

На фиг.1 показан общий вид сдвоенного пальца.

На фиг.2 - продольный разрез пальца в сборе.

На фиг.3 - верхняя часть сдвоенного пальца.

На фиг.4 - нижняя часть сдвоенного пальца.

Сдвоенные пальцы 1 в сборе являются составной частью режущего аппарата жатвенной машины (на фиг. не показана) и при сборке крепятся на брусе 2 (фиг.1).

На фиг.2 показаны сдвоенные пальцы 1 в сборе. Они состоят из нижней части 3, верхней съемной части 4, паза 5 для размещения верхней части 4 и режущих элементов (сегментов) 6 с режущими кромками 7 (фиг.1), жестко закрепленных на ножевой полосе 8. Ширина паза 5 определяется как сумма толщин сегментов 6, верхней части 4 и зазоров между ними и нижней частью 3 пальца 1, обеспечивающая свободное перемещение сегментов 6 в процессе работы режущего аппарата. Верхняя 4 и нижняя 3

части сдвоенного пальца 1 через прокладку 9, брус 2 и пластину трения 10 жестко соединены с помощью болта 11. Нижняя часть 3 имеет выступ 12, образующий паз 5.

На фиг.3 показана конструкция верхней части 4, имеющая плоскость прилегания 13 и подпружиненную плоскость 14 с противорежущими кромками 15. При этом подпружиненная плоскость 14 с противорежущими кромками 15 отклонена относительно плоскости прилегания 13 на угол , величина которого 2°.

На фиг.4 показана конструкция нижней части 3 сдвоенного пальца 1, имеющая режущие кромки 16 и выступ 12, образующий паз 5.

Устройство работает следующим образом. При движении жатки ножевая полоса 8 с закрепленными на ней сегментами 6 осуществляет возвратно-поступательное движение в пазах 5 сдвоенных пальцев 1. В это время стебли срезаемых растений входят в соприкосновение с режущими кромками 7 сегментов 6 и противорежущими кромками 15 и 16 сдвоенных пальцев 1, в результате чего происходит срезание убираемых растений. Наличие подпружиненной плоскости 14 позволяет поддерживать постоянным зазор между режущими кромками 7 сегментов 6 и противорежущими кромками 15 и 16 заявляемого пальца, что, в свою очередь обеспечивает качественный срез растений.

Палец режущего аппарата жатвенных сельскохозяйственных машин, включающий в себя верхнюю и нижнюю части, противорежущие кромки, и паз для размещения режущих элементов, отличающийся тем, что палец выполнен разъемным, при этом верхняя часть имеет плоскость прилегания к месту крепления и подпружиненную плоскость расположения противорежущих кромок, паз для размещения режущих элементов выполнен в нижней части пальца и дополнительно служит для размещения верхней части пальца, а его ширина определяется как сумма толщин режущих элементов, верхней части пальца и суммарного зазора между режущими элементами и противорежущими кромками.



 

Похожие патенты:
Наверх