Демонстрационный стенд

 

Полезная модель относится к автоматизированным устройствам для демонстрации рекламной продукции посредством перемещения ленточного носителя и может быть использована в качестве рекламного стенда, светового табло или учебно-наглядного пособия. Техническим результатом полезной модели является создание нового демонстрационного стенда, обладающего простотой конструкции, широкими эксплуатационными возможностями, надежностью в работе и длительным сроком эксплуатации. Технический результат достигается в конструкции демонстрационного стенда, включающего корпус 1, дверцу 2 с прозрачной панелью 3, верхний 4 и нижний 5 валы, установленные в корпусе 1 с возможностью вращения, расположенный на валах ленточный носитель информации 6, приводы верхнего 4 и нижнего 5 валов, блок управления 7, элементы системы освещения 8 и механизм позиционирования носителя информации, в котором, согласно полезной модели, механизм позиционирования носителя информации содержит задающий элемент 9 с расположенными на нем измерительными метками 10, считывающее устройство 11 и устройство фиксации 12 задающего элемента 9.

В таком демонстрационном стенде задающий элемент 9 механизма позиционирования носителя информации может быть выполнен в виде диска, или звездочки, или цилиндра. В таком демонстрационном стенде задающий элемент 9 механизма позиционирования носителя информации может быть расположен на верхнем 4 или нижнем 5 валах. В таком демонстрационном стенде задающий элемент 9 механизма позиционирования носителя информации может быть расположен на вращающемся элементе вала электродвигателя привода верхнего 4 или нижнего 5 валов. В таком демонстрационном стенде задающий элемент механизма позиционирования носителя информации может быть расположен на одном из вращающихся элементов редуктора электродвигателя привода верхнего 4 или нижнего 5 валов. В таком демонстрационном стенде считывающее устройство механизма позиционирования носителя информации может быть выполнено в виде электромагнитного, или электромеханического, или оптического, или ультразвукового, или резонансного, или инфракрасного датчика. В таком демонстрационном стенде устройство фиксации задающего элемента механизма позиционирования носителя

информации может быть выполнено в виде механического, или электромеханического, или электромагнитного фиксатора. В таком демонстрационном стенде блок управления может быть выполнен на интегральных микросхемах. 8 п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к автоматизированным устройствам для демонстрации рекламной продукции посредством перемещения ленточного носителя и может быть использовано в качестве рекламного стенда, светового табло или учебно-наглядного пособия.

Известно демонстрационное устройство, содержащее корпус, в котором установлены подающий и приемный валы с ленточным носителем информации, снабженным метками, расположенными с шагом, равным размеру кадра, а сами метки расположены по краю ленты, осветительный элемент, электродвигатель с механизмом привода и узлом управления работой электродвигателя (Авторское свидетельство СССР №1513505, кл. G 09 F 11/00, опубл. 07.10.1989)

Известная конструкция обладает следующими недостатками:

- сложность нанесения меток на ленточный носитель информации;

- сложность замены отдельных частей ленточного носителя информации и нанесения меток на его заменяемую часть;

- постепенное разрушение меток кадров и концевых меток при разматывании и сматывании ленточного носителя информации в процессе эксплуатации демонстрационного устройства;

- ограниченные возможности эксплуатации демонстрационного устройства при высоких и низких температурах окружающей среды, связанные с разрушением материала меток, что приводит к сбою в работе всего устройства;

- необходимость вмешательства оператора после каждой остановки, что создает неудобства в эксплуатации;

- отсутствие возможности возврата и повторного просмотра необходимого кадра.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является демонстрационный стенд, включающий корпус, дверцу с прозрачной панелью, верхний и нижний валы, установленные в корпусе с возможностью вращения, с расположенным на них ленточным носителем информации, осветительную лампу, приводы верхнего и нижнего валов, блок управления и механизм позиционирования носителя информации, содержащий метки кадров и концевые метки, размещенные на боковых кромках

ленточного носителя информации, электромагнитные датчики кадров и датчики изменения направления движения ленточного носителя информации (патент РФ №2248615, кл. G 09 F 11/02, опубл. 20.03.2005 - прототип).

Недостатками известного демонстрационного стенда

являются:

- сложность нанесения меток кадров и концевых меток на ленточный носитель информации;

- сложность замены отдельных частей ленточного носителя информации и нанесения меток на его заменяемую часть;

- механический контакт датчиков кадров и концевых датчиков с ленточным носителем информации, что приводит к снижению срока службы ленточного носителя информации и нанесенных на него меток;

- постепенное разрушение меток кадров и концевых меток при разматывании и сматывании ленточного носителя информации в процессе эксплуатации демонстрационного устройства;

- ограниченные возможности эксплуатации демонстрационного устройства при высоких и низких температурах окружающей среды, связанные с разрушением материала меток и нарушением контакта меток с датчиками кадров и концевыми датчиками, что приводит к сбою в работе всего устройства.

Техническим результатом полезной модели является создание нового демонстрационного стенда, обладающего простотой конструкции, широкими эксплуатационными возможностями, надежностью в работе и длительным сроком эксплуатации.

Технический результат достигается в конструкции демонстрационного стенда, включающего корпус, дверцу с прозрачной панелью, верхний и нижний валы, установленные в корпусе с возможностью вращения, расположенный на валах ленточный носитель информации, приводы верхнего и нижнего валов, блок управления, элементы системы освещения и механизм позиционирования носителя информации, в котором, согласно полезной модели, механизм позиционирования носителя информации содержит задающий элемент с расположенными на нем измерительными метками, считывающее устройство и устройство фиксации задающего элемента.

В таком демонстрационном стенде задающий элемент механизма позиционирования носителя информации может быть выполнен в виде диска, или звездочки, или цилиндра.

В таком демонстрационном стенде задающий элемент механизма позиционирования носителя информации может быть расположен на верхнем или нижнем валах.

В таком демонстрационном стенде задающий элемент механизма позиционирования носителя информации может быть расположен на вращающемся элементе вала электродвигателя привода верхнего или нижнего валов.

В таком демонстрационном стенде задающий элемент механизма позиционирования носителя информации может быть расположен на одном из вращающихся элементов редуктора электродвигателя привода верхнего или нижнего валов.

В таком демонстрационном стенде считывающее устройство механизма позиционирования носителя информации может быть выполнено в виде электромагнитного, или электромеханического, или оптического, или ультразвукового, или резонансного, или инфракрасного датчика.

В таком демонстрационном стенде устройство фиксации задающего элемента механизма позиционирования носителя информации может быть выполнено в виде механического, или электромеханического, или электромагнитного фиксатора.

В таком демонстрационном стенде блок управления может быть выполнен на интегральных микросхемах.

В такой демонстрационном стенде выполнение механизма позиционирования носителя информации, содержащим задающий элемент с расположенными на нем измерительными метками,

считывающее устройство и устройство фиксации задающего элемента, обеспечивает простоту конструкции, надежность в работе и продолжительный срок эксплуатации.

В такой демонстрационном стенде возможное выполнение задающего элемента механизма позиционирования носителя информации в виде диска, или звездочки, или цилиндра, возможное расположение задающего элемента механизма позиционирования носителя информации на верхнем или нижнем валах, или на вращающемся элементе вала электродвигателя привода верхнего или нижнего валов, или на одном из вращающихся элементов редуктора электродвигателя привода верхнего или нижнего валов, возможное выполнение считывающего устройства механизма позиционирования носителя информации в виде электромагнитного, или электромеханического, или оптического, или ультразвукового, или резонансного, или инфракрасного датчика, возможное выполнение устройства фиксации задающего элемента механизма позиционирования носителя информации в виде механического, или электромеханического, или электромагнитного фиксатора, а также возможное выполнение блока управления на интегральных микросхемах обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид демонстрационного стенда с открытой крышкой.

На фиг.2 представлен общий вид демонстрационного стенда без крышки.

На фиг.3 изображен механизм позиционирования носителя информации.

На фиг.4 представлена элементная схема механизма позиционирования носителя информации.

На фиг.5 представлена принципиальная схема работы демонстрационного стенда.

Заявляемая конструкция демонстрационного стенда включает корпус 1, дверцу 2 с прозрачной панелью 3, верхний 4 и нижний 5 валы, установленные в корпусе 1 с возможностью вращения, расположенный на валах ленточный носитель информации 6, приводы верхнего 4 и нижнего 5 валов, блок управления 7, элементы системы освещения 8 и механизм позиционирования носителя информации, содержащий задающий элемент 9 с расположенными на нем измерительными метками 10,

считывающее устройство 11 и устройство фиксации 12 задающего элемента 9.

В таком демонстрационном стенде задающий элемент 9 механизма позиционирования носителя информации может быть выполнен в виде диска, или звездочки, или цилиндра.

В таком демонстрационном стенде задающий элемент 9 механизма позиционирования носителя информации может быть расположен на верхнем 4 или нижнем 5 валах.

В таком демонстрационном стенде задающий элемент 9 механизма позиционирования носителя информации может быть расположен на вращающемся элементе вала электродвигателя привода верхнего 4 или нижнего 5 валов.

В таком демонстрационном стенде задающий элемент механизма позиционирования носителя информации может быть расположен на одном из вращающихся элементов редуктора электродвигателя привода верхнего 4 или нижнего 5 валов.

В таком демонстрационном стенде считывающее устройство механизма позиционирования носителя информации может быть выполнено в виде электромагнитного, или электромеханического, или оптического, или ультразвукового, или резонансного, или инфракрасного датчика.

В таком демонстрационном стенде устройство фиксации задающего элемента механизма позиционирования носителя информации может быть выполнено в виде механического, или электромеханического, или электромагнитного фиксатора.

В таком демонстрационном стенде блок управления может быть выполнен на интегральных микросхемах.

Демонстрационное устройство работает следующим образом.

Ленточный носитель информации 6 наматывается одним концом на верхний вал 4, а другим крепится к нижнему валу 5. С помощью автономного устройства (на чертеже не показано) блок управления 7 переводится в режим программирования и осуществляется ввод информации о местах покадровой остановки ленточного носителя информации 6 и смене направления его движения. Затем с помощью автономного устройства блок управления 7 переводится в рабочий режим.

В рабочем режиме с помощью механизма позиционирования носителя информации осуществляется перемотка ленточного носителя информации 6 с покадровой демонстрацией и смена направления движения на концах ленточного носителя информации 6. При перемотке ленточного носителя информации 6 происходит вращение задающего элемента 9 механизма

позиционирования носителя информации. Расположенные на задающем элементе 9 измерительные метки 10, проходя мимо считывающего устройства 11, генерируют в нем импульсы, которые обрабатываются в блоке управления 7. При этом в блоке управления 7 сохраняется информация о количестве импульсов, которое всегда пропорционально длине ленточного носителя информации 6, и путем вычислений определяются места остановки для покадровой демонстрации, а также изменение направления движения ленточного носителя информации 6.

Сопоставительный анализ заявляемого решения и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого демонстрационного стенда по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой конструкции критерию полезной модели «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового демонстрационного стенда, обладающего простотой конструкции, широкими эксплуатационными возможностями, надежностью в работе и длительным сроком эксплуатации.

Поскольку при исследовании объекта полезной модели по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемой полезной модели, отличные от

прототипа, следует сделать вывод о соответствии заявляемого демонстрационного стенда критерию полезной модели «существенные отличия».

Использование полезной модели в качестве автоматизированного устройства для демонстрации рекламной продукции посредством перемещения ленточного носителя обеспечивает ему соответствие критерию полезной модели «промышленная применимость».

1. Демонстрационный стенд, включающий корпус, дверцу с прозрачной панелью, верхний и нижний валы, установленные в корпусе с возможностью вращения, расположенный на валах ленточный носитель информации, приводы верхнего и нижнего валов, блок управления, элементы системы освещения и механизм позиционирования носителя информации, отличающийся тем, что механизм позиционирования носителя информации содержит задающий элемент с расположенными на нем измерительными метками, считывающее устройство и устройство фиксации задающего элемента.

2. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что задающий элемент механизма позиционирования носителя информации выполнен в виде диска, или звездочки, или цилиндра.

3. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что задающий элемент механизма позиционирования носителя информации расположен на верхнем или нижнем валах.

4. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что задающий элемент механизма позиционирования носителя информации расположен на вращающемся элементе вала электродвигателя привода верхнего или нижнего валов.

5. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что задающий элемент механизма позиционирования носителя информации расположен на одном из вращающихся элементов редуктора электродвигателя привода верхнего или нижнего валов.

6. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что считывающее устройство механизма позиционирования носителя информации выполнено в виде электромагнитного, или электромеханического, или оптического, или ультразвукового, или резонансного, или инфракрасного датчика.

7. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что устройство фиксации задающего элемента механизма позиционирования носителя информации выполнено в виде механического, или электромеханического, или электромагнитного фиксатора.

8. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что блок управления выполнен на интегральных микросхемах.



 

Похожие патенты:
Наверх