Установка для обезвреживания нефтяного шлама

 

Установка для обезвреживания нефтяного шлама может быть использована для переработки и обезвреживания нефтяного шлама непосредственно на местах добычи нефти. Цель полезной модели - энергосбережение, уменьшение потерь фракций нефтепродуктов и техногенного воздействия процесса обезвреживания нефтяного шлама на окружающую среду и снижение себестоимости получаемой продукции. Установка для обезвреживания нефтяного шлама содержит смеситель роторного типа с ленточным транспортером и приводным электродвигателем, насос для нагнетания теплоносителя, устройство для предварительного нагрева нефтешламов, кожух которого сообщается с кожухом смесителя, а также устройство улавливания легких фракций и подогреватель.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована в устройствах для переработки и обезвреживания нефтяного шлама непосредственно на местах добычи нефти.

Известно устройство для переработки нефтяного шлама - типа Крот-1, (ТУ 3618-006-11085815-02), выполненное в виде роторного смесителя горизонтального типа. Смеситель содержит корпус с вращающимися посредством привода лопастными роторами. Корпус с приводом смонтирован на раме санного типа. Загрязненная нефтью земля путем смешивания с химическими препаратами, типа «Эконафт» в результате физико-химической обработки спекается в инертное сыпучее вещество, безопасное для окружающей среды.

Но в данном смесителе происходит потеря части тепловой энергии экзотермической реакции и выделение из шлама фракций нефтепродуктов, которые безвозвратно теряются, загрязняя при этом окружающую среду.

Технической задачей полезной модели является энергосбережение, снижение потерь фракций углеводородов и уменьшение техногенного воздействия процесса обезвреживания нефтяного шлама на окружающую природную среду.

Данная задача решается тем, что установка для обезвреживания нефтяного шлама, выполненная в виде смесителя роторного типа с транспортером и приводным электродвигателем, дополнительно содержит, устройство предварительного нагрева нефтешламов, кожух которого сообщается с кожухом смесителя, а также устройство улавливания легких фракций углеводородов, подогреватель и насос для нагнетания теплоносителя

Установка для обезвреживания нефтесодержащего шлама содержит роторный смеситель 1, над которым установлено устройство предварительного нагрева нефтешлама 2, кожух которого сообщается с

кожухом смесителя. В указанных кожухах циркулирует теплоноситель, н - р вода, который нагнетается с помощью насоса 6 и служит для передачи части тепловой энергии экзотермической реакции и горения легких фракций углеводородов в подогревателе 3 на предварительный подогрев нефтешлама. Электродвигатель 5 служит для запуска насоса 6. Устройство предварительного нагрева 2 снабжено крышкой с механизмом управления 7. В нижней части устройства предварительного нагрева нефтешлама 2 находится выгрузочный затвор с механизмом управления 8, а смеситель 1 имеет выгрузочное устройство с механизмом управления 9. Смонтированное в верхней части смесителя 1 устройство для улавливания легких фракций 4 служит для отвода легких фракций углеводородов из смесителя 1 в подогреватель 3. Под смесителем 1 для выгрузки обезвреженного нефтешлама расположен транспортер ленточного типа 10.

Устройство работает следующим образом.

Нефтесодержащий шлам загружается в устройство 2 и после предварительного нагрева поступает в смеситель 1. Далее в устройство 2 загружается негашеная известь, которая также направляется в смеситель. Оба компонента перемешиваются в смесителе. В результате протекающей при этом экзотермической реакции и поглощения нефтепродуктов образующимся адсорбентом получается инертное сыпучее вещество, удаляемое транспортером 10. При этом легкие фракции, из смесителя 1 поступают в устройство улавливания легких фракций 4, где служат топливом, используемым в подогревателе 3, для подогрева теплоносителя, циркулирующего в кожухах смесителя 1 и устройства 2.

Данное исполнение установки для обезвреживания нефтяного шлама позволяет более эффективно использовать тепловую энергию экзотермической реакции, уменьшить техногенное воздействие процесса обезвреживания на окружающую природную среду и снизить себестоимость получаемой продукции.

Установка для обезвреживания нефтяного шлама, содержащая смеситель роторного типа, приводимый в действие электродвигателем и ленточный транспортер, отличающаяся тем, что смеситель имеет кожух с циркулирующим внутри теплоносителем, нагнетаемым посредством насоса и передающим избыточную тепловую энергию экзотермической реакции в устройство предварительного нагрева нефтяного шлама, снабженное кожухом сообщающимся с кожухом смесителя, а в верхней части смесителя размещено устройство улавливания легких фракций, используемых как топливо для нагрева нефтешлама в подогревателе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения клинкера в цементных вращающихся печах и используется в цементной промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для подогрева и поддержания оптимальной температуры технических жидкостей и может быть использовано для повышения эффективности эксплуатации транспортных средств и технологических машин
Наверх