Пломбировочное устройство

 

Полезная модель относится к области охранных систем на транспорте. Сущность полезной модели: пломбировочное устройство содержит пломбировочный трос 1, заделанный одним концом в корпус 2, в котором выполнены три канала: канал 3 для заделки конца пломбировочного троса 1, фиксирующий канал 4, для закрепления пломбировочного троса 1, и канал 5 для установки подпружиненных фиксирующих элементов, содержащий два фиксирующих шарика 6, пружину 7 и наружную заглушку 8. Новым в конструкции является то, что в качестве фиксирующих элементов используются шарики, размещенные в одном общем канале, и то, что диаметр шариков выполнен в соотношении 1,4/1 к диаметру троса, а тупой угол между фиксирующим каналом и каналом фиксирующих элементов составляет 170-175°. При попытке извлечения пломбировочного троса 1 из фиксирующего канала 4 происходит заклинивание фиксирующего элемента-шарика 6 между прядями пломбировочного троса 1 и кромкой канала 4, что полностью исключает возможность движения пломбировочного троса 1. При этом оба фиксирующих шарика находятся в одном канале фиксирующих элементов и фиксируют пломбировочный трос с одной стороны.

Полезная модель относится к области охранных систем на транспорте.

Известно пломбировочное устройство ЗПУ «ГАЗ-Гарант» (патент №21441155), производства ЗАО «Энергет и Ко», г.Москва, ул.Ульянова, являющееся наиболее близким аналогом к заявляемому. Такое устройство содержит корпус, пломбировочный трос, заделанный в корпус с одного конца, центральный фиксирующий канал, выполненный в корпусе, два канала фиксаторов, выполненных в корпусе симметрично под углом к фиксирующему каналу, содержащих подпружиненные фиксирующие устройства и закрытых заглушками.

При проникновении пломбировочного троса в фиксирующий канал фиксирующие устройства, выполненные в виде роликов с продольной насечкой, сжимают поддерживающие их пружины и пропускают пломбировочный трос между собой. При попытке обратного движения пломбировочного троса происходит «закусывание» его между фиксирующими элементами, за счет чего обеспечивается надежность пломбировки.

Недостатками данного пломбировочного устройства являются:

- высокая трудоемкость и стоимость изготовления фиксирующих элементов;

- высокая трудоемкость и стоимость изготовления корпуса;

- необходимость дополнительных направляющих, обеспечивающих подпружинивание фиксирующих роликов.

Задачей заявляемой полезной модели является создание надежного и удобного в эксплуатации пломбировочного устройства, менее трудоемкого в изготовлении, а следовательно меньшей стоимости.

Поставленная задача решается предложенным пломбировочным устройством, содержащим корпус, в котором выполнены каналы для заделки пломбировочного троса, для установки подпружиненных фиксирующих элементов и фиксирующий канал, при этом пломбировочный трос одним концом заделан в корпус, а фиксирующий канал выполнен по центру корпуса, в котором, согласно предложению, в качестве фиксирующих элементов использована пара подпружиненных шариков, размещенных в одном общем канале для установки фиксирующих элементов,

выполненном под тупым углом к фиксирующему каналу и закрытом снаружи заглушкой.

В таком пломбировочном устройстве диаметр шариков подобран в соотношении 1,4/1 к диаметру троса, а общий канал для фиксирующих элементов и пружины расположен под углом 170-175° к фиксирующему пломбировочный трос каналу.

Такое выполнение предлагаемого пломбировочного устройства позволяет уменьшить количество операций по изготовлению корпуса, применить вместо зубчатых роликов более технологичные и дешевые гладкие шарики, сократить вдвое количество пружин и заглушек и полностью исключить из конструкции подпружинивающие направляющие, так как шарик хорошо фиксируется как в цилиндрическом канале, так и на плоском торце пружины. Предлагаемые соотношения размеров подобраны опытным путем и являются оптимальными. В целом предложенная конструкция позволяет существенно снизить трудоемкость ее изготовления, сохранив надежность и удобство в эксплуатации.

Конструкция пломбировочного устройства поясняется иллюстрациями, где на фиг.1 показана принципиальная схема предлагаемого пломбировочного устройства; а на фиг.2 - схема ближайшего аналога.

В предложенной конструкции пломбировочного устройства пломбировочный трос 1 заделан одним концом в корпус 2. В корпусе выполнены три канала: канал 3 для заделки конца пломбировочного троса 1, фиксирующий канал 4, для закрепления пломбировочного троса 1, и канал 5 для установки подпружиненных фиксирующих элементов. В канале 5 находятся два фиксирующих шарика 6, пружина 7 и наружная заглушка 8. Диаметр шариков подобран в соотношении 1,4/1 к диаметру троса, а общий канал фиксирующих элементов-шариков 6 и пружины 7 расположен под углом 170-175 к фиксирующему каналу 4, что обеспечивает надежную фиксацию пломбировочного троса 1 и полное исключение возможности его обратного перемещения.

При необходимости опломбирования пломбировочный трос 1 свободным концом просовывается в пломбируемые отверстия, а затем в фиксирующий канал 4. Поскольку канал 5 фиксирующих элементов-шариков 6 расположен под тупым углом 9 к пломбировочному тросу 1, при его приближении фиксирующие шарики 6,

преодолевая сопротивление пружины 7, сдвигаются в канал 4 фиксирующих элементов и пропускают пломбировочный трос 1. При попытке обратного движения пломбировочного троса 1 происходит закусывание фиксирующего шарика между прядями пломбировочного троса 1 и кромкой канала 4.

Благодаря использованию шариков и прядей троса в качестве фиксирующей пары появилась возможность осуществлять фиксацию пломбировочного троса в канале с одной его стороны, подобрав соответствующий угол наклона канала фиксирующих элементов и диаметры шариков. Наличие двух шариков, в отличие от зубчатых роликов, обеспечивает беспрепятственное, не сдерживаемое пружиной вращение первого фиксирующего шарика, что позволило полностью исключить возможность обратного движения троса, даже минимальные перемещения.

Предлагаемое пломбировочное устройство может использоваться для обеспечения сохранности грузов при их транспортировке любыми видами транспорта и хранении на складах, для обеспечения сохранности зданий и помещений и в других случаях, требующих пломбировки.

Испытания опытных образцов подтвердили высокие показатели надежности и удобства в эксплуатации, то есть подтвердили ожидаемый технико-экономический эффект от использования рассматриваемой полезной модели.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение трудоемкости и стоимости изготовления пломбировочных устройств при обеспечении высоких показателей надежности и удобства в эксплуатации.

Производство предлагаемого пломбировочного устройства может быть развернуто на любых предприятиях промышленности РФ.

1. Пломбировочное устройство, содержащее корпус, в котором выполнены каналы для заделки пломбировочного троса и установки подпружиненных фиксирующих элементов, и фиксирующий канал, при этом пломбировочный трос одним концом заделан в корпус, а фиксирующий канал выполнен по центру корпуса, отличающееся тем, что в качестве фиксирующих элементов использована пара подпружиненных шариков, расположенных в одном общем канале для фиксирующих элементов, расположенном под тупым углом к фиксирующему каналу и закрытом снаружи заглушкой.

2. Пломбировочное устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр шариков выполнен в соотношении 1,4/1 к диаметру пломбировочного троса, а тупой угол между фиксирующим каналом и каналом фиксирующих элементов составляет 170-175°.



 

Наверх